БЕССОННИЦА

№1082768 бессонница
Михаил Муж., 28 лет. Орел
здравствуйте

в последнее время прекратил принимать нейролептик, чувствую себя нормально, но начались проблемы со сном, бессонница

бывает хочу спать, но не могу заснуть, сплю мало

но если пью перед сном рисперидон, то сплю

связана ли бессонница с отменой приема препарата? в чем может быть причина?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, не исключено. По какому поводу Вы принимали нейролептик?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да, связана.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разумеется связано, и нужно не только снизить уровень пролактина, но и восстановить показатели мелатонина.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Отмена нейролептика после долгого приема очень часто приводит к нарушениям сна. Это синдром отмены так протекает.
Надо немедикаментозно восстанавливать нейромедиаторный обмен мозга, а не глушить на время симптомы различными ПАВ