СНИЖЕННЫЕ ЛЕЙКОЦИТЫ

№1097748 Сниженные лейкоциты
Юлия Жен., 34 лет. Одинцово
Здоавствуйте, подскажите, может ли реально быть причиной сниженных лейкоцитов хронический стресс? С 2018 года периодически сдаю кровь в связи с железодифицитной анемией и очень часто лейкоциты бывают понижены, 3,5 где-то при норме от 4. Летом перед вакцинацией сдавала кровь , лейкоциты были 4,2, но СОЭ 120 (как оказалось ошибка лаборатории), я очень нервничала весь этот день, пересдала кровь на следующий день, соэ как и полагается 2, а лейкоциты упали до 3,54. Разница сутки. Я жуткий ипохондрик, боюсь очень онкологии. Скажите пожалуйста, возможна ли реально причина в сниженной количестве лейкоцитов постоянное нервное состояние. Все время боюсь, что у меня какое-то серьезное заболевание. Лейкоза боюсь, но если б это был он, то 3 года без лечения наверное уже убили бы меня, или нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Стресс на них не влияет. Пониженный уровень лейкоцитов в крови может быть связан со следующими причинами:
- поражениями костного мозга, при которых он не в состоянии производить необходимое их количество,
- нарушениями в циркуляции крови,
- слишком быстрым распадом лейкоцитов,
- последствиями химиотерапии,
- аутоиммунными и редкими наследственными заболеваниями,
- приемом некоторых лекарственных препаратов,
- диетами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, стресс, тревога - не меняют показатели крови.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, переживание стрессов, ипохондрия, фобии и тревога никак не влияют на картину крови.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Юлия!

Ваши вопросы, сомнения, продиктованы той тревогой, которая у вас есть. Хоть 10 специалистов вам ответит - тревогу это не уберёт, разве что на короткое время.

Нужно разбираться со своим состоянием в рамках индивидуальной психотерапии.

Хотите разобраться - пишите в личные сообщения, постараюсь вам помочь.