БОЛЕН ЛИ Я ИЛИ НЕТ...

№804575 Болен ли я или нет...
Василий Муж., 21 лет. РФ СПб
Гость (не зарегистрирован)
20.08.2014 18:12
Здравствуйте! У меня странное (?) восприятие собственной личности. Раньше считал, что так у всех, но потом пришел к выводу, что только у меня, поскольку когда я сообщил это нескольким людям, они покрутили пальцем у виска и назвали меня сумасшедшим. Поэтому возможно я болен. А странность восприятия заключается в том, что, во-первых, у меня есть страх потери себя при контактах с окружающими меня людьми -- это страх «раствориться» в них, как бы потеряв свои характерологические особенности, потеряв то, что отличает меня от других; во-вторых, в том, что у меня есть стойкое убеждение, что «Я», т.е. моя личность, мое эго, это именно то, что отличает меня от других, поэтому у меня присутствует желание быть непохожим на других людей, а при «становлении таким как все» я ощущаю опять-таки ощущение какого-то растворения и слияния, словно я опять-таки теряю свою личность и свои характерологические особенности и становлюсь некоей безличной массой; в-третьих (видимо, вытекает из первых двух), в сильном желании именно индивидуальной деятельности, приоритетно -- творчество, поскольку присутствует мощное желание самовыражения и желание «оставить после себя что-то», если можно так выразиться, а без творческой деятельности появляются опять-таки вышеуказанные ощущения. А еще я довольно замкнут на самом себе и весьма эгоцентричен.
И вот тут вопрос, уважаемые доктора, есть ли в описанном мною признаки душевной болезни? Хочу заметить, что по жизни я человек (не считая описанного выше) вполне нормальный, работаю, неплохо зарабатываю, вот семьи, правда, не имею, но думаю, это временно... Спасибо за ответ заранее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Признаков болезни не вижу, по крайней мере по данной информации. Но, разбираться по переписке в состоянии психики - пустое дело! Если сомнения и вопросы - к врачу-психотерапевту или психиатру. Специалист разберется. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 20 Августа 2014 22:36
Оценок: 0
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Вы не одиноки в том, как вы себя чувствуете при общении. Кроме того, вы обладаете явно выраженной способностью к самонаблюдению и рефлексии. Многим это не дано. Я не врач, но по тем особенностям, которые вы описали, душевную болезнь не заподозрить. Послушайте мнение врачей
Время создания: 20 Августа 2014 22:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Василий. Болезнь - это нездоровье, то есть моральное или физическое страдание. Кто бы ни крутил после Ваших откровений пальцем у виска - если Вы не испытываете дискомфорта или страха из-за того, что с Вами происходит, значит и болезни нет. Все люди разные. Творческое самовыражение - обязательная часть жизни каждого человека, позволяющая почувствовать свою индивидуальность и способность привнести в этот мир что-то свое, новое и особенное. При отсутствии возможности творчества любой человек испытывает дискомфорт, даже если не отдает себе в этом отчета так, ка Вы. Остальные Ваши утверждения также вызывают скорее уважение, чем недоумение. Если же такая "непохожесть" отражается на социальной адаптации или вызывает другие проблемы - пообщайтесь на эту тему с психологом.
Время создания: 20 Августа 2014 22:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Признаков психической патологии, Вы к счастью не описываете. А вот картину экзистенциального личностного кризиса - нарисовали подробно. Настоятельно рекомендую проработать все эти моменты, с толковым специалистом-психологом или психотерапевтом. Невроз - проще предупредить, приняв своевременные превентивные меры.
Время создания: 21 Августа 2014 10:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы сейчас описываете проявление синдрома дереализации-деперсонализации, почитайте - http://www.rvnd.ru/derealizacija-depersonalizacija/Это поможет Вам разобраться в ситуации и принять правильное решение о своих дальнейших действиях.
Время создания: 21 Августа 2014 12:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Психической патологии Вы не перечисляете.
Вы описываете четкую дихотомию: слияние-желание быть непохожим. Мне интересна эта тема в рамках экзистенциального подхода. Готова поработать с Вами. Можете писать мне в личку или на электронный адрес клиники.
Время создания: 23 Августа 2014 20:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходимо очное обследование психотерапевта
Время создания: 04 Августа 2015 01:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2016
20:22
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
03.05.2021
23:03
Рустем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 14
30.12.2019
13:29
Гаврил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
17.01.2016
16:49
Миша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
19.10.2015
18:53
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
21.03.2017
17:49
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
04.02.2016
12:59
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 6
26.06.2015
13:49
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 2
04.01.2015
09:12
катерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
20.04.2012
09:31
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4