КАК МНЕ ПОМОЧЬ ПАРНЮ?

№1095276 Как мне помочь парню?
Мария Жен., 21 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Мне 21 год. Меня зовут Маша.
Я Вам хочу рассказать про моего парня. Ему 24 года. Он всегда был общительным, веселым, забавным, прикольным, жизнерадостным, но справедливим и честным. Скажу заранее он не курит и не пьет. С прошлой зимы (20-21гг.) с ним стало происходить что-то странное. У него началась депрессия. Он стал меньше общаться со мной, со своими друзьями, сам изменился, стал какой-то безэмоциональный, причем за какие-то 2-3 месяца, что мы сами даже не заметили изменения. Он жаловался на «мысли». Всё! Это все его жалобы, ни на грусть, ни на отсутствие общения с нами, а на «мысли». Даже симптом какой-то непонятный. Так вот с середины лета мы практически не общаемся. Ну я то подумала, ну ладно - поистерит месяц и помиримся, успокоятся его «мысли». А недавно от его сестры узнала, что у него ШИЗОФРЕНИЯ. Это прям конкретно меня взбодрило. Он ведь такой хороший, я его очень сильно люблю, сама плачу... Как мне ему помочь. Он не хочет со мной общаться, сестра говорит, что он даже таблетки глотал... Я никому не говорила про его заболевание. Я его очень сильно люблю. Что мне сделать чтобы ему стало легче! Как ему помочь? Эти «мысли» просто изменили человека насквозь, они появились из воздуха внезапно и убивают самое ценное в человеке - его душу! Я просто не могу себе это представить: был человек спортивный, умный, веселый и батц - изменился до неузнаваемости... Знаете как жалко. Вроде целый, руки, ноги на месте, сам жив, а... Как ему помочь? я его очень люблю... Его можно вернуть таким какой он был? Как его смотивировать? Просто убивает, что какая-то болезнь может сделать с прекрасным человеком. Ты сама рыдаешь навзрыд и чувствуешь беспомощность. Как печально, что все мои эмоции нельзя направить на пользу, как жалко что он страдаешь, ты страдаешь, а ему помочь не можешь! Печаль...
ВОПРОС: Это можно вылечить и ВЕРНУТЬ его таким, какой он БЫЛ?

P.S. Он стесняется очень, даже поговорить со мной не хочет. А я душу всю разорвала от беспомощности и все равно никак понять не могу - этим я не помогу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Помогать вашему молодому человеку, должны квалифицированные врачи, вплоть до стабилизации его состояния и выхода не ремиссию. А там уже и вы подключитесь,.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное расстройство обязательно требует поддерживающего лечения, для этого нужно обязательно наблюдаться у врача, подбирать оптимальную терапию, на фоне которой можно успешно адаптироваться в жизни и наладить отношения.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Маша!

При грамотном поддерживающие медикаментозном лечении и дополнительной психотерапии шизофрения вполне успешно поддаётся лечению.

Вероятно, сейчас речь идёт об обострении состояния. Необходима консультация врача-психиатра, лечение. Нужно войти в ремиссию.

И тогда очень важным становится то, в каком окружении человек находится, есть ли те, кто его поддерживает, любит, заботится.

Я понимаю ваши чувства, это действительно тяжело - столкнуться с психической болезнью, увидеть то, как сильно она меняет человека, иногда до неузнаваемости...

Но надежда всегда остаётся. Надежда на ремисиию, как это принято говорить. А быть может и выздоровление.

Порой одна лишь искренняя любовь и принятие способны творить чудеса.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маша.
Таким как прежде он уже не будет. Данное заболевание меняет личность человека до неузнаваемости.
Шизофрения - это хроническое заболевание. Такое же как сахарный диабет или бронхиальная астма. Шизофрения протекает по-разному. Она может течь непрерывно, так, что даже после пребывание в стационаре, остается хронический бред. А может - приступообразно, когда наблюдается эпизод психоза, а затем - светлый промежуток. Но при любом типе течения шизофрении, она часто приводит к изменению личности. Человек становится недоверчивым, замкнутым, странным и погруженным в свой мир, забывая при этом о своих обязанностях: уборка, уход за членами семьи, работа. А так же становится равнодушным к навыкам личной гигиены.
Чтобы окончательно разобраться с диагнозом и особенностью течения болезни надо пролежать в стационаре. Современные препараты позволяют во многих случаях значительно ослабить ее симптомы и улучшить качество жизни больных и их близких.