ВОССТАНОВЛЕНИЕ СНА

№1080728 Восстановление сна
Наталья Жен., 42 лет. Россия Иваново
Здравствуйте.
После стресса нарушился сон. Стресс ушёл, сам сон стал стрессом. Ложишься спать, думаешь уснёшь - нет, нервничаешь, в итоге либо долго не спишь, либо засыпаешь, но сон прерывистый.
Два месяца было терпимо, нормально себя чувствовала. Сейчас же нервная система истощилась, появилось отчаяние.
Раньше расслаблялась - спала, даже по 8 часов. Усугубили ситуацию сначала конфликты дома. Сейчас их нет. И приём 3 недели имована. Спала на нем 7-8 часов, но было подавленное, депрессивное состояние, оч влиял на координацию движений, память.
Сейчас прекратила приём. Четвёртый день пью мелатонин. Плюс афобазол трижды в день. На ночь фенибут 1 т. Вроде сплю, но сон очень прерывистый, долго засыпаю (до двух часов, принимаю 6 мг мелатонина) Ночью просыпаюсь. Совсем просыпаюсь в 4-5 утра. В целом без имована голова более свежая, но и такой сон не даёт отдыха и восстановления Появилась головная боль от мелатонина.
Вопрос. Продолжать ли пить мелатонин, если от него плохой сон.
Мне раньше донормил лучше помогал. Можно ли одновременно донормил и мелатонин, снижая дозировку мелатонина.
Или мне антидепрессанты необходимы?
Как таковой депрессии вроде нет. Высыпаюсь- сразу настроение. Но хорошего сна практически нет сейчас.
Раньше спала хорошо, могла спать днем, вечером, когда угодно. Только перед какими - то нервными ситуациями могла временно не спать.
Организм очень устал, хочет расслабиться, отдохнуть во сне. А не получается. Что делать, не знаю
Может, прекратить пить афобазол и фенибут? Пусть мозг сам справляется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема невроза осталась нерешенной до конца. Нарушения сна - её проявления.  Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В таких случаях, как правило, хорошо помогает натуральный препарат Мелатонин (Циркадин).
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Прежде чем начинать прием психотропных препаратов вам надо посмотреть вот эти видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Rwzc6ZU_rho
https://www.youtube.com/watch?v=b75chp0CD2s

Для восстановления сна надо использовать разные методики, но это не должны быть ПАВ. Хроническую бессонницу вы никогда не вылечите психотропами. У меня на ютуб канале есть базовый курс Антис-стресс для восстановления сна.