СТАТЬЯ 18А В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ

№1071475 Статья 18а в военном билете
Петр Муж., 35 лет. Краснодар
Зарегистрированный пользователь
26.05.2020 12:37
Здравствуйте, дайте, пожалуйста, консультацию!
В 17 лет в военкомате заявил о том, что в подростковом возрасте была попытка суицида. Военкомат отправил в психиатрическую клинику, где мне написали какой-то страшный диагноз, на основании которого в военном билете поставили статью «18а».
Я психически здоров, образование высшее, женат, работаю много лет на инженерных должностях. В ПНД на учёте не состою, к психиатрам никогда не обращался. При прохождении медицинских комиссий особых вопросов ко мне никогда не было, но в последние разы в ПНД стали давать от ворот поворот.
Вопрос - насколько правомерно мне написали статью «18а»? И как её снять?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, статья выставлена по результатам психиатрического обследования. Вы сами написали, что был выставлен психиатрический диагноз. Статья выставлена для того, чтобы не призвать Вас в армию. Снять статью уже невозможно.
Время создания: 26 Мая 2020 18:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Снимать нужно не статью (она не снимается), а сам психиатрический диагноз, который и стал причиной "поворота от ворот". Сделать это на практике, можно исключительно через повторное психиатрическое переосвидетельствование, которое можно пройти либо по своей инициативе, либо по решению суда. Третьего не дано!
Время создания: 26 Мая 2020 19:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Пётр!
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!  Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Время создания: 26 Мая 2020 21:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Пётр.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача краевого или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Время создания: 27 Мая 2020 16:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Петр | (Муж., Краснодар) | 27.05.2020 11:00
Спасибо.
Но позвольте процитировать доктора О.И. Кантуева: «...скорее всего, никогда, ни один врач-психиатр, не возьмет на себя ответственность и не признает пациента полностью выздоровевшим».
Иными словами, диагноз не снимут, ибо психиатру, во-первых, проще оставить всё как есть, во-вторых, он зачастую неспособен отличить больного от здорового. В лучшем случае, напишут что-нибудь про ремиссию. И, опять-таки, у меня продолжатся проблемы с прохождением медкомиссий.
В связи с этим, могу ли я как-то обжаловать результаты повторного обследования, если буду с ними несогласен?
И если диагноз будет изменён, то обязан ли военкомат как-то отразить это в военном билете?
И ещё. Что делать, если меня начнут силой пичкать лекарствами? Законы законами, но человек, попавший в стены психиатрической лечебницы, фактически становится бесправен.
   
Цитата «...скорее всего, никогда, ни один врач-психиатр, не возьмет на себя ответственность и не признает пациента полностью выздоровевшим» - не относится к процедуре повторной (независимой) судебной психолого-психиатрической экспертизе (СПЭ), а предупреждает о бесполезности проведения повторной экспертизы в том ЛПУ, где психиатрический диагноз был выставлен человеку впервые.
   
Результаты любого психиатрического переосвидетельствования, даже проведенного в рамках судебного процесса, вы всегда можете (и имеете законное право!) обжаловать - в суде высшей инстанции.
   
После подписания заключительного Акта ВВК, военкомат уже никому и ничем не обязан. Акт ВВК неизменен, поскольку закон не имеет обратной юридической силы!
   
Лечение в недобровольном порядке, в том числе и в психиатрическом стационаре "закрытого типа", строго регламентировано действующим законодательством Российской Федерации.
   
Дееспособности гражданина лишает суд, а не врачи!
   
Петр | (Муж., Краснодар) | 28.05.2020 11:39
В принципе, вопрос понятен, спасибо.
Опять-таки, маленький нюанс: да, в ПНД подтвердили, что я к ним никогда не обращался. Но вы, говорят, могли проходить лечение в частных клиниках! Стоит ли доказывать, что к частникам я тоже не обращался, и каким образом? Или это несущественно?
   
Алексей Иванов | (42 лет, Мошанск, Сомали) | 04.06.2020 10:58
Почему «18а» , а не «18б»? У нас «суицидников» списывали по «18б», а тут в подростковом возрасте еще и пункт «а»...
Тебе надо «а» изменить на более легкую «б». Читал, что кто так делал. Хотя по прошествии стольких лет, наверное проблематично будет. Тем более как тут говорят 18 с пунктом «а» неснимаема (((.

Отворот-поворот дают в плане чего работы, права?
   
Петр | (Муж., Краснодар) | 11.06.2020 16:24
Вот и я, мягко говоря, в недоумении - почему 18а? С лёгкой руки врача меня приписали к тяжёлым психам, которых почти никогда не выпускают из клиники. Суицидники - это такой тяжёлый случай, я не пойму? Тем более, это было заявлено устно, никто меня не видел с таблетками, с перерезанными венами и.т.д. Отворот-поворот дают в плане водительских прав. При виде статьи в военном билете психиатр чуть ли не в обморок падает и шёпотом зовёт санитаров. Цирк, да только не смешно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
21.08.2010
21:50
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 413
11.03.2011
22:28
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 402
03.03.2011
16:11
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 194
15.04.2009
08:44
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 93
07.12.2010
05:23
Martin :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 64
21.07.2010
13:14
Эрикмастер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
15.10.2022
12:41
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
25.04.2012
19:14
ника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 41
01.11.2011
14:28
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 36