НЕВРОЗ ИЛИ ЧТО

№1073894 Невроз или что
Алина Жен., 29 лет. Россия Тула
Добрый день !проблема началась 3 месяца назад !сели на карантин и я начала все время считать про ковид и волноваться за родных и себя ,потом начал болеть желудок около недели !!!пила ношпу ,дальше начался ШОХ ,пролечила ,уколами !опять разболелся желудок ,начала пить препараты !заметила что температура постоянно 36,9-37 когда меряю !а мерила часто и вечно волновалась чего она такая !после сна или когда переставала сильно нервничать 36,6-36,7
Когда был шох давило в виски ,затылок и глаз правый будто выдавливало !!!
Потом в один из дней появилась вечером тахикардиях ,сердце чуть не выпрыгнуло !послк этого тахикардия появилась каждое утро !!!примерно в это же время или чуть раньше появилась тошнота по вечерам ,все это время я сдавала анализы различные и читала что же со мной происходит в интернете !!!тошнота вскоре стала постоянной !с самого утра просыпаюсь тахикардиях и после мысли что же мне съесть и от всего воротит !!рвоты ни разу не было !!!!
Когда лечила шох ходила на массажи !вместе с шохом болела переодически поясница ,я об этом сказала неврологу она отправила на массажи !5 сеансов я сделала !поясница так же болела и появилось онемение в правой руке и ноге в основном кисть и стопа !сейчас ещё именно там суставы болят !!!!
Отвращение к еде было такое что иногда могла вообще ничего не есть целый день ,после аппетит начал выравниваться и часов с 17 уже хотелось кушать и вечером я кушала !!!!потом постепенно начала настраивать себя на позитив и аппетит более менее вернулся !ем и с утра и в обед !!!с утра иногда не прям с охотской но все же !!!бывает кушаю и после половины порции состояние как будто объелась и дышать не могу может начаться тошнота и легкое головокружение но оно проходит быстро !!!
Сейчас ещё мучает желудок который в течении дня болит и живот !!!болит именно в середине и в зоне эпигастрия и живот часто урчит ,бурчит и тянет то около пупка и в стороны то именно левая сторона из под рёбер и вниз то правая !!!!
И так же болит поясница ее пойму от живота или желудка или сама просто и продолжают неметь рука и нога и болеть суставы!!!
Желудок лечила около 2 х месяцев
На днях пришла к гастроэнтерологу ,она сказала что за 2 мес уже вылечила я там все ,хватит пичкать себя таблетками ,сказала что болит желудок и кишечник именно от нервов и стресса и вечной накрутки себя !сказала попить антидепрессанты легкие серенату 50 мг мне и невролог ее назначал с 1/4 начать потом по половине неделю и потом по целой месяц и дальше !!!я вот начала принимать !
Стараюсь настроиться на позитив так как она тоже сказала что анализы в нормальном состоянии !!!
По УЗИ все в норме
ФГДС дуоденит и эритематознвя гастропатия
Моча кетоновые тела 2
БАК ВСЕ ХОРОШО
Копрограмма йодофилтнвя Флора и крахмал внеклеточный умеренно
ОАК лимфоциты 14,5 норма с 19
Нейтрофилы 7,39 норма до 6,13
Базофилия 1,3 норма до 1
Эозинофилы 0,02 норма с 1
УЗИ по женски тоже в норме ,но низ живота тоже переодически тянет и печёт внизу (((
Прошу помощи и совета !!!
Сейчас переодически тошнота есть ,тахикардии практически нет очень редко ,но желудок боли и живот часто крутит в течении дня после еды или просто ,в туалет хожу каждый день без крови ,стул оформленный более менее !!!бывает 1-3 раза в сутки ,бывает хочу после еды но не могу сходить как ложно хочется !!!
И поясница беспокоит ещё !!!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина!
Судя по всему, речь в вашем письме идет о симптоматике так называемого СРК (или синдрома раздраженного кишечника), его лечением занимается профильный специалист - врач-психотерапевт (психиатр-психотерапевт). К такому специалисту вам и нужно обратиться для назначения комплексного и квалифицированного лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ
(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,
кальция и магния) в крови.

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина
Выложите ПИСЬМЕННОЕ Заключение невропатолога по поводу Остеохондроза

Напишите жалобы в столбик , которые есть СЕЙЧАС
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это имеет отношение к так называемому психосоматическому расстройству с тревожно-депрессивной окраской. Вам нужно очно обратиться к хорошему специалисту. Если захотите, пишите в личный кабинет, предложу пару хороших и проверенных врачей в Москве.