ДЕПРЕССИЯ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ НЕЙРОЛЕПТИКОВ

№1101113 Депрессия после отмены нейролептиков
Елена Жен., 44 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте, после устойчивых болей в жкт выписали паксил и флюанксол, паксил отменили через 4 месяца, с флюанксола стала уходить через 8 месяцев приема. После отмены начались трудности в общении с людьми, апатия, тревога, через 2 недели пропал сон, внутренняя дрожь. Психотерапевт утверждает что это возвращается депрессия. До приема этих препаратов такого состояния не было, были только боли в жкт. Сейчас же такое состояние что схожу с ума. Длится этот кошмар уже больше месяца. Врач выписал Азафен 2т/3р, заласта 0,25 на ночь. Помогает плохо. Уважаемые доктора, скажите, что со мной, что делать? Надолго ли это? Стала считать себя уже ненормальной.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
При экзогенной (пограничной, невротической) депрессии вполне можно ограничиться психотерапией. А так же добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Елена!

Нужно менять стратегию... Необходимо подключить психотерапию, таблетки тут бесполезны и даже могут быть вредны в некотором смысле.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лекарства действуют симптоматически на период их приема, стоит отменить их и все возвращается, если речь идет о невротической депрессии, то вылечить ее можно только психотерапевтическрй работой, лекарства могут быть лишь небольшим дополнением к ней, без психотерапии это вообще невозможно считать лечением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если принимаемое лечение не дает положительной динамики, принято менять либо это лечение, либо лечащего врача. В вашей конкретной ситуации, я посоветую выбрать второе!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Думаю, что не о депрессии идёт речь, а о нерешённой до конца проблеме тревожного расстройства .
Была ли в лечении психотерапия?