КАК МНЕ ПОМОЧЬ ПАРНЮ?

№1095276 Как мне помочь парню?
Мария Жен., 21 лет. Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
11.10.2021 21:17
Здравствуйте. Мне 21 год. Меня зовут Маша.
Я Вам хочу рассказать про моего парня. Ему 24 года. Он всегда был общительным, веселым, забавным, прикольным, жизнерадостным, но справедливим и честным. Скажу заранее он не курит и не пьет. С прошлой зимы (20-21гг.) с ним стало происходить что-то странное. У него началась депрессия. Он стал меньше общаться со мной, со своими друзьями, сам изменился, стал какой-то безэмоциональный, причем за какие-то 2-3 месяца, что мы сами даже не заметили изменения. Он жаловался на «мысли». Всё! Это все его жалобы, ни на грусть, ни на отсутствие общения с нами, а на «мысли». Даже симптом какой-то непонятный. Так вот с середины лета мы практически не общаемся. Ну я то подумала, ну ладно - поистерит месяц и помиримся, успокоятся его «мысли». А недавно от его сестры узнала, что у него ШИЗОФРЕНИЯ. Это прям конкретно меня взбодрило. Он ведь такой хороший, я его очень сильно люблю, сама плачу... Как мне ему помочь. Он не хочет со мной общаться, сестра говорит, что он даже таблетки глотал... Я никому не говорила про его заболевание. Я его очень сильно люблю. Что мне сделать чтобы ему стало легче! Как ему помочь? Эти «мысли» просто изменили человека насквозь, они появились из воздуха внезапно и убивают самое ценное в человеке - его душу! Я просто не могу себе это представить: был человек спортивный, умный, веселый и батц - изменился до неузнаваемости... Знаете как жалко. Вроде целый, руки, ноги на месте, сам жив, а... Как ему помочь? я его очень люблю... Его можно вернуть таким какой он был? Как его смотивировать? Просто убивает, что какая-то болезнь может сделать с прекрасным человеком. Ты сама рыдаешь навзрыд и чувствуешь беспомощность. Как печально, что все мои эмоции нельзя направить на пользу, как жалко что он страдаешь, ты страдаешь, а ему помочь не можешь! Печаль...
ВОПРОС: Это можно вылечить и ВЕРНУТЬ его таким, какой он БЫЛ?

P.S. Он стесняется очень, даже поговорить со мной не хочет. А я душу всю разорвала от беспомощности и все равно никак понять не могу - этим я не помогу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Помогать вашему молодому человеку, должны квалифицированные врачи, вплоть до стабилизации его состояния и выхода не ремиссию. А там уже и вы подключитесь,.
Время создания: 12 Октября 2021 05:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное расстройство обязательно требует поддерживающего лечения, для этого нужно обязательно наблюдаться у врача, подбирать оптимальную терапию, на фоне которой можно успешно адаптироваться в жизни и наладить отношения. 
Время создания: 12 Октября 2021 12:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Здравствуйте, Маша!

При грамотном поддерживающие медикаментозном лечении и дополнительной психотерапии шизофрения вполне успешно поддаётся лечению.

Вероятно, сейчас речь идёт об обострении состояния. Необходима консультация врача-психиатра, лечение. Нужно войти в ремиссию.

И тогда очень важным становится то, в каком окружении человек находится, есть ли те, кто его поддерживает, любит, заботится.

Я понимаю ваши чувства, это действительно тяжело - столкнуться с психической болезнью, увидеть то, как сильно она меняет человека, иногда до неузнаваемости... 

Но надежда всегда остаётся. Надежда на ремисиию, как это принято говорить. А быть может и выздоровление. 

Порой одна лишь искренняя любовь и принятие способны творить чудеса. 
Время создания: 12 Октября 2021 16:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маша.
Таким как прежде он уже не будет. Данное заболевание меняет личность человека до неузнаваемости.
Шизофрения - это хроническое заболевание. Такое же как сахарный диабет или бронхиальная астма. Шизофрения протекает по-разному. Она может течь непрерывно, так, что даже после пребывание в стационаре, остается хронический бред. А может - приступообразно, когда наблюдается эпизод психоза, а затем - светлый промежуток. Но при любом типе течения шизофрении, она часто приводит к изменению личности. Человек становится недоверчивым, замкнутым, странным и погруженным в свой мир, забывая при этом о своих обязанностях: уборка, уход за членами семьи, работа. А так же становится равнодушным к навыкам личной гигиены.
Чтобы окончательно разобраться с диагнозом и особенностью течения болезни надо пролежать в стационаре. Современные препараты позволяют во многих случаях значительно ослабить ее симптомы и улучшить качество жизни больных и их близких.
Время создания: 15 Октября 2021 00:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Пургогон 12.10.2021 06:36
Да, печально, но ему нужно обратиться к врачу, когда выйдет в ремиссию, там и сможете нормально общаться, Вы только врача для него или больницу можете найти, а так велика вероятность усугубить состояние даже от разговоров.
   
(Гость) Маша 12.10.2021 11:04
Правду ли говорят, что шизофрения увеличивает вероятность развития заболевания у детей больного, а шизотипическое расстройство не увеличивает? Можно ли где-то посмотреть эту вероятность?
   
(Гость) 111 12.10.2021 19:28
При обоих заболеваниях шансы одинаковые. А Вы лучше спасайте свою жизнь и своих будущих детей, шизофрения им не нужна!
   
(Гость) Гость 17.10.2021 11:44
Маша, врачи особено государственые, очень любят диагноз Шизофрения. Это клеймо на человеке, это власть над человеком, это слишком просто. А если вы посмотрите кино, человек 1000 раз сходит к психотерапевту, выговорит все свои мысли, и если спустя год два, три у него проблемы не закончатся, его направят к психиатру.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
02.07.2013
21:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 50
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
12.06.2012
09:38
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
28.04.2018
22:57
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 40
10.11.2022
23:43
Marina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 37
07.02.2011
11:31
Katya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 38
03.08.2020
14:10
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28
13.04.2020
11:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 27