ПРОВЕРКИ ПРИ ОКР

№1061536 Проверки при окр
Валерия Муж., 25 лет. Москва
Я начала делать перепроверки при своем неврозе.
Я боюсь например до себя дотронуться и задушить.
Поэтому очень часто избегаю любых своих прикосновений.
Сегодня я поправляла волосы и испытала страх,что вот вот я что то сделаю.
Далее я просто делала и повторно доказывая себе,что все ок. Ничего не произошло.
Так же со страхом дороги и острого.
Муж отдавал мне маленькие ножнички и я испугалась,он положил их на ладонь. Я их положил,жуткий страх испытала именно в момент когда он ложил. Якобы не той стороной,а острой стороной и вот вот снова что то опять.
Я их на место положила. Потом взяла и себе сказала,ну что? Ничего не происходит.
Просто перепроверка.
Стоит ли так делать?
Первый страх автоматом,после уже легче.
Знакомая с окр говорят так нельзя.
Почему нельзя если это своего рода экспозиция.
Или я после проверки смогу что то сделать?
Это как бы доказательная проверка самой себе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы все еще не нашли своего врача, и не начали работать над проблемой контрастных навязчивостей? Я уже неоднократно писал о том, что одним из самых эффективных методов преодоления этих навязчивых мыслей, является формирование к ним абсолютно безразличного, равнодушного отношения. Любые рефлексы угасают за ненадобностью, угаснут и эти, если правильно их гасить. Этому вас и должен научить врач-психотерапевт!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Муж отдавал мне маленькие ножнички и я испугалась,он положил их на ладонь. Я их положил,жуткий страх испытала именно в момент когда он ложил. Якобы не той стороной,а острой стороной и вот вот снова что то опять.
Я их на место положила. Потом взяла и себе сказала,ну что? Ничего не происходит.Просто перепроверка.
Стоит ли так делать?

--- не стоит. Но разве это зависит от Вашей воли?

Первый страх автоматом,после уже легче.Знакомая с окр говорят так нельзя. Почему нельзя если это своего рода экспозиция.Или я после проверки смогу что то сделать?

--- вопрос не понятен. Теоретически - можете. Экспозиция – это процедура, при которой Вы целенаправленно погружаете себя в ситуацию, которая провоцирует у Вас беспокойство и потребность выполнять ритуалы, и пребываете в ней до тех пор, пока дискомфорт не уменьшится.

Присоедините психотерапию
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такая тактика может со временем снизить напряженность из-за тревоги. Но правильнее будет, если этим процессом будет руководить врач-психиатр. В этом случае эффективность работы может быть выше.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, понятно Ваше желание самостоятельно справиться с растройством, но для этого необходимо научиться делать это правильно, так что без посещения врача-психотерапевта не получится эффективно помочь себе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Метод экспозиции - это совсем другое. Здесь Вы как бы совершили ритуал: положили, а потом перепроверили. При экспозиции Вы взяли ножницы и просто держите их или используете для дела, не смотря ни на что, вопреки всем страхам. Т.о. Вы намерено прерываете привычную цепочку действий - меняете условный рефлекс.