НАВЯЗЧИВАЯ ИПОХОНДРИЯ, КУЧА ТЕЛЕСНЫХ СИМПТОМОВ, СТРАХ.

№1098839 Навязчивая ипохондрия, куча телесных симптомов, страх.
Марина Жен., 41 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Не знаю, как себе помочь. Весь день прислушиваюсь к своему организму, везде какие-то симптомы кажутся, потом ищу их в интернете, ставлю сама себе диагнозы, довожу себя. Ночью сплю тревожно, просыпаюсь, бывает иногда сердцебиение. Последний раз так распсиховалась, заподозрила у себя аутоимунное заболевание, ничего не подтвердилось. Сильно очень заболела шея, лечилась мидокалм+нимесил. Острое состояние прошло в шее. Но все равно зажатость немного осталась, по ночам затекают руки в районе мезинца, если лежу на спине, просыпаюсь, руками посжимаю, перевернусь - проходит.И так могут затекать несколько раз за ночь, если только на спине лежу. То правая, то левая кисть, то обе.
Днем ощущение комка (проходит, если ем), иногда учащенное мочеиспускание (цистита точно нет, проверилась), ощущение тоже, что сжатие. При этом, ночью ни комка, ни беганий в туалет нет! (как будто во сне организм «забывает» об этих симптомах). Еще снизилась концентрация внимания, может потому-то постоянно думаю о болячках, не знаю. Начинаю что-то делать, так сказать, на автомате. Типа налью воды в чайник, а включить забуду. Или в чашку должна была насыпать сахар, а налила воды, в эту же секунду понимаю, что не так сделала, расстраиваюсь. Или иногда слово не могу несколько секунд какое-нибудь вспомнить. Или хочу сказать одно, скажу другое (не часто, но каждый раз остро реагирую на свои ошибки, расстраиваюсь). Все ощущения непостоянны, иногда лучше, иногда хуже.
Что это такое? Тревога часто, неужели все это проявления тревожного расстройства. Врач мне выписал элицею. Я не знаю, надо ли начинать принимать антидепрессанты, но сил нет уже. Врачам не доверяю, стала думать, чтоб вдруг ошиблись и мне надо еще что-то обследовать. Но ничего всё равно не находят, все анализы крови в норме, щитовидка тоже.
У меня такой вопрос надо ли начинать уже лечиться от тревожного расстройства? или еще что-то обследовать? Может ли всё, что я описала выше, а особенно снижение когнитивных функций, на фоне тревоги? Иногда хочется лечь и никогда не просыпаться, чтобы всего этого не чувствовать уже. Но суицидальных нет наклонностей, просто устала уже сама от себя. Боюсь заболеть чем-то серьезным, неизлечимым, все границы уже переходит, не могу справится, думаю только об этом, а работа, семья, внешность - все как будто на автомате стало и вторым номером (((Подозреваю у себя то рак, то рассеяный склероз, то болезни позвоночника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Мои рекомендации вам будут прежние, чем раньше начато квалифицированное лечение, тем оно эффективнее!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рекомендации по работе с психотерапевтом уже даны ранее, если Вы к ним прислушались, то уже сейчас бы чувствовали себя намного лучше. Само по себе это состояние не пройдёт,  оно требует лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Вы описываете проявления тревожного расстройства.
Но решать проблему тревоги только препаратами - занятие малоперспективное. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям.
Основой лечения должна быть психотерапия!
Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти на приём к хорошему психиатру и начинать лечение.
Если будете тянуть или не правильно лечиться, будут ухудшения.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Марина!

Ваша проблема имеет невротические корни.
А основой лечения неврозов является психотерапия.
Таблетки, конечно, можно пить и надеяться на то, что они помогут... Но нет такой таблетки, которая бы помогла нам научиться думать иначе, поменяла бы наше отношение к проблеме, изменила бы наши иррациональные установки на рациональные...