ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ. ТРУДНОСТИ.

№1089816 Обязательное психиатрическое освидетельствование. Трудности.
Зоя Жен., 27 лет. СПб
Обратилась за помощью со следующими симптомами: эмоциональная лабильность, подавленное состояние в целом, суицидальные мысли (без попыток или чего-то в этом роде, само появление таких мыслей меня напугало, и легла в стационар).
Диагноз - шизотипическое расстройство личности. Назначали трифтазин, карбамазепин, - эти препараты, действительно, помогли во время острой фазы (я стала спокойной), но давали огромное количество неприятных побочек. После выписки назначили трифтазин и карбамазепин в маленькой дозировке (по четвертинке таблетки 2 р/д, если не ошибаюсь).
Состояние стабильно хорошее уже год. Таблетки не принимаю, в пнд ходить перестала. Долгое время была самозанятой, но сейчас планирую устроиться на работу, которая потребует справки об обязательном психиатрическом освидетельствовании.
Мне, даже с моим диагнозом, ее выдавали, но я проходила какую-то отдельную комиссию, а потом уже обычное освидетельствование.
Боюсь, что, раз я не посещаю пнд и не принимаю таблетки, - могут возникнуть трудности с получением справки. Насколько реальны мои опасения?
Мой лечащий психиатр упоминала, что, если я не буду ходить год в пнд, карта уйдет в архив.
Значит ли это, что теперь я могу сразу проходить обычное освидетельствование, или мне все же нужна сперва эта отдельная комиссия?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нахождение карты в архиве, как и посещение/непосещение врача никак не влияют га получение справки, при устройстве на работу будете проходить врачебную комиссию, котороя с учётом Вашего психиатрического диагноза будет решать, есть ли у Вас противопоказания к работе или нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На противопоказания к выполнению определенного рода работ, влияет только сам психиатрический диагноз, а не амбулаторная карта или факт наблюдения у психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если у Вас нет нужды обращаться в ПНД (по состоянию здоровья), то не нужно это делать - отсутствие обращений подтвердить стабильность Вашего психо-эмоционального состояния. По поводу комиссий - будет зависеть от вида выбранного Вами вида деятельности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Данное заболевание имеет хроническое течение и будет сопровождать Вас всю жизнь. Но работе это не мешает. Вы можете трудоустраиваться в те места, где не требуется справка психиатра ПНД.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы не будете посещать врача в назначенные сроки Вам утяжелят диагноз, а вот карту в архив ни кто не сдаст. Да и Вам самому психически от этого легче не будет, наоборот. Заболевание нужно лечить, чтобы качество жизни не страдало.