ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ МУЖА

№1085632 Психическое здоровье мужа
Светлана Жен., 19 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
02.03.2021 03:45
Здравствуйте.
У меня есть беспокойство за психическое здоровье мужа (ему 20 лет).
Основная проблема в том, что он периодически бывает словно одержим какими-либо идеями (на мой взгляд не всегда разумными). Если у него что-то загорается, он перестаёт слышать аргументы, и просто ТРЕБУЕТ своего. При этом слово «нет» - не воспринимается. В ход идут сначала уговаривания, потом манипуляции и угрозы. Чаще всего это связано с интимной сферой. Например, была ситуация когда он стал настаивать на незащищённом сексе (детей мы пока не планируем, и не имеем подходящих условий). Я отказалась, объяснив причину большим риском (тем более, что мы тогда употребляли алкоголь, а это вредно, если вдруг произойдёт зачатие). Но он не успокаивался и терроризировал меня несколько дней. Закатил истерику в мой День Рождения, довёл до слёз, продолжая требовать этого... Подобных ситуаций бывает множество, происходят они регулярно. Были даже попытки получить секс силой (после ссор, когда я была не в настроении), не доведённые до конца. К слову, секс у нас регулярный, обычно минимум 1 раз в день.
Особенно такое поведение обостряется после приёма алкоголя.
При этом он склонен к эмпатии, внимателен, замечает малейшие изменения в моём настроении, поддерживает и успокаивает при необходимости. Но только тогда, когда сам в порядке. Если он чего-то не получил от меня, то, продолжая требовать, не поймёт ни просьб, ни слёз, ни моего плохого самочувствия.
Кроме того, присутствует невосприимчивость к критике, острое реагирование. Когда пытаюсь ему что-то сказать, в ответ получаю только отрицание, непринятие ответственности, или: «сама на себя посмотри».
Также он плохо воспринимает личные границы других людей. Если ему вдруг захочется присутствовать, например, при выполнении мной женских гигиенических процедур или походе в туалет, то он непременно это сделает (вопреки моему нежеланию).
Настроение обычно приподнятое, активное, трудоспособное. Но если что-то идёт не так, как ему хочется - появляются вспышки агрессии. Может даже начать уничтожать какие-либо мои вещи. «В меру разумного», если можно так выразиться. Например, разбить мой старый телефон, которого не сильно жаль.
Уровень упрямства очень высок, всегда настаивает на своём видении событий.
Стрессоустойчивость низкая. Раним, переживает из-за неудач.
Сон нормальный.
Никаких галлюцинаций и т.п. не бывает.
Поведение в обществе или среди знакомых немного демонстративное. Если же находится на эмоциях, то плюёт на то, что вокруг люди и может вести себя грубо и неприлично.
Руку на меня не поднимает, но схватить и сжать может.
Иногда мне становится страшно, что он причинит мне вред. Хотя, он говорит, что никогда не стал бы этого делать.
Есть и некоторые внешние проявления. У него всегда расширены зрачки. Это часто замечают окружающие, спрашивая не «под кайфом» ли он. При обычном освещении зрачки крупнее, чем у большинства людей. На яркий свет реагируют нормально, сужаются. Так было, кажется, с рождения. На любом детском фото видно, что радужки тонкие, зрачки большие. Помимо этого присутствует вредная привычка обкусывать или отдирать пальцами сухую кожу с губ до крови. Губы почти постоянно повреждены, на детских фото то же самое.
Ещё замечала необычное жевание пищи (слишком быстрое, наверное). Это показалось мне немного странным.
Половое влечение, похоже,  повышенное (или же нормальное для 20 лет). На сексе обычно настаивает более 1 раза в день. Потенция хорошая, даже сразу после эякуляции.
В остальном вроде обычный мужчина.
Может ли это всё в совокупности являться вариантом нормы (сложный характер, индивидуальные особенности, трудное детство)? Или похоже на какое-то заболевание?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А как давно вы стали супругами? Он и на этапе ухаживания за вами уже вовсю употреблял алкоголь, и вас это не смущало?
Время создания: 02 Марта 2021 11:36
Оценок: 7
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно определить человек здоров или нет невозможно, однако однозначно, семейные проблемы есть, и стоит вместе обратиться к семейному психотерапевту, если муж готов работать над собой, Вашими отношениями и сохранением семьи.
Время создания: 02 Марта 2021 22:53
Оценок: 5
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 02.03.2021 15:42
Олег Иванович, где Вы увидели информацию о том, что муж «вовсю» употребляет алкоголь? Я говорила в сообщении о праздниках, конкретно о моём Дне рождения. Алкоголь нечастое явление в семье, поэтому я и заметила, что он угнетает нервную систему.
   
Вы сами пишете: "Были даже попытки получить секс силой (после ссор, когда я была не в настроении), не доведённые до конца. К слову, секс у нас регулярный, обычно минимум 1 раз в день. Особенно такое поведение обостряется после приёма алкоголя".
   
(Гость) Светлана 02.03.2021 17:16
Нюанс в том, что я описала трезвое поведение...
И как выше сказано, оно усугубляется после принятия алкоголя. Редкого употребления, если это важно.
В своём изначальном вопросе я заключала примерно следующий смысл: отправить к врачу (т.к. муж болен) или работать над отношениями психологически (т.к. муж просто охренел).
А про алкоголь и так понятно, что от него вред.
В любом случае, благодарю за ответ и внимание.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.03.2021 14:11
Дело ваше, но с таким мужем я бы детей не заводил, пусть сам повзрослеет хотя бы.

Если человек эмпат, то значит он понимает Вас и в каком Вы состоянии, он может поддержать или спроэцировать на себе ваше состояние, но может и уколоть в самые больные точки, потому что знает, где они в данный момент. 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.03.2021 14:13
Зачем Вы Олегу Ивановичу поставили низкую оценку? Где ваше сердце?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.03.2021 14:29
Бывают моменты, что многих эмпатов собирают в одном месте и они начинают друг друга раскручивать, а потом ржут, потому что прекрасно понимают что они друг от друга хотят и чего добиваются - гиблое занятие. Вот с обычным человеком другое дело, можно поиграть, довести до различных эмоций, потом на них поиграть, интересное занятие, между прочим. 0

Всякие неучи из квазипсихологии называют таких отрицательными эмпатами или вообще сказочными существами, типа: вампиров. Я бы с такими не общался. Иногда обычные люди бросают вызов и приходят на чужое поле играть по правилам эмпата, но это вообще смешно, это как трехлетний ребенок пытается обмануть взрослого человека. 0 И понятно, что он хочет, но ты это не делаешь или не обращаешь внимания. 0
   
(Гость) Светлана 03.03.2021 16:25
Я тоже эмпатична по отношению к мужу. Следовательно, я к нему более мягка, чем вообще по жизни. И мне легко его прощать, т.к. почти всегда понимаю. А вот границы выстраивать труднее. Когда чувствуешь чью-то боль - сложно не идти на поводу и не угождать.
Надо отметить, что и ему нелегко со мной. Зачастую я насквозь вижу, когда он пытается меня «воспитывать». Он не слишком в этом упорствует, и вообще делает это только, если я совсем не учитываю его мнение (по вопросам моей жизни). И, разумеется, быстро сдаётся, чтобы не мучить меня.
В общем и целом мы друг друга бережём и сочувствуем. Пока ему в голову не зайдёт какой-нибудь заскок: всенепременно надо что-то получить любым возможным способом. Это действительно похоже на одержимость. Тогда ему на всё и всех плевать. Ведёт себя как ребёнок в истерике, требующий шоколадку на кассе, крушащий всё вокруг. И словно не понимает, что он уже взрослый МУЖЧИНА: физически сильный, и способный навредить окружающим...
И ещё, он убеждён, что я по характеру сильнее. Наверное потому, что чувствует себя более уязвимым, т.к. полагает, что я люблю его меньше. Но это не совсем так. Я просто испытываю психологическую готовность при необходимости выйти из отношений, если они вредят мне, моему здоровью или планированию детей в будущем. А муж говорит, что убегать незачем, что нужно решать всё, и боится меня потерять. Но характер у него твёрже моего, как мне кажется. Чувства притупятся с годами, тогда я вообще не знаю, как его понесёт... Поэтому выстраивать всё надо сейчас.
Ну и проверить у врача его наверное, всё же, нужно.
   
(Гость) Гость 03.03.2021 19:20
Светлана пока что у вашего мужа проблема не с психикой, а с сексом. Говоря взрослым языком, вы поженились слишком рано и наложили на себя обязаности, не успев как следует понять себя. поэтому вам не нужно тратить деньи и время на психолога для мужа, а потратьте эти деньги и это время на свое саморазвитие. немного разделитесь с ним.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.03.2021 07:26
У человека должно быть личное пространство. Это раз. Пусть ваш муж взрослеет, это два. А то боюсь ваш брак рискует распасться, тем более верно Вы сказали, что чувства имеют свойства гаснуть со временем. Особенно, если живёте вместе, самая сильная любовь - это любовь на расстоянии, когда например пара только раз в месяц может встретиться.

Могу предположить, что он таким образом хочет зачать ребёнка, чтобы удержать Вас. Если честно сейчас такие презервативы качественные, что я разницы не замечаю, когда занимаюсь сексом с надетым презервативом или без него...
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.03.2021 07:38
«Были даже попытки получить секс силой» - а это уже попытка изнасилования и неважно, супругом он Вам является или соседом. Тут просто можно обратиться в полицию.
   
(Гость) Гость 04.03.2021 20:58
Али, секс это как алкоголь. Женщина от избытка секса и алкоголя деградирует быстрее чем мужчина. В данном посте мы видим, что у молодых супругов все проблемы вертятся вокруг секса. А проблем насущных-учеба, работа, жилье, деньги, взаимотношения с родителями друзьями-как бы нет.
   
(Гость) Гость 04.03.2021 21:02
У женщин есть большой соблазн дать мужу успокоительную таблетку, от которой и эрекция уменьшится, и характер улучшится. Да и квартиру можно будет под шумок оттяпать.
   
(Гость) Светлана 04.03.2021 22:38
О господи, что Вы несёте... 🤦‍♀️
Какие-то сплошные проекции собственных проблем.
Уже сожалею, что открыла комментарии. Надо было просто дождаться ответов врачей.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2016
16:54
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
23.11.2011
12:50
Глеб :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
17.10.2015
08:30
Дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
19.08.2018
14:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
02.12.2017
15:50
ANNA :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.01.2021
23:21
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
11.12.2017
09:35
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
07.03.2018
14:24
Sergey :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.04.2009
07:21
Алёна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 4
15.07.2009
20:40
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3