БОЛЕН ЛИ Я ИЛИ НЕТ...

№804575 Болен ли я или нет...
Василий Муж., 21 лет. РФ СПб
Здравствуйте! У меня странное (?) восприятие собственной личности. Раньше считал, что так у всех, но потом пришел к выводу, что только у меня, поскольку когда я сообщил это нескольким людям, они покрутили пальцем у виска и назвали меня сумасшедшим. Поэтому возможно я болен. А странность восприятия заключается в том, что, во-первых, у меня есть страх потери себя при контактах с окружающими меня людьми -- это страх «раствориться» в них, как бы потеряв свои характерологические особенности, потеряв то, что отличает меня от других; во-вторых, в том, что у меня есть стойкое убеждение, что «Я», т.е. моя личность, мое эго, это именно то, что отличает меня от других, поэтому у меня присутствует желание быть непохожим на других людей, а при «становлении таким как все» я ощущаю опять-таки ощущение какого-то растворения и слияния, словно я опять-таки теряю свою личность и свои характерологические особенности и становлюсь некоей безличной массой; в-третьих (видимо, вытекает из первых двух), в сильном желании именно индивидуальной деятельности, приоритетно -- творчество, поскольку присутствует мощное желание самовыражения и желание «оставить после себя что-то», если можно так выразиться, а без творческой деятельности появляются опять-таки вышеуказанные ощущения. А еще я довольно замкнут на самом себе и весьма эгоцентричен.
И вот тут вопрос, уважаемые доктора, есть ли в описанном мною признаки душевной болезни? Хочу заметить, что по жизни я человек (не считая описанного выше) вполне нормальный, работаю, неплохо зарабатываю, вот семьи, правда, не имею, но думаю, это временно... Спасибо за ответ заранее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Признаков болезни не вижу, по крайней мере по данной информации. Но, разбираться по переписке в состоянии психики - пустое дело! Если сомнения и вопросы - к врачу-психотерапевту или психиатру. Специалист разберется. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Вы не одиноки в том, как вы себя чувствуете при общении. Кроме того, вы обладаете явно выраженной способностью к самонаблюдению и рефлексии. Многим это не дано. Я не врач, но по тем особенностям, которые вы описали, душевную болезнь не заподозрить. Послушайте мнение врачей
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Василий. Болезнь - это нездоровье, то есть моральное или физическое страдание. Кто бы ни крутил после Ваших откровений пальцем у виска - если Вы не испытываете дискомфорта или страха из-за того, что с Вами происходит, значит и болезни нет. Все люди разные. Творческое самовыражение - обязательная часть жизни каждого человека, позволяющая почувствовать свою индивидуальность и способность привнести в этот мир что-то свое, новое и особенное. При отсутствии возможности творчества любой человек испытывает дискомфорт, даже если не отдает себе в этом отчета так, ка Вы. Остальные Ваши утверждения также вызывают скорее уважение, чем недоумение. Если же такая "непохожесть" отражается на социальной адаптации или вызывает другие проблемы - пообщайтесь на эту тему с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Признаков психической патологии, Вы к счастью не описываете. А вот картину экзистенциального личностного кризиса - нарисовали подробно. Настоятельно рекомендую проработать все эти моменты, с толковым специалистом-психологом или психотерапевтом. Невроз - проще предупредить, приняв своевременные превентивные меры.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы сейчас описываете проявление синдрома дереализации-деперсонализации, почитайте - http://www.rvnd.ru/derealizacija-depersonalizacija/Это поможет Вам разобраться в ситуации и принять правильное решение о своих дальнейших действиях.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Психической патологии Вы не перечисляете.
Вы описываете четкую дихотомию: слияние-желание быть непохожим. Мне интересна эта тема в рамках экзистенциального подхода. Готова поработать с Вами. Можете писать мне в личку или на электронный адрес клиники.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходимо очное обследование психотерапевта