ШАНС ЗАБОЛЕТЬ ШИЗОФРЕНИЕЙ

№1093502 Шанс заболеть шизофренией
Алина Жен., 17 лет. Смоленск
Здравствуйте... Такая проблема... У меня мать больна шизофренией, особо никак не проявляется, кроме разговоров с самой собой, того, что она считает, что весь подъезд в сговоре против неё, а во главе моя бабушка (её мать), что её изжить хотят отсюда, и такие бредни подобные... В детстве очень часто меня этим доводила, так как не прекращался поток ее бреда ни на секунду, а бабушка еще с ней пыталась ругаться... И это на протяжении 10 лет каждый день почти, без передышки... Сейчас у психиатра лечу тревожное расстройство и ОКР, но есть страх, который мне покоя не дает... Какой вообще риск заболеть шизофренией?? То есть чтобы она мне от матери передалась?? В интернете много написано, и вообще данные разнятся... Кто-то говорит, что нельзя заболеть вообще по наследству, а у кого-то шансы около 50%... Учитывая чтоу меня уже есть псих.заболевания и постоянный стресс присутствует.. Бабушка с матерью до двух попыток суицида довели, сейчас я такого конечно уже не сделаю, но по прежнему они мозги пилят... Иногда так страшно становится и обидно... Сама себя настолько этим загоняю, что кажется, что по-настоящему схожу с ума...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Всё очень индивидуально, в каждом конкретном случае. Небольшой риск есть, но он не намного больше чем у других людей в популяции.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шанс заболеть чуть выше, чем у тех, кто не имеет больных родственников. Но если бы шизофрения передавалась по наследству всем, то все бы уже давно были больны шизофренией..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,- если болен родные брат или сестра – 9%,- если больны бабушка или дедушка – 5%,- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,- если болен племянник – 6%.
Но, подчеркну, что это всего лишь риск, а вовсе не обязательно условие!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Риск заболеть  шизофренией  у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент  вероятности  развития  шизофрении  у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Т.е. в Вашем случаен это не более 6%
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
расчёт не возможен