ПСИХОСОМАТИКА ИЛИ НЕТ

№1082591 Психосоматика или нет
Марина Жен., 35 лет. Новосибирск
Добрый день! 3 месяца назад я прошла курс общего массажа (шея,поясница). Массажист опытный, в поликлинике. Пошла скорее для себя, без назначения, потому что чувствовала подавленность, загнала себя ипохондрией (обострилась сильно ипохондрия после того, как заболел родственник раком), вообщем решила как-то поднять тонус жизненный. В итоге, пройдя 8 сеансов почувствовала не расслабление, а сжатие в грудной клетке,ком в горле. Во время массажа, помню,что было больно и я реально сжималась и не дышала. Подумала,что наверно это временно после массажа, пройдет.
Сходила к неврологу,он меня всячески осмотрел внимательно, сказал что по его части проблем нет, выписал фенибут. Соответственно, пошла я к психотерапевту, который выписал мне Золофт (пью ок.2 мес по 100 мог), чувствую себя лучше. Мыслительная жвачка про болезни почти прошла, тревожность меньше. Также ком в горле прошел. Но вот периодический зажим в вверху грудной клетки и спине в верхней части не проходит. В течение дня иногда меня начинает сжимать как в тиски с двух сторон, как будто все зажимается в спазм. Давящие ощущения неприятные, не сказать,что больно, иногда выше даже горло схватывает спазмом. Ночью сплю хорошо - нет ощущений, когда ем (в процессе еды именно) - также ощущения могут проходить совсем, если начинаю делать растяжку, зарядку - также становится лучше. Может и не каждый день. Не было два дня - думаю ну все, золофт действует, теперь будет лучше. На след.день опять всё возвращается. Устала уже и начинаю думать, может это пищевод? Легкие? Но понимаю, что с перевариванием пищи проблем не чувствую, всё ем, нормально хожу в туалет, нет изжоги, живот мягкий. Иногда правда так сдавливает, что аж отрыжка воздухом, так всё пережимает. Также в остальном чувствую себя нормально, нет температуры, дышу свободно, сплю нормально.
Также проходила сеансы психотерапии, в плане порядка в голове легче, но эти ощущения давящие у меня не проходят. Может вы сталкивались с подобным в практике? Что делать - просто стараться не замечать и лечиться далее. Расстраиваюсь, что так теперь будет всегда или накручиваю, что есть какая-то патология, но не знаю, где ее конкретно искать.
С щитовидкой и ее гормонами все в порядке, флюрография в норме, пол года назад ОАК и биохимия тоже были в порядке, с сердцем нет проблем, лишнего веса нет и не теряю его сейчас, все как обычно.
Также хочу уточнить, что Золофт пью не первый раз в жизни, уже несколько курсов за жизнь проходила, всегда помогали, особенно от психосоматических болей (ранее болела голова, от курса АД всё проходило).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Поработайте с толковым врачом-психотерапевтом, и по возможности обучитесь методике мышечной релаксации по Джекобсону, которая очень хорошо устраняет такие мышечные зажимы и блоки.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, основной метод лечения описанного состояния - это психотерапия, которой похоже никогда не было, массаж лишь вызвал обострение невылеченного расстройства. Лекарства могут быть лишь дополнением к психотерапии, но часто можно вообще без них.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Лечение проблемы, которая называется
панические атакитревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
3 месяца назад я прошла курс общего массажа (шея,поясница)пройдя 8 сеансов почувствовала не расслабление, а сжатие в грудной клетке,ком в горле.
--- связь маловероятна

Сходила к неврологу,он меня всячески осмотрел внимательно, сказал что по его части проблем нет, выписал фенибут.
--- Если «нет проблем» то почему назначили лечение? Лечение назначают тольтко при наличии ДИАГНОЗа

Соответственно, пошла я к психотерапевту, который выписал мне Золофт (пью ок.2 мес по 100 мог), чувствую себя лучше.
--- это был ПСИХИАТР.

периодический зажим в вверху грудной клетки и спине в верхней части не проходит. В течение дня иногда меня начинает сжимать как в тиски с двух сторон, как будто все зажимается в спазм. Давящие ощущения неприятные, не сказать,что больно, иногда выше даже горло схватывает спазмом.если начинаю делать растяжку, зарядку - также становится лучше. проходила сеансы психотерапии, в плане порядка в голове легче, но эти ощущения давящие у меня не проходят. Может вы сталкивались с подобным в практике?
- Да, Подобные симптомы и жалобы часто бывают , как проявления Невроза вместе с Остеохондрозом (50% на 50%)

? Что делать - просто стараться не замечать и лечиться далее.
- Да . Лечить .
Стоит продиагностировать (обследовать) позвоночник у другого невропатолога и выполнять специальные упражнения:
https://vk.com/video254827808_171523074
https://vk.com/video254827808_171490180