КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ?

№1086807 Как избавиться от психологической травмы?
Лариса Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Решила задать вопрос, ответ на который не могу найти самостоятельно.
В 25 лет я вышла замуж за алкоголика, не осознавая чем это может для меня обернуться, 8-9 лет я была замужем, муж запойный, срывы были, но случалось они первые года 3 совместной жизни всего пару раз, держаться в трезвости он мог по долгу, 2-3 года, но если пил, то до состояния полной некондиции и заканчивалось это только наркологической клиникой и долгой реабилитацией, при этом он имел свой бизнес, работал, но со временем промежутки между его срывами становились все меньше, с рождением ребёнка он еще больше расслабился, а я оказалась в финансовой зависимости находясь в декрете. В итоге я устала жить в страхе в ожидании очередного его срыва, стала бояться слово против ему сказать, так как совсем маленький ребёнок и помощи ждать было не от куда, пришлось ждать момента когда смогу выйти на работу и отправить ребёнка в детский сад. Когда я окончательно убедилась, что лучше не станет и что у человека нарушена психика в связи с алкоголизмом, ведь раньше я этого не понимала и думала что если человек может не пить по 3 года, то он не алкоголик, что такое алкоголизм поняла только спустя несколько лет совместной жизни с ним. Поняла что не буду счастлива с мужем, а только травмирую психику себе и дочери, решила разойтись, появились отношения с другим мужчиной. И тут начался для меня ад, муж, который меня последнее время почти не замечал и постоянно сидел в интернете, начал устраивать истерики, скандалить, преследовал меня, клялся в любви и уговаривал сохранить семью, при этом он себя порой не контролировал, срывался, напивался, мог разбудить среди ночи и начать кричать и неадекватно себя вести. Однажды ударил меня пьяный, в невменяемом состоянии, мне казалось, что он способен был убить, взгляд неадеквата очень пугал. При этом он стал ездить пьяным за рулем, бил машины, творил безумные вещи и не оставлял меня в покое, бесконечные звонки и СМС, поджидал у дома итд, итп. Я стала впадать в глубокое состояние вины, мне казалось, что я во всем этом виновата, что я вышла замуж за него и теперь ухожу и наношу ему такую травму, наверно, глупо звучит, но в тот момент я очень себя винила и в какой-то момент засомневалась, поддалась на его уговоры и решила попробовать сохранить брак и посмотреть получится ли это сделать, но тут я поняла что происходит уже со мной что-то не то. Меня начал накрывать сильный страх перед его приходом домой (жили мы на моей территории), у меня просто сжималось все внутри от этого, начинались проблемы с дыханием, вдохнуть не могла, учащался пульс, трясло от мысли что он сейчас придёт, начались панические атаки. Я не понимала что со мной происходит, пила успокоительные, ничего не помогало, панические состояния не проходили, спать не могла ночью, трясло от страха. Особенно запомнился момент, когда я была у матери в другом городе и он приехал за мной, я чувствовала себя спокойно до того момента, пока не увидела дорожный знак с надписью «МОСКВА», то есть, мы возвращались домой и при виде этого знака, у меня началась чуть ли не паническая атака, мы едем туда, где меня некому защитить и я останусь с ним один на один. В итоге, визит к психотерапевту, курс препаратов (грандаксин и алпрозолам 1/4, помогло) и развод. Кое-как я пришла в себя, хотя панические состояния до конца так и не прошли, но со временем я почувствовала себя счастливым человеком и все вроде бы наладилось, не считая того, что психика изменилась, остались ночные страхи и периодически тревога, чего никогда не было до замужества. Но тот кошмарный страх перед предстоящим приездом мужа прошёл и забылся.
У меня появились новые отношения с другим человеком и все было хорошо в течении нескольких месяцев до того момента, как мы решили съехаться и жить вместе. И тут в один «прекрасный» день я посыпаюсь, вспоминаю о том, что мы съезжаемся и меня накрывает то самое чувство дикого страха, которое появлялось перед приходом мужа домой несколько лет назад, у меня сжалось все внутри и тело напряглось, это было то самое кошмарное ощущение, которое, я думала, что больше не повторится(((. Я не понимаю почему это сработало с совершенно другим человеком и почему не проходит несколько лет спустя, мы несколько лет живем вместе и до сих пор у меня появляется чувство напряжения и дискомфорта когда он приходит и отпускает только когда я остаюсь одна и то день на 3-й обычно. У нас хорошие отношения, все ок, но ЭТО не проходит, проблемы со сном, напряжение в теле и какая-то необъяснимая тревога присутствует теперь постоянно и просто не даёт нормально жить, выматывает, полностью расслабляюсь и меня отпускает только когда остаюсь одна, тогда мне хорошо и комфортно. У меня такой вопрос, что можно сделать в такой ситуации, я очень устала так жить, стало скакать давление, появился шейный остеохондроз, головные боли, быстро истощаюсь физически, даже до неврастении, особенно тяжело осенью и зимой, полный букет невротика. Анализы крови в норме.
Как избавиться от невроза (или ПТР)?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, помочь Вам можно, для этого необходима регулярная работа с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Избавиться от этих невротических проблем, вам поможет индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Проблема невроза осталось нерешенной и Вы перенесли негативный опыт жизни с мужем на нового мужчину.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Стрессовая ситуация, в которой Вы жили столь длительное время, привел к формированию невротического расстройства. Хотите разобраться в ситуации и изменить свою жизнь - ищите врача-психотерапевта или толкового психолога и начинайте полноценную работу под руководством этого специалиста.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лариса
Вы пишите, что после перенесённой Психологической Травмы - у Вас возник Невроз, связанный со стрессом и это состояние  деструктивно «заЯкорилось»:
«проблемы с дыханием, вдохнуть не могла, учащался пульс, трясло от мысли что он сейчас придёт, начались панические атаки, … спать не могла ночью, трясло от страха»

Вы пишите, что этот Невроз, оставался на протяжении долгого времени и не лечился (медикаменты не в счёт- см. ниже):
«панические состояния до конца так и не прошли, … психика изменилась, остались ночные страхи и периодически тревога»

Вы пишите, что у Вас обострился старый Невроз, когда появилась схожая первому стрессу ситуация (так называемый триггер, спусковой крючок для обострения первоначального состояния от «якоря»):
«мы съезжаемся и меня накрывает то самое чувство дикого страха, которое появлялось перед приходом мужа домой несколько лет назад, у меня сжалось все внутри и тело напряглось, это было то самое кошмарное ощущение»

Вы не понимаете: - «Почему это сработало с совершенно другим человеком и почему не проходит несколько лет спустя?»

- - - а я не понимаю, почему Вы не понимаете, что невылеченный Невроз – НЕ может рассосался сам собой , без лечения.
Это же не насморк!

...« проблемы со сном, напряжение в теле и какая-то необъяснимая тревога присутствует теперь постоянно и просто не даёт нормально жить, выматывает, я очень устала так жить, стало скакать давление, появился шейный остеохондроз, головные боли, быстро истощаюсь физически, даже до неврастении, особенно тяжело осенью и зимой, полный букет невротика. до сих пор у меня появляется чувство напряжения и дискомфорта когда он приходит и отпускает только когда я остаюсь одна и то день на 3-й обычно»
- - - описаны классические жалобы Невротического расстройства , возможно даже ПТСР или  Фобия (не важно , как назвать, лечение всё равно подбирается не по диагнозу, а индивидуально)

и на Ваш вопрос: Что можно сделать в такой ситуации, Как избавиться от невроза (или ПТР)?
- ответ очевиден:
- «ВЫЛЕЧИТЬ!». Желательно это делать не как в прошлый раз, а правильно и грамотно.

Но для начала надо понимать:
Что
Невроз - это психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. В Вашем случае - Когнитивно-Поведенческая Психотерапия (КПТ) Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).

Если Вы опять решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас
– определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма лекарств.
ПОНИМАТЬ:
- Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
и
- КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?

ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови. После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051.
С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не буду писать сочинение. Все значительно проще.
В любом случае Вам необходимо очное обращение к хорошему врачу и очное лечение. Иначе все усилия и затраты будут бессмысленны.
В Москве я могу порекомендовать обратиться к Анне Савельевне Генинг. Отличный психиатр и врач-психотерапевт. Позвоните +7495-1350109 и запишитесь к ней на прием.
Лечение Вам требуется, это однозначно. Анна Савельевна сможет помочь Вам, я уверен. Главное, следуйте её рекомендациям и все будет хорошо.