ПАРАНОИК,НЕ МОЖЕМ УЖИТЬСЯ,НЕТ ВЫХОДА

№574845 Параноик,не можем ужиться,нет выхода
Елена Жен., 35 лет. Россия Москва
Женщина. 79 лет.
Здравствуйте! У меня есть бабушка.Она жила в деревне в 300км от Москвы. Мы ездили всегда к ней и помогали материально. Много раз предлогали взять ее к себе,но она отказывалась.Неожиданно бабушка стала жаловаться на соседей,которые якобы делают ей различные гадости,воруют кирпичи,кидают что то на ее огород ,косо смотрят и тд. Мы ее убеждали что ничего подобного нет.Потом бабушка решила строить терраску,я зарабатываю неплохо,поэтому выделила ей деньги,думая -чем бы дитя не тешилось,лишь бы не плакало. Она наняла строителей и началась стройка. Все ее жалобы затихли,но бабушка стала постоянно звонить и просить еще и еще денег. Я высылала,но потом насторожилась,так как общая высланная сумма уже зашкаливала. Я собралась к ней. И тут она звонит сама и говорит ,что один из строителей ее изнасиловал! Трудно описать нашу реакцую..Это был ужас. Она рыдала и просила приехать к ней и вызывать милицию. Мы с мужем подорвались ночью и поехали к ней,приехали в милицию,вызвали их ,потом поехали к ней. В итоге в самой милиции бабушка изменила показания и выяснилось ,что ее не насиловали,а она сама жила с одним из строителей. Ей 79 ,строителю 30 лет.......Он вытянул из нее все деньги,а потом сбежал и она решила через милицию его найти...Что мы пережили -нет слов...Мы поняли что она не здорова и отвезли ее к психиатру. Доктор поставил диагноз - параноидное расстройство личности.Выписал какой то супер новый препарат. И начались наши мытарства......С начала бабушка отказывалась уезжать из деревни. Потом стала требовать ее забрать.Ее забрала моя тетка. У тетка бабушка прожила 3 месяца и стала говорить,что тетка к ней плохо относится,хочет отравить,делает ей гадости и тд. Стала требовать чтобы ее пристроили жить отдельно.Я сняла рядом с собой ей квартиру и стала к ней ходить.Там она стала говорить,что к ней ходят соседи в дом,воруют деньги,пользуются ее туалетом,подслушивают,подглядывают,а когда прорвало в доме трубу,бабушка сказала,что это к ней делает подкоп в квартиру неизвестная организация. Мы забрали бабушку к себе. Но и тут она прожила полтора месяца ,после чего стала обвинять нас в том,что мы ей сыпим яд,портим ее вещи,что мы нелюди и тд и тп. Теперь она требует везти ее назад в деревню...Что совершенно невозможно..Там она выходила на середину деревни и орала вникуда ,обращаясь ко всем соседям,что они сволочи и она знает что они воруют у нее и тд. Ее там просто сдадут в сумашедший дом. Куда ее деть я не знаю. И как общаться не знаю.Ей везде плохо.Все родные уже от нее отказались,никто не хочет проявлять участие,предлогают сдать в сумашедший дом. Осталась одна я,ее внучка и мой муж. Мы понимаем,что человек болен,мы готовы терпеть,но как.....Она орет,требует чтобы ее везли в эту деревню,отказывается есть,пить,гулять,не выходит из комнаты,постоянно оскорбляет нас. У нас маленький ребенок,он все слышит ,мы так не можем жить....Мы подумали,может вправду ее отпустить,но она городит страшные вещи....Она говорит ,что едет туда,чтобы жить для себя ,что она если захочет найдет себе мужика,что будет делать вообще что хочет и дом,который является моей собственностью по документам,она собирается подписать на соседей,дабы отомстить мне. Вчера она собрала свои вещи и потребовала не удерживать ее и отвезти на майские праздники в деревню. Что делать и как быть я не знаю...Лекарство прописанное ей доктором не помогло,хотя она пила его всего пол месяца,далее она отказалась его принимать,мотивирую тем,что мы хотем ее отравить,но нам это не удастся. Тоесть заставить ее принимать какие либо лекарственные препараты-не реально. Моя нервня система уже не выдерживает всего этого,мне хочется куда то скрыться и убежать,но некуда . Мне хотелось бы узнать,что можно предпринять в данной ситуации....Можно ли бабушку отправить назад в деревню ? Доктор у которого мы были в частном кабинете,сказал,что так всегда теперь будет,что выхода особого нет,только психиатрическая больница. Но я не могу вот взять и сдать туда родную бабку...
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

У Вашей бабушки судя по всему, действительно развилось психическое расстройство, в структуре которого присутствует параноидная симптоматика. Психиатрам знакомы подобные психозы позднего возраста и, к сожалению, они плохо лечатся.

Я бы рекомендовал Вам установить контакт с психиатром ПНД по месту жительства, который будет наблюдать и лечить бабушку. Наблюдать, Елена, разовые визиты к разным специалистам проблемы не решат.

Вполне возможно, что дл подбора терапии понадобится госпитализация. И этот вариант действий нужно обсуждать с врачом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Как я понял, в медицинских рекомендациях, Вы не нуждаетесь, так как уже владеете необходимой информацией, хотя диагноз вызывает сомнения.
Вы подробно описали ситуацию, но бытовые советы врачам давать будет трудно. Я согласен с мнением Кирилла Ивановича о необходимости информирования районного ПНД о том, что Вы подозреваете, что Ваша бабушка больна и просите оказать ей медицинскую помощь.
Попробую коротко высказать свои соображения: Пока Вы не написали, что у Вас есть ребёнок, я ещё придумывал пути, что бы избежать госпитализации. Но сейчас выбор очевиден. Дело в том, что Вашей бабушке необходимы лечение, уход и наблюдение – 24 часа в сутки. Как за больным 2-3 летним ребёнком! Специально обученные сиделки берут за эту услугу довольно приличную сумму. Кроме того, если Вы не хотите ухудшения состояния – бабушке необходимо ежедневно принимать лекарства. Выбор конечно остаётся за Вами, главное, что бы Вы досконально разобрались в ситуации, взвесили все «За» и «Против».
Желаю Вам Терпения и Здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашу бабушку в больницу нужно не "сдавать", а госпитализировать для подбора и начала адекватного лечения. Это не наказание, а необходимость! Человек в психозе, а судя по вашему описанию, он есть - может совершать неадекватные поступки и действия. Это опасно!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не надо бояться сумасшедшего дома. Там тоже жизнь. Там тоже работают люди. Психиатрами называются. Вашей бабушке, Елена, нужно адекватное лечение в условиях психиатрического стационара. И уже давно. Удивительно, что Вы, образованный человек, живущий в 21 веке, этого не понимаете. И еще: в 79 лет ставить диагноз "параноидное расстройство личности" как-то странно. Помимо этого, необходимы консультации терапевта и невролога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего речь идет о возрастных изменениях головного мозга. Ей нужна очная помощь врача-психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Я считаю, что речь идет о так называемых возрастных мозговых изменениях. И для уточнения диагноза, а так же. для назначения квалифицированного и комплексного лечения, вашу бабушку должен в очном формате осмотреть врач психиатр-геронтолог. Только специалист этого узкого направления в психиатрии, сможет оказать пожилому человеку адекватную и безопасную помощь.