МЕДСПРАВКА ОТ ПСИХИАТРА НА ПРАВО ВЛАДЕНИЯ ОРУЖИЕМ

№528211 Медсправка от психиатра на право владения оружием
Максим Муж., 29 лет. Россия Пенза
Зарегистрированный пользователь
29.11.2011 00:13
Здравствуйте! Меня комиссовали из армии по психиатрии с диагнозом:невротическое депрессивное состояние с умеренно выраженными стойкими болезненными проявлениями(написано в военном билете).Могу я получить право на владение оружием? На учёте нигде не состоял и не состою.
С момента приобретения такого диагноза(2007г.) прошло почти 5 лет.Жалоб на здоровье нет. Сколько будет занимать времени на освидетельствование в ПНД(госпитализация или нет и сколько примернодней)?Запишут ли на учет и как отразится это на дальнейшей жизни? Могут ли отобрать водительские права в случае отказа?
Какова вероятность подписания(или отказа) мед справки у психиатра с таким диагнозом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим!
На самом деле, определенного плана трудности, при получении разрешения на оружие, У Вас возникнут при прохождении медицинской комиссии.
Психиатр комиссии - не подпишет разрешение в силу того, что имеется психиатрический диагноз и Вы стоите на консультативном наблюдении (поставлены автоматически, в момент присвоения статьи Расписания Болезней - послужившей основанием для комиссации со срочной службы!).
Переосвидетельствование в условиях стационара ОПНД, на предмет снятия диагноза - возможно не ранее чем через 5 лет, после первичного выставления диагноза, при условии наличия Вашего письменного заявления на имя главного врача ОПНД.
Время создания: 29 Ноября 2011 09:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим! Проще пройти обследование, снять диагноз и забыть об этой проблеме. Пока стоит статья, а следовательно и диагноз, вопросы при прохождении будут возникать. По истечении 5 лет обращайтесь в ПНД и проходите обследование!
Время создания: 29 Ноября 2011 09:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Рейтинг. Игорь Вениаминович
Старший научный сотрудник
Уважаемый Максим!
К уже имеющимся объяснениям и рекомендациям, могу добавить лишь то, что помимо интервала в 5 лет, подобное переосвидетельствование (или снятие) диагноза, может быть проведено, только в условиях психиатрического стационара.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 29 Ноября 2011 17:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вас комиссовали из армии, то на учет в ПНД Вы поставлены точно, и на этом основании Вы не сможете получить справку на оружие. Если хотите изменить положение, то нужно пройти обследование, которое обычно проводится в стационаре. Обратиться нужно с заявлением к главному врачу ПНД по месту прописки.
Время создания: 30 Ноября 2011 11:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Максим | (Муж., 42 лет, Пенза, Россия) | 29.11.2011 15:12
Благодарю за ответы,но хотелось бы уточнить:меня комиссовали 2.03.2007г. т.е. в 2.03.2012 исполнится 5 лет с постановки диагноза.Мне обязательно придерживаться этих сроков или плюс минус несколько месяцев можно пренебречь?Или обязательно ждать срок в срок 5 лет? И ещё какова вероятность снятия диагноза и получения справки у людей с именно таким диагнозом,понимаю,что всё индивидуально, но всё же я не нашёл в перечне противопоказаний такое заболевание,имеющие ограничения на владение оружием,конечно я не врач,тем более не специалист,но все ж считаю себя нормальным адекватным человеком.Или решение врача и логика могут быть разными?Хотелось бы узнать на практике как снимался данный диагноз и в чью пользу . Благодарю заранее за ответы.
   
Максим, снятие любого психиатрического диагноза, это всегда очень индивидуальное и не стандартное решение. Слишком много "за" и "против" - необходимо учесть, и принять решение в пользу одного. Так что прогнозы в этом смысле - ничего не значат. Необходимо пройти обследование, и только оно даст четкую картинку. Что касается срока, то позже - это бывает, а вот раньше срока, на моей памяти такого не было.
   
Максим | (Муж., 42 лет, Пенза, Россия) | 29.11.2011 23:32
Олег Иванович,конечно понимаю что однозначного решения не может быть, нужно собеседование,обследование итд.но не может ли быть так на практике,что психиатр откажет, чтобы попросту не брать на себя ответственность ,т.к пациент якобы может что то натворить,а спрос будет с того кто справку выдал или скажем «нарисовать» такую статью с которой по закону получить разрешение на оружие нельзя.И получится прав по закону.Я например сильно сомневаюсь в компетентности наших местных врачей - пчихиатров,после того как мне нахамили и сказали что то вроде - «дадим тебе ружье- всех перестреляеш»и тому подобный бред,да и ходить за направлением на освидетельствование в ПНД мне пришлось несколько раз,не хотели даже его выдавать,хотя это их обязанность,если такие же «специалисты» будут в областном ПНД то куда можно обратится, чтобы отстоять свои права? Можно ли обратится к частному психиатру например в коммерческую клинику и будет ли его заключение о годности юридически достаточным основанием для выдачи мед справки на оружие? Помогите разобраться.
   
Максим, уточните на месте, кто из врачей-психиатров, имеет статус судебного психиатра-эксперта, и обратитесь к нему напрямую. Если специалист не сможет этого сделать сам, он наверняка поможет Вам организовать независимую экспертизу!
   
(Гость) александр 11.12.2011 01:07
а если в течение 10лет. я не приду к психиатру. с меня снимут с консультативного наблюдения? или это на всю жизнь. в милицию у меня нет залетов, поведение все в норме
   
Просто так, с динамического наблюдения в ПНД, ни снимают ни кого, для этого должны быть законные основания!
   
Максим | (Муж., 42 лет, Пенза, Россия) | 11.12.2011 01:41
Сколько займет процедура обследования в ПНД и что в неё входит?Может ли вопрос решится одним днём или нужна госпитализация?
   
Максим, на все про все, у Вас может уйти от 14 до 21 дня, как правило, ведь необходимо в клинических условиях за Вами понаблюдать, чтобы потом вынести компетентное мнение...
   
Максим | (Муж., 42 лет, Пенза, Россия) | 11.12.2011 22:44
Олег Иванович,а не станет ли пребывание на обследовании в таком заведении своего рода «волчим билетом» (заведение дела,постановка на учёт итд.),понимаю,что у меня и так учет стоит автоматом,но все таки не выйдет ли такое«посещение» дополнительными проблемами или надо смело идти и я просто лишнего«сгущаю краски».
   
Максим, надо просто уважать самого себя - как личность. И когда это увидят другие, они тоже станут эту Личность уважать!
   
Максим | (Муж., 42 лет, Пенза, Россия) | 12.12.2011 19:16
Благодарю за ответы,Олег Иванович,будем стараться быть положительными).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2011
20:43
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 22
03.01.2011
01:01
АЛЕКСЕЙ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
18.06.2011
19:22
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
14.03.2009
15:27
Lamashtu :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 14
27.08.2011
16:47
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
22.11.2015
12:47
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
28.03.2023
22:06
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
10.10.2011
23:03
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
09.04.2014
17:33
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
01.12.2011
18:53
Рустем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3