СТРАХ ПАРАНОЙИ, ШИЗОФРЕНИИ, ШИЗОТИПИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА

№1116139 Страх паранойи, шизофрении, шизотипического расстройства
Kind Муж., 16 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
24.12.2023 11:57
Здравствуйте, дорогие врачи. У меня очень большая проблема, странные мысли и страх.
(Снизу будут вопросы)

Все началось с 2015-2017 года, когда мне было 9-10 лет. Я увидел по новостям как мальчик взял молоток и убил родных из-за комп. игры, и накрутил себя. Я подумал: «А если я потеряю контроль и тоже это сделаю?». Ночью почувствовал, что схожу с ума, будто вибрация в голове, начал накручивать, что вот-вот что-то случится, и очень сильно боялся. Спустя время этот страх прошел, но было тяжело. Можно было описать так, что я чувствовал, что что-то не так со мной. Был в основном плаксивым, и мнительным.

В 2019 я увидел теорию про симуляцию нашего мира. Допустим есть игра на компьютере. Есть персонаж в этой игре за которого мы играем - главный герой. А остальные - npc, боты (то есть персонажи, которые сами по себе ходят, у них нет сознания). И есть такая теория, что наша реальная жизнь - тоже создана чужими руками (ну то есть где-то там в другой реальности создали эту реальность-симуляцию). Я представил это в реальности и меня напугало то, что это может быть правдой, и что родители могут быть не настоящими и искусствено созданными. Я боялся, что у них нет сознания, а сознание у меня есть. Я боялся, что я главный герой. Пошел в интернете искать опровержение этой теории, чтобы я не верил. Искал, когда находил успокаивался. Но там также были и доказательства симуляции. В общем так я год боялся, туда сюда по сайтам лазил, тревога нарастала. Появились мысли, если я не постучу 5 раз, то я окажусь в матрице. И это был ужас.. Но со временем это немного прошло. Я в один момент даже как-то поверил в нереальность мира, но все таки боялся, что это так. То есть если мне говорили, что мир реален, я мог подумать, а что, если это говорят не настоящие люди? Но тем не менее был ужасный страх. Я постоянно проверял, не так ли это. Иногда этот страх пропадал. И вот, встретил видео: «10 совпадений, которые доказывают, что мы в матрице». У меня была богатая фантазия, и я это представлял с тревогой, это на меня произвело впечатление. На этом видео были случаи, когда два человека одновременно сделали одно и то же движение, и это выглядело как в игре. Я начинал потихоньку верить. И потом начал немного в жизни встречать совпадения, такие как: цифры 11:11, 16:16 и т.д. Это у меня «искажало» реальность, то есть я начинал думать, что это может быть реально так сделано, что может быть знаком, что я нереален. Я также боялся, что у меня вообще эти мысли появляются. Я очень боялся. Я чувствовал в этот момент одиноким. И потом мой одноклассник вечером пригласил меня в игру на телефоне. Мы переписывались с ним. Я спросил, «Во что будем играть?», он ответил: «Давай в матрицу». Это все повергло меня в шок. Что за бред? Почему он написал «матрица»? Неужели это действительно говорит о нереальности всего мира? Я даже подумал, а что, если это было адресовано мне кем-то выше. На следующий день я ему спросил, он ответил: «Это Т9 наверное, не знаю». Меня даже слегка разозлило то, что я не мог опровергнуть эту теорию. Потом начал думать, что это шизофрения. Что если я так думаю, то я наверное шизофреник. Обратился к психиатру, и там начал лечение. Диагноз: навязчивые мысли и навязчивые действия. Выписали атаракс и феварин. Я успокоился немного, но мысли про нереальность не уходили. Я начал думать, что я уже схожу с ума. У меня появилась дереализация. Чувство, что я будто во сне. Потом закончил пить таблетки.

Один раз я смотрел YouTube, и решил зайти на второй канал блогера. У него на втором канале были странные видео. И потом, я зашел в короткие видео, и чувак начал говорить: «Вселенная дала тебе знак, все вокруг в мире боты, и я обращаюсь к тебе. Весь мир - иллюзия. Ты центр своей реальности» - у меня правда возникло такое ощущение, что он ко мне обращался. Прям без шуток. Я начал верить, что все подстроено. Я начал паниковать, так как это уже ненормально. У меня случился буквально «шок». Тут не то, что совпадения, тут еще и ко мне обращение. Весь мир начал казаться ненастоящим. И потом я позвал друга гулять, чтобы успокоиться, или он меня, он начал повторять одну и ту же фразу: «иллюзия это обман - а обман это звездешь». Ключевое слово - иллюзия. Ведь 20 минут назад я смотрел видео того самого чувака, который будто ко мне обращался, и говорил про: «Наш мир - иллюзия». Я на 100% не верил в матрицу / симуляцию, но кажется теперь я мог поверить. У меня действительно было ощущение, что все нереально, что я один, что все подстроено специально, что это знаки. Мне было ужасно страшно. И были мысли: «А вдруг мой друг тоже намекает, что вокруг все нереальное? Или это шизофрения, и я обречен.. очень страшно». Потом вечером заплакал, рассказал родителям, и они начали говорить, что он деньги так зарабатывает. А я начал думать, а вдруг они не настоящие правда, либо они делают так (точнее вселенная), чтобы я не догадался что я в матрице, нет, это шизофрения. (пока пишу испытываю ужасный страх). Очень страшно. Когда мне например люди говорят про то, что не думай, начинает как у шизофренника казаться, что можно сказать это как манипуляция, и ощущения такие, что они не хотят, чтобы я догадался, что я нахожусь в симуляции. Мне сразу становится дискомфортно так думать. И понятное дело, это бред, но прочитав симптомы шизофрении там это и описывается: «искаженное восприятие реальности, мышление», то есть шизофренику кажется, что его не лечат, а отравляют. И у меня похожее. Мне становится страшно, в то же время, неприятно. Раньше такого не было, и наверное это значит то, что она развивается, но я не уверен. У меня был потом сильный страх, что я шизофреник. Опять обратился к врачу, назначили лечение, и все тот же диагноз: невроз (возможно я что-то не договорил ему, но здесь я все пишу).
Выписали эсциталопрам и оланзапин.
Были побочные эффекты, такие как прибавление веса.
Я частично уже перестал об этом всем думать. Потом началась опять тревога небольшая, и появились будто мысли, обрывки фраз, сами по себе. Я напугался, думал, а что если нейролептик мне нарушил мозг, и началось вот это. С тех пор после того, как я перестал пить все это, у меня все равно обрывки фраз остались. Я не думаю, что это говорит кто-то свыше, я думаю, что это небольшое нарушение мозга, либо может быть шизофрения и мне УЖАСНО страшно.

Это даже не очень похоже было на невроз. В общем так по кругу. Обращался даже к психологу, он провел тесты, и тесты показали, что у меня нет нарушения мышления, и также я очень мнительный и чувствительный, и у меня никаких психических расстройств вообще нет. Мне кажется мне уже каюк. Особенно пугают мысли, что люди пытаются сделать так, чтобы я не догадался, что я в матрице, но понимаю, что это бредово, но ощущения буквально почти такие...(
Потом обратился к психотерапевту, он тоже сказал, что я очень мнительный и т.д. Я не знаю, может я ему что-то не сказал...

Очень боюсь Шизофрении и т.п.
Скорее всего меня пугает одиночество, и шизофрения... Я сейчас почти уверен, что я ненормальный.. Может это пограничное расстройство? В роду шизофреников не было.
Учусь на 4 и 5 в основном.

1) Это действительно может быть шизофрения, шизотипическое расстройство, бредовое расстройство, паранойя? Меня еще пугает тот факт, что это все не лечится.
2) Что со мной? Почему у меня возникают ощущения, что все подстроено? (пока пишу, ладошки потеют)
3) То что возникают мысли про «а вдруг, люди могут специально говорить, что все реально, хотя делают так, чтобы я не догадался о матрице?» - это шизофрения? Мне УЖАСНО страшно, смотрю на весь бред, что я пишу, и наверное что я уже сошел с ума...
4) Могли ли психиатры и психолог ошибиться в моем диагнозе?

У меня буквально уже этот страх длится годами.. :(
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Kind!
Чем ближе праздник, чем больше хлопот и забот, тем более выраженные навязчивости?
Нет, это все те же невротические навязчивости, которые часто встречаются в клинике тревожно-невротического синдрома. Нет в вашем описании никакой психотической симптоматики. Начните уже квалифицированное и комплексное лечение, и не теряйте по пустякам качество жизни!

Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 24 Декабря 2023 16:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Время создания: 24 Декабря 2023 16:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Ваша проблема - тревожное расстройство
Время создания: 30 Декабря 2023 14:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Поликарп 24.12.2023 16:09
Точно не шиза! Какая-то невротическая фигня! Вы устали от нагрузки в школе, от учёбы! Чего-то типа того! Есть, спать, гулять, физрой заниматься, не обращать внимания на на временные неуспехи в учёбе и т. п..
   
(Гость) Станислав (Кашира) 24.12.2023 16:26
Настоящие шизофреники считают себя колдунами и всем говорят об этом и полностью отрицают, что они шизофреники и говорят, что у них высшее образование!
   
Если ты хочешь меня таким образом обидеть или оскорбить, то напрасно тужишься. Я на больных не обижаюсь, эмпатия очень развита.
   
Kind | (Муж., 17 лет, Москва, Россия) | 24.12.2023 16:43
Что произошло?
   
(Гость) Тося 24.12.2023 18:40
Я не поняла! Вы в аспирантуре на судебного, но не защитились?
   
(Гость) Тося 24.12.2023 18:42
отучились, но не защитились?
   
(Гость) Тося 24.12.2023 18:46
Колись, поросёнок такой! Никто вас никуда не выкинет, просто попросят переименоваться в вундеркинда-самоучку!
   
Да хоть горшком назовите, только в печь не ставьте!
   
(Гость) Тося 24.12.2023 18:53
Кашира, записывай давай! Станислав! У Иваныча диплом типа ЭВ НОМЕР (НЕТ ЗНАЧКА НОМЕРА У МЕНЯ) 752404
Поступил в 88-м, заеончил 24.06.1994 г. Лечебное дело.
   
(Гость) Тося 24.12.2023 18:54
ЭВ 752404
   
(Гость) Тося 24.12.2023 18:55
С НГ, Олег Иванович!
   
С наступающим Новым годом! 0
   
(Гость) Станислав (Кашира) 24.12.2023 20:08
Я знаю, что у Олега Ивановича высшее образование, он об этом всем говорит.
   
(Гость) Станислав (Кашира) 25.12.2023 07:22
Все кто в коментах больные люди.
   
(Гость) Сергей 25.12.2023 11:05
А чем вы больны?
   
(Гость) Гоги 25.12.2023 11:30
У меня шизопиздричемкое расстройство личности!!
   
(Гость) Виктория 25.12.2023 15:34
Я знаю это тяжёлая болезнь у вас когда всё тело корками покрывается! Это ветеринарная болезнь. Ветеринары её лечат. Ветеринологи!
   
Боюсь, даже врачи ветеринарной медицины тут бессильны.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.09.2022
14:01
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 36
24.08.2018
20:55
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
12.08.2021
18:33
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
07.07.2020
23:37
fill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
28.05.2021
15:35
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
03.11.2017
17:44
Настасья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
06.05.2019
14:44
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.10.2016
18:10
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.08.2020
10:56
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.05.2020
19:08
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2