ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

№1092595 Психическое здоровье
Иван Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Надо мной живёт пожилой человек и у меня есть сомнения в том, что он психически здоров. Этот пожилой человек живёт один, он никуда не ходит и всё время сидит дома. У него нет телевизора, компьютера, радио и так далее вообще ничего. Но даже не в этом суть, он каждые 10-15 минут что-то роняет на пол (днём и ночью вообще без разницы для него), что-то двигает, стучит в стены. Я даже начинаю думать, что он вообще никогда не спит. Кроме того, он может начать петь в туалете, пройти в тапочках в другую комнату и уже через несколько секунд снять их и просто пробежать обратно и подобных нюансов ещё много. Его даже не получается где-то застать и вообще увидеть его, если к нему постучать в дверь, тогда он не откроет никому. Я понимаю, что можно вызвать полицию и как-то его увидеть хотя бы, поговорить и так далее. Но меня интересует его психическое здоровье, потому что мне ещё придётся жить рядом с ним. У меня есть 2 вопроса:

1). Является ли такой пожилой человек психически нездоровым? или это нормальное поведение?

2). Можно ли его отправить лечиться и вызвать врачей или в этом нет смысла?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Отвечу отрицательно на оба ваших вопроса. Это его частная жизнь, и никого в нее пускать он не обязан. Если он нарушает правила общежития, вы можете обратиться в суд. Насильно и против воли самого человека, никто его лечить не станет, не имеют права!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное Вами - не позволяет думать о психическом расстройстве. Насильно отправить его лечиться не получится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Наличие нарушений психики исключить нельзя. Если поведение человека нарушает общественный порядок, то обратитесь для начала в полицию. При необходимости, они организуют его встречу с психиатром.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, Вы можете вызвать полицию, если сосед нарушает режим тишины.
Обо всем остальном говорить пока рано.