АНТИДЕПРЕССАНТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№1076030 Антидепрессант и беременность
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Омск
Здравствуйте
Планирую беременность,но уже 2 года принимаю препарат паксил, пыталась отменить его . Становится очень плохо, даже снижая по чуть чуть как говорил врач.Диагноз ,гтр ч пан атаками.
Понимаю,что без паксила будет жутко плохо
Так вот ,вопрос ,можно ли беременным паксил если он реально необходим? Принимаю 10 мг каждый день
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Период лечения любым современным антидепрессантом, в том числе и из класса СИОЗС, проводится до устранения симптомов психо-эмоционального расстройства, и как правило, этот этап занимает от 2 до 6 месяцев. По истечению этого срока, прием препарата переходит на поддерживающий этап, который обычно составляет 6 - 12 месяцев, а в исключительных случаях он может длиться и годами.
Паксил не следует применять при беременности, за исключением только тех случаев, когда потенциальная польза от этого лечения, значительно превосходит возможный риск для ребенка, связанный с приемом препарата матерью.
Прекращение лечения обязательно должно быть согласовано с вашим очным лечащим врачом, и производится оно как правило, не столько по медицинским, сколько по эмоционально-психологическим показаниям, когда положительные изменения уже стабильно проявят себя не только в самочувствии пациента, но и положительно отразятся на событиях его жизни, приведут к реальному выходу из той негативной ситуации, в которой возник сам невроз.
Препарат всегда отменяется очень плавно (как и в начале лечения) - на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз - в 10 дней, чтобы ненароком не вызвать никаких гормональных всплесков или синдрома отмены!