ДЕЙСТВИЯ ШИЗОФРЕНИКА

№1088727 Действия шизофреника
Рустем Муж., 62 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что возможно сделать в такой ситуации и какое наказание ждёт психически больного человека с диагнозом шизофрения?
У нас есть родственник, брат моей матери. В 2015 году после галлюцинаций и психиатрической больницы ему поставили диагноз шизофрения. После лечения она начал получать пенсию, сейчас получает на постоянной основе. Нигде не работал последние 20 лет. Проживал в своей квартире. Есть родители, к которым он ездил обедать из другого района. 4 месяца назад он переехал к родителям на постоянное место жительства, под предлогом за ними ухаживать. Дед (его отец) до его переезда свободно передвигался по квартире, за собой ухаживал. После переезда сына, дед в течении месяца стал много лежать, перестал бриться, стал много спать, перестал проводить водные процедуры, стал ходить в туалет в своей комнате, у деда жуткая одышка, давится едой. Дед в прошлом профессор известного университета в городе. Психических заболеваний не имеет. Сын скорее всего болен по матери. Какие у нас подозрения: Я слышала, что он говорил своей матери, что он даёт своему отцу психотропные препараты, которые ему прописывает врач, чтобы дед лежал и не мешал ему. Сын говорил, что в инструкции указано, что может быть жуткая одышка, как у деда в данный момент. Это всё он говорил бабушке (своей матери), а та ничего против ему не говорит, во всём поддерживает (как загипнотизирована сыном). Таким образом он пытается деда довести до такого состояния, чтобы дед переписал сыну недвижимость. Мы много раз говорили деду, что сын ему что-то подсыпает, но дед не хочет нас слушать и не верит. Подскажите, пожалуйста, если мы в квартире положим диктофон и запишем, то что он говорит, возможно ли его положить на лечение за то, что он подсыпает деду свои психотропные препараты, которые ему выписывает врач в Диспансере? Ведь без записи мы не можем ничего доказать, так как дед не верит в это и врачей в своём ужасном состоянии видить не хочет. С бабушкой говорить невозможно, она сына покрывает. Я спрашиваю у бабушки, пьёт ли дед в данный момент лекарства какие-либо, она говорит, что ничего не пьёт, а дядя бабушке говорит, что видимо доза его таблеток для деда большая, вот дед стал задыхаться и сильная одышка (получается дядя добавляет в еду свои психотропные препараты). Сын настраивает их против нас, говорит, что мы отправляем за ним людей и машины следить. К кому нам идти с записью? К лечащиму врачу или к участковому полицейскому? Что может ждать этого человека за его действия с психотропными препаратами? Мы очень хотим помочь родным, но не знаем, как это сделать. Они полностью на его стороне, дед уже с кровати встать не может, от предложения вызвать врача ругается и говорит, чтобы мы никуда не лезли. А их сына нужно лечить, у него идея довести деда до такого состояния, чтобы он всё ему подписал. Поможет ли нам диктофонах запись, если их сын всё что он делает со своими лекарствами скажет на диктофон? Ведь пока у нас всё только на словах и это наши предположения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обратитесь к участковому в полицию с письменным заявлением. Кроме этого, Вы можете обратиться с соответствующим письменным заявлением на имя главного врача ПНД, по месту регистрации Вашего родственника (там, где он стоит на учёте). В заявлении опишите поведение и его неадекватные действия и слова.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Обращаться надо в полицию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Реально поможет в этой ситуации, только ваше письменное обращение в прокуратуру или в суд.