ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ МУЖА

№1085632 Психическое здоровье мужа
Светлана Жен., 19 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
У меня есть беспокойство за психическое здоровье мужа (ему 20 лет).
Основная проблема в том, что он периодически бывает словно одержим какими-либо идеями (на мой взгляд не всегда разумными). Если у него что-то загорается, он перестаёт слышать аргументы, и просто ТРЕБУЕТ своего. При этом слово «нет» - не воспринимается. В ход идут сначала уговаривания, потом манипуляции и угрозы. Чаще всего это связано с интимной сферой. Например, была ситуация когда он стал настаивать на незащищённом сексе (детей мы пока не планируем, и не имеем подходящих условий). Я отказалась, объяснив причину большим риском (тем более, что мы тогда употребляли алкоголь, а это вредно, если вдруг произойдёт зачатие). Но он не успокаивался и терроризировал меня несколько дней. Закатил истерику в мой День Рождения, довёл до слёз, продолжая требовать этого... Подобных ситуаций бывает множество, происходят они регулярно. Были даже попытки получить секс силой (после ссор, когда я была не в настроении), не доведённые до конца. К слову, секс у нас регулярный, обычно минимум 1 раз в день.
Особенно такое поведение обостряется после приёма алкоголя.
При этом он склонен к эмпатии, внимателен, замечает малейшие изменения в моём настроении, поддерживает и успокаивает при необходимости. Но только тогда, когда сам в порядке. Если он чего-то не получил от меня, то, продолжая требовать, не поймёт ни просьб, ни слёз, ни моего плохого самочувствия.
Кроме того, присутствует невосприимчивость к критике, острое реагирование. Когда пытаюсь ему что-то сказать, в ответ получаю только отрицание, непринятие ответственности, или: «сама на себя посмотри».
Также он плохо воспринимает личные границы других людей. Если ему вдруг захочется присутствовать, например, при выполнении мной женских гигиенических процедур или походе в туалет, то он непременно это сделает (вопреки моему нежеланию).
Настроение обычно приподнятое, активное, трудоспособное. Но если что-то идёт не так, как ему хочется - появляются вспышки агрессии. Может даже начать уничтожать какие-либо мои вещи. «В меру разумного», если можно так выразиться. Например, разбить мой старый телефон, которого не сильно жаль.
Уровень упрямства очень высок, всегда настаивает на своём видении событий.
Стрессоустойчивость низкая. Раним, переживает из-за неудач.
Сон нормальный.
Никаких галлюцинаций и т.п. не бывает.
Поведение в обществе или среди знакомых немного демонстративное. Если же находится на эмоциях, то плюёт на то, что вокруг люди и может вести себя грубо и неприлично.
Руку на меня не поднимает, но схватить и сжать может.
Иногда мне становится страшно, что он причинит мне вред. Хотя, он говорит, что никогда не стал бы этого делать.
Есть и некоторые внешние проявления. У него всегда расширены зрачки. Это часто замечают окружающие, спрашивая не «под кайфом» ли он. При обычном освещении зрачки крупнее, чем у большинства людей. На яркий свет реагируют нормально, сужаются. Так было, кажется, с рождения. На любом детском фото видно, что радужки тонкие, зрачки большие. Помимо этого присутствует вредная привычка обкусывать или отдирать пальцами сухую кожу с губ до крови. Губы почти постоянно повреждены, на детских фото то же самое.
Ещё замечала необычное жевание пищи (слишком быстрое, наверное). Это показалось мне немного странным.
Половое влечение, похоже,  повышенное (или же нормальное для 20 лет). На сексе обычно настаивает более 1 раза в день. Потенция хорошая, даже сразу после эякуляции.
В остальном вроде обычный мужчина.
Может ли это всё в совокупности являться вариантом нормы (сложный характер, индивидуальные особенности, трудное детство)? Или похоже на какое-то заболевание?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А как давно вы стали супругами? Он и на этапе ухаживания за вами уже вовсю употреблял алкоголь, и вас это не смущало?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно определить человек здоров или нет невозможно, однако однозначно, семейные проблемы есть, и стоит вместе обратиться к семейному психотерапевту, если муж готов работать над собой, Вашими отношениями и сохранением семьи.