СИОЗС И АНАЛЬГЕТИКИ

№1071221 СИОЗС и анальгетики
Андрэ Муж., 25 лет. Варшава
Здравствуйте. 1) на самом деле увеличивается риск серотонинового синдрома при совместном приёме СИОЗС и опиойдов или опиатов?

https://a.radikal.ru/a29/2005/eb/3d75c6b769d5.jpg

Это скриншот из книги «Резистентные депрессии»
Автор: Быков Ю.В., Беккер Р.А., Резников М.К.

Мне назначили эсциталопрам 20мг от ГТР, принимаю недавно (5 дней), сегодня заболел зуб, принял таблетку оксикодона, меня тошнить начало и зрение двоится, стало жарко, паника. Принял 10мг диазепама и всё прошло, зуб тоже не болел. Такое же было, когда ставили укол морфина от боли в пояснице и когда в первый раз принял эсциталопрам 20мг, только врач сказал перед этим выпить диазепама, но я не стал, меня от него в сон клонит, потом принял диазепам и всё прошло. Ещё такое же было от трамадола, но потом мне врач добавил клоназепам и нормального без побочныех обезболивало.
По всем иностранным справочникам СИОЗС при совместном приёме с опиойдами/опиатами (агонисты) увеличивают риск серотонинового синдрома или усиливают побочные антидепрессанта. В российских ничего внятного не нашёл, кроме той книги, которая выше.

2).Получается, что даже кодеин опасно принимать от кашля при систематическом употреблении СИОЗС? Или можно принимать оксикодон, гидрокодон и т.п. вместе с диазепамом, чтобы не было серотонинового синдрома?

Знаю, что в России людям больше нравится обезболиваться кеторолаком, диклофенаком, кетопрофеном, анальгином, парацетамолом, но они мне только температуру снижают, не обезболивают, а наоборот от них живот болеть начинает.

3) Получается опиаты и опиойды способствуют увеличению серотонина в межсинаптичиских щелях, как СИОЗС?

Благодарю за помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Основываясь на механизме действия СИОЗН и СИОЗС, включая эсциталопрам, и возможном развитии серотонинового синдрома, следует соблюдать осторожность при совместном применении эсциталопрама с другими ЛС, которые могут влиять на серотонинергические нейромедиаторные системы, такими как триптаны, линезолид (антибиотик, который является обратимым неселективным ингибитором МАО), препараты лития, трамадол, зверобой. Одновременное применение эсциталопрама с другими СИОЗС, СИОЗН и триптофаном не рекомендуется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, желательно не сочетать прием Эсциталопрама с серотонинергическими препаратами, такими как суматриптан или другие триптаны, а также трамадол, так как это может привести к развитию серотонинового синдрома.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Так и есть. Совместное применение данного антидепрессанта и опиоридов повышает риск серотонинового синдрома.