ПРИ ПСИХОГЕННОЙ ДЕПРЕССИИ ДИСБАЛАНС НЕЙРОМЕДИАТОРОВ СЕРОТОНИНА, НОРАДРЕНАЛИНА, ДОФАМИНА?

№1084748 при психогенной депрессии дисбаланс нейромедиаторов серотонина, норадреналина, дофамина?
Алексей Муж., 46 лет. тирасполь
Здравствуйте. Имеет место при психогенной депрессии дисбаланс нейромедиаторов серотонина, норадреналина, дофамина? Имеет ли смысл употребление препаратов, ингибирующих обратный захват этих нейромедиаторов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Даже если он и имеет место быть, то не является единственной ее причиной. А лечить психогенную депрессию можно и без лекарств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При психогенной - нет, не имеет. Препараты этой группы могут применяться.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для лечения пациента рассуждения на тему уровней нейромедиаторов значения вообще не имеют. Это сильно упрощенная теория, происходящего в организме.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
У нас постоянно в головном мозге меняется концентрация нейромедиаторов в синапсе.
Вот вы встали утром и в голове будет уже совсем другой коктейль из нейромедиаторов, чем когда вы спите. А когда вы будете заниматься спортом, то третий. А когда у вас будет стресс - будет четвертый вариант баланса.
И все это просто адаптация организма под изменения окружающей среды. Надо ли при этом глотать психотропные таблетки? Нет - на надо. Более того есть риск полностью разломать себе природный баланс. В итоге у вас будет наркотическая зависимость от рецептурных ПАВ.
Все невротические расстройства лечатся только немедикаментозными техниками.
Эндогенные расстройства вылечить в принципе невозможно, но их симптомы можно глушить психотропами. Это не лечение в прямом смысле этого слова. Это менеджмент симптомов.

У вас эндогенное или экзогенное (невротическое) расстройство? С этого надо начинать решать проблему.