F21.8

№1095869 F21.8
Женя Муж., 20 лет. Казань
Здравствуйте
Сегодня был в военкомате. Д, ст 15.
Но там мы разговорились с пацаном из блатных и он что-то сказал про инвалидность. Оказывается ее выдают. Подхожу ли я под инвалидность? Как узнать? У врача в открытую спрашивать неудобно, я на МРТ направление взять ни как не могу, а тут инвалидность. Но все таки, это какие плюсы, хоть таблетки окупятся! Вопрос: подхожу ли я под инвалидность? Ну тяжесть моего заболевания? Или нет? Там должно быть тяжелее... И есть ли у инвалидности минусы?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обратитесь по этому поводу в ПНД к участковому психиатру. Все вопросы по направлению на МСЭК решаются там.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Группу инвалидности сегодня назначают не по какому-то конкретному диагнозу, а по подтвержденной утрате человеком способности к труду и самообслуживанию. У вас они уже подтверждены?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Инвалидность дают не по диагнозу, а по степени выраженности функционального снижения. А лекарства при таком диагнозе бесплатны и без инвалидности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Инвалидность дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу и ухаживать за собой. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, что Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.