АНТИДЕПРЕССАНТЫ И БЕРЕМЕННОСТЬ!

№1097928 Антидепрессанты и беременность!
Лилия Жен., 25 лет. Россия Юрьев-польский
Здравствуйте, меня зовут Лилия мне 25 лет. С 2016 года принимаю Золофт 50 мг в сутки и триттико 75 мг в сутки. Выписали эти таблетки из-за перенесённой болезни Иценко-Кушинга. Т.к. на фоне этой болезни начались ночные приступы тахикардии, скачки артериального давления, дрожь во всём теле, дикая слабость во всем теле, что не возможно встать с постели, предобморочные состояния...Эти кризы длятся около часа. После все проходит бесследно.
Сейчас болезнь Иценко-Кушинга в состоянии ремиссии с 2016 года. Прошла все обследования. Организм здоровый. Поэтому врачи мои кризы связывают с нервной системой. Так сказался высокий кортизол на нервной системе, когда он был повышен во время болезни.
В 2017 году я забеременела. И резко бросила эти таблетки и через 2-3 недели, у меня всё обострилось ещё сильнее. Врачи думали, что я не выношу ребёнка в таком состоянии. Но этот переломный момент прошёл через 2 месяца. И я выносили и родила самостоятельно здоровую дочку.
После родов пришлось возобновить приём антидепрессантов, в связи с вершувшимися кризами.
Сейчас с мужем хотим второго малыша, но я боюсь прерывать приём этих препаратов. Но и с ними беременность не совместима. Опасные побочные для ребёнка. Подскажите, можно ли эти таблетки принимать во время беременности и в какой дозировке?
Либо стоит от них постепенно отказаться до беременности? И по какой схеме с них слазить?
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лилия!
Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы? Осматривал ли Вас эндокринолог? Какой специалист назначил Вам антидепрессанты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препараты этой группы не совместимы с беременностью, особенно на первом и втором триместре. Поэтому прием антидепрессантов необходимо будет постепенно прекратить.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препараты нельзя принимать во время беременности, К сожалению Вы не написали какое психическое расстройство Вы лечите антидепрессантами. Попробуйте обратиться очно к врачу-психотерапевту, возможно проблему удастся решить в ходе психотерапевтической работы без лекарств.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Лилия!

Если сейчас, как вы пишите, вы прошли обследования и физически здоровы, то с большой долей вероятности могу предположить, что препараты с большим успехом можно заменить индивидуальной психотерапией.

Тем более, что психотерапия, в отличии от таблеток, способна помочь решить проблему в корне и на долгосрочную перспективу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лилия.
Обычно так длительно антидепрессанты не принимают. Тем более сочетание 2-х антидепрессантов.
Какое заболевание Вы лечите?