СТАТЬЯ 18А В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ

№1071475 Статья 18а в военном билете
Петр Муж., 35 лет. Краснодар
Здравствуйте, дайте, пожалуйста, консультацию!
В 17 лет в военкомате заявил о том, что в подростковом возрасте была попытка суицида. Военкомат отправил в психиатрическую клинику, где мне написали какой-то страшный диагноз, на основании которого в военном билете поставили статью «18а».
Я психически здоров, образование высшее, женат, работаю много лет на инженерных должностях. В ПНД на учёте не состою, к психиатрам никогда не обращался. При прохождении медицинских комиссий особых вопросов ко мне никогда не было, но в последние разы в ПНД стали давать от ворот поворот.
Вопрос - насколько правомерно мне написали статью «18а»? И как её снять?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, статья выставлена по результатам психиатрического обследования. Вы сами написали, что был выставлен психиатрический диагноз. Статья выставлена для того, чтобы не призвать Вас в армию. Снять статью уже невозможно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Снимать нужно не статью (она не снимается), а сам психиатрический диагноз, который и стал причиной "поворота от ворот". Сделать это на практике, можно исключительно через повторное психиатрическое переосвидетельствование, которое можно пройти либо по своей инициативе, либо по решению суда. Третьего не дано!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Пётр!
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!  Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Пётр.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача краевого или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.