КАК ПОВЕДЁТ СЕБЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ЗДОРОВАЯ ПСИХИКА?

№1086120 Как поведёт себя в такой ситуации здоровая психика?
Гоша Муж., 29 лет. Россия Москва
Меня волнует один вопрос! У меня в сознании всплыла мысль, которая меня так напугала, что не даёт покоя. Она перешла в фобию. Я постоянно к себе прислушиваюсь и тут обнаружил одну мысль. Представьте себе мысленный эксперимент. Вот стоит столб в пол метра высотой, на вершине столба красная кнопка. Нажав на которую человек сам себя уничтожает, то есть умирает и уходит в небытие, либо у него есть нож, которым он себя пробивает и уходит в небытие (умирает). Если он это не делает, то по условиям задачи его ждёт вечная жизнь со страшными мучениями, мучения будут такие, что он будет орать как резаный. Более того, мучения будут становиться всё сильнее и сильнее и так будет ВЕЧНОСТЬ. У меня вопрос: как поведёт себя в такой ситуации психика ЗДОРОВОГО человека? Этот человек себя уничтожит, либо сохранит себя любой ценой и согласится на вечный АД? Я хочу знать где норма, а где патология. Так как я хочу, чтобы моя психика выдавала ЗДОРОВЫЕ решения! А тут непонятно, какое решение ЗДОРОВОЕ, а какое НЕТ. И это меня сильно пугает! Поэтому хочу спросить у вас, чтобы успокоиться!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здоровая психика не будет зацикливаться на всяких глупостях. А за намеки на суицидальное поведение, сегодня предусмотрено уголовное наказание. Помните пожалуйста об этом, когда публикуете подобные посты в интернете!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Гоша.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.