ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С ТРЕВОГОЙ И ВОЛНЕНИЯМИ

№1093003 Общие принципы для борьбы с тревогой и волнениями
Виталий Муж., 45 лет. Россия Новгородская обл.
Здравствуйте, не могли бы вы написать общие принципы как справится с волнением и тревогой?

Например перед измерением давления начинается волнение, пульс 140, давления 150/90, второй замер через пару минут пульс 110, давление 135/83 и третий замер через пару минут, пульс 85 и давление 122/78. И таких ситуаций с волнениями много. Я понимаю и осознаю их причину, знаю что вот будет волнение в определённой ситуации и что это будет не долго и пройдет, знаю что от ситуаций с волнениями не нужно избегать, а на оборот и по факту просто терплю данные состояния, жду когда в организме все успокоится и за тихнет. Хочется понять как психологически и практически справляются с ними, куда дальше двигаться ведь я понимаю что со мной и какие процессы в организме происходят в этот момент, но легче от этого не становится, такое ощущение что тело живет свой жизнью отдельно от разума. Я даже сказал бы что волнения я не чувствую прям сильно, просто какая то реакция организма через чур бурная на волнения. Пробовал разные дыхания, толку нет так при высоком пульсе дыхание само по себе сбивается. Хочется избавиться от этих проявления невроза, но не знаю куда дальше двигаться, что делать. Была бы возможность я бы очно посетил врача-психотерапевта даже просто из интереса, а если бы психотерапия помогла в обще было бы замечательно. Может что посоветуете, какие ни будь методики или литературу, хоть меня и терзают сомнения, ведь сейчас я осознаю и понимаю то что со мной происходит, но легче от этого не становится. За все время, а это уже несколько лет, я привык к этим состояниям, но время от времени устаю от всего этого.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий!
Терпеть такие состояния не стоит - это не решение проблемы. Решение проблемы в работе с врачом-психотерапевтом при основном методе лечения ПСИХОТЕРПИИ, а не препараты. Препараты играют вспомогательную роль в лечении. В ходе психотерапии Вы должны измениться и изменить своё отношение к самой тревоге и телесным проявлениям, которые её сопровождают, научиться справляться с ней самостоятельно (без помощи врачей и медикаментов). В ходе работы Вы должны понять те ошибки, которыми Вы тревогу вызываете и подпитываете. Сегодня работать с психотерапевтом можно не только очно, а и удалённо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, бороться нужно в первую очередь  не с проявлениями невротического расстройства, а с его причинами и механизмами. Для этого у каждого пациента анализируется состояние и строится план психотерапии. Универсального ничего не может быть, тк все люди разные. Поэтому единственно правильной рекомендацией может быть только - полноценная работа с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Основные принципы лечения:
1. Обратиться за помощью нужно к хорошему психиатру.
2. Обращение должно быть только очным.
3. Полностью доверять своему лечащему врачу и любые возникающие вопросы по ходу лечения решать только с лечащим врачем, ни каких интернет-информации.
4. Снизить, по возможности, время провождение в интернете.
5. Выполнять абсолютно все указания своего лечащего врача, без исключений, как бы не было это сложно (особо сложных заданий врач не даёт, все в разумных пределах, все выполнимо).

Только в этом случае Вы сможете получить качественную медицинскую помощь и избавиться от проблемы. Если будете её решать посредством интернета и сомнительного доктора - готовьтесь на пожизненные мучения различной интенсивности, возможно с короткими периодами передышки (хотя передышки очень редко встречаются).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Принцип только один - освоить доступные методы саморегуляции, ведь именно они дают невротику возможность жить полноценной жизнью, при этом не теряя и не ухудшая ее качество. Ни один врач, будь он хоть семи пядей во лбу, никогда не сможет сделать за человека то, что может и должен сделать только сам пациент, если он хочет реально преодолеть невроз!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как справится с волнением и тревогой?
- - - индивидуальным подбором психотерапевтических техник и методик у Психотерапевта, например Стоп-Мысль или Когнитивно-Поведенческие техники в книжечках типа " Сам себе психолог"

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY