ДЕЙСТВИЯ ШИЗОФРЕНИКА

№1088727 Действия шизофреника
Рустем Муж., 62 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
03.05.2021 23:03
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что возможно сделать в такой ситуации и какое наказание ждёт психически больного человека с диагнозом шизофрения?
У нас есть родственник, брат моей матери. В 2015 году после галлюцинаций и психиатрической больницы ему поставили диагноз шизофрения. После лечения она начал получать пенсию, сейчас получает на постоянной основе. Нигде не работал последние 20 лет. Проживал в своей квартире. Есть родители, к которым он ездил обедать из другого района. 4 месяца назад он переехал к родителям на постоянное место жительства, под предлогом за ними ухаживать. Дед (его отец) до его переезда свободно передвигался по квартире, за собой ухаживал. После переезда сына, дед в течении месяца стал много лежать, перестал бриться, стал много спать, перестал проводить водные процедуры, стал ходить в туалет в своей комнате, у деда жуткая одышка, давится едой. Дед в прошлом профессор известного университета в городе. Психических заболеваний не имеет. Сын скорее всего болен по матери. Какие у нас подозрения: Я слышала, что он говорил своей матери, что он даёт своему отцу психотропные препараты, которые ему прописывает врач, чтобы дед лежал и не мешал ему. Сын говорил, что в инструкции указано, что может быть жуткая одышка, как у деда в данный момент. Это всё он говорил бабушке (своей матери), а та ничего против ему не говорит, во всём поддерживает (как загипнотизирована сыном). Таким образом он пытается деда довести до такого состояния, чтобы дед переписал сыну недвижимость. Мы много раз говорили деду, что сын ему что-то подсыпает, но дед не хочет нас слушать и не верит. Подскажите, пожалуйста, если мы в квартире положим диктофон и запишем, то что он говорит, возможно ли его положить на лечение за то, что он подсыпает деду свои психотропные препараты, которые ему выписывает врач в Диспансере? Ведь без записи мы не можем ничего доказать, так как дед не верит в это и врачей в своём ужасном состоянии видить не хочет. С бабушкой говорить невозможно, она сына покрывает. Я спрашиваю у бабушки, пьёт ли дед в данный момент лекарства какие-либо, она говорит, что ничего не пьёт, а дядя бабушке говорит, что видимо доза его таблеток для деда большая, вот дед стал задыхаться и сильная одышка (получается дядя добавляет в еду свои психотропные препараты). Сын настраивает их против нас, говорит, что мы отправляем за ним людей и машины следить. К кому нам идти с записью? К лечащиму врачу или к участковому полицейскому? Что может ждать этого человека за его действия с психотропными препаратами? Мы очень хотим помочь родным, но не знаем, как это сделать. Они полностью на его стороне, дед уже с кровати встать не может, от предложения вызвать врача ругается и говорит, чтобы мы никуда не лезли. А их сына нужно лечить, у него идея довести деда до такого состояния, чтобы он всё ему подписал. Поможет ли нам диктофонах запись, если их сын всё что он делает со своими лекарствами скажет на диктофон? Ведь пока у нас всё только на словах и это наши предположения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Обратитесь к участковому в полицию с письменным заявлением. Кроме этого, Вы можете обратиться с соответствующим письменным заявлением на имя главного врача ПНД, по месту регистрации Вашего родственника (там, где он стоит на учёте). В заявлении опишите поведение и его неадекватные действия и слова.
Время создания: 04 Мая 2021 09:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Обращаться надо в полицию. 
Время создания: 04 Мая 2021 10:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Реально поможет в этой ситуации, только ваше письменное обращение в прокуратуру или в суд.
Время создания: 04 Мая 2021 11:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.05.2021 07:00
Обращайтесь в полицию (если он деду какие-то препараты без его ведома подсыпает и тем более тем самым вредит его здоровью), его спокойно выведут на чистую воду тем более, если он психически не здоров. Но вот правду Вы пишите или нет? =) А если не правду, то не переживайте и вас выведут на чистую воду, там специально обученные люди служат и допрашивать будут обе стороны. А допрашивать они умеют. 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.05.2021 07:09
Ещё можно взять его мочу на анализ, изучить на содержание психотропных препаратов.
   
Рустем | (Муж., 65 лет, Москва) | 04.05.2021 14:00
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие именно нужно сделать анализы деду? Если собрать мочу из его тазика, в который он ходит в туалет, это будет информативно? Хотим сами быть уверены в действиях дяди на 100%, пока уверены на 90%, что он умышленно добавляет деду психотропные вещества.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.05.2021 14:36
Ну как сказать, мочу берёте, ищите лабораторию и сдаёте на анализ.

Итак дедушка, к сожалению, может быть более, за ним ухаживает сын, болезнь серьёзная и он принимает опиойдных анальгетики (чтобы боли не чувствовать). Скорее они дают такую симптоматику: постоянная сонливость, угнетение дыхания. Что-то я сомневаюсь, что психиатр опиойдные анальгетики выписывает своим пациентам (хотя может, но обычно не назначают)...
А так, психотропные в обычных дозировках дыхание не угнетают и постоянно не сонливят. (От передозировки умереть можно).

Может дело в том, что дедушка болен и Вам решил не говорить, сына позвал на помощь, т.к. самому сложно стало справляться. Настроение у него ясно дело отвратительное, если он до унитаза дойти не может, а приходится сыну ухаживать за ним, такие люди быстро устают даже от общения...
   
Рустем | (Муж., 65 лет, Москва) | 04.05.2021 15:01
У деда даже нет карты в поликлинике, мы живём в соседних домах, каждый день созваниваемся, 2 раза в неделю навещаем их. Дядя поселился под предлогом ухаживать за бабушкой и после его переезда, через неделю лёг дед. Живут они в нашей квартире, дяди и деда квартира общая в другом районе. А мы не просим их уезжать, так как они уже привыкли жить в этой квартире и пусть живут, у нас есть отдельная жилплощадь. А вот квартира где жил дядя, там нужен ремонт, нет даже света. Дядя хочет, чтобы дед переписал квартиру полностью на него и все свои деньги. Так что никаких препаратов деду не выписывали, у него ничего не болит. Дядя чётко сказал, что он даёт ему свой препарат и он прочёл в инструкции, что он может вызывать одышку. Сколько времени в моче держится психотропные препараты? Анализ сможет определить название психотропные? У дяди в карте есть название лекарств, которые ему выписывает врач. Он может давать только свои лекарства, другие нет. И за дедом дядя не ухаживает. Дед уже год не мылся, весь засаный лежит в грязном белье, не бритый. Нам не дают менять, ругаются, настраивают деда против нас. Мы же насильно не будем его мыть. Не дают врача вызвать, говорят не надо. Я боюсь вызывать насильно врача, боюсь, что они перестанут с нами общаться, как хочет этого дядя. Но то, что они змеёныша пригрели, это факт!
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.05.2021 15:17
Способ с забором мочи тоже сомнителен, т.к. в основном на наркотические средства проверяют, алкоголь и пару психотропных, типа бензодиазепинов (транквилизаторы: феназепам, сибазон, релиум, клоназепам, нозепам), барбитуратов (противосудорожные: бензобарбитал, фенобарбитал).

Обратитесь в полицию лучше, это их дело.
   
Рустем | (Муж., 65 лет, Москва) | 04.05.2021 15:19
Азалептин, вроде этот препарат выписывают дяде. Его может моча показать?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.05.2021 18:32
Азалептин - это клозапин, да, действительно очень сильно угнетает ЦНС, ищите лабораторию, которая сможет определить клозапин и прежде, чем забирать мочу, проконсультируйтесь у лаборантов. Думаю, определить смогут.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.05.2021 14:39
Да, его моча из тазика подойдёт.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.05.2021 18:37
Кстати, у препарата сильный синдром отмены, проще говоря, дедушка будет себя очень дискомфортно чувствовать, перевозбуждение, спать нормально не сможет и т.д. Вполне сравнимо по симптомам с наркоманкой ломкой, будьте осторожны и готовы, что дедушке будет уже нужен этот Азалептин, если он его регулярно принимает длительное время (месяца достаточно).
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.05.2021 18:39
И что в детективов играть, обращайтесь в полицию. Вы не Пуаро, а я не Коломбо. 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.05.2021 18:46
Там в полиции, есть следственный комитет, а там уже нормальные спецы служат, этого дядю расколют как орех.
   
(Гость) Парамон Силуэтов 04.05.2021 22:39
Я как шизофреник могу Вам с твёрдостью сказать: ВЫ ОБЯЗАНЫ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ!!!
Это Ваш гражданский долг!!! Прям сейчас напишите через Интернет.
Пусть они будут недовольны и т.п.
Но зато Ваша совесть будет чиста.
А если Вы врёте и хотите квартирку отжать как-либо, то Б-г накажет Вас!!! Сейчас очень много хитроумных мошенников развелось, которые устраивают всё так, что для окружения они выглядят как спасатели, добряши, а на самом деле - волки в овечьей шкуре.
Если Вы из таких, то остановитесь. Сейчас семью проверять начнут, стресс жуткий будет для всех них, они от стресса и скопытятся все (как слабое звено), а на вас фактически будет МОКРУХА!!!
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 04.05.2021 22:56
В том то и дело, что разбираться будут с обеими сторонами.
Если думаете: «дядя шизофреник говорит деда таблетками пою, чтобы хату его забрать». Сразу наряд прибежит, дядю в СИЗО, потом на суд.

Это в комедиях менты смешные, неуклюжие, ну да может ППСники, омоновцы и.т.п. не такие специалисты, как следователи, но вот следователи уже будут разбираться и всех допросят, и кого нужно задержат, и у кого нужно анализы возьмут. Всё вскроют, конечно, не сразу, а так обоих в СИЗО могут посадить до выяснения обстоятельств (пока не расследуют или не выяснят, всех не допросят). =) А если дядя в СИЗО, то кто делу клозапин даст?

Кстати, следователи там как в фильмах один хороший, второй плохой и что интересно я до этого точно также общался с психиатрами, один такой вежливый разговорил меня, а второй угрожал, я тогда совсем глупый был повелся. У следователей молчал, говорил чётко и по существу, ничего лишнего. =) Спасибо психиатрам за это, они будто по одной методике учатся.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.11.2010
21:11
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 62
21.07.2019
18:56
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
16.04.2018
16:41
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
20.08.2014
18:12
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
13.08.2015
16:50
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.12.2017
14:16
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.02.2017
15:25
Сева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.08.2018
03:04
ВЛАДИМИР :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.03.2018
17:53
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.11.2012
18:36
Ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0