НЕВРОЗ ИЛИ СОСУДЫ

№1050419 Невроз или сосуды
Наталья Жен., 34 лет. Краснодар
Здравствуйте! Беспокоит следующая проблема. Появился блефарит и высыпания на лице. Толком диагноза нет. Дерматологи ставят каждый свой диагноз. Кто, что это атопический дерматит(есть высыпания на руках), кто что себорейный( зудит кожа на голове), кто что это розацеа. Проблема появилась 2 года назад. Веки красные, видны мелкие капилляры. Обошла кучу врачей. Гастроэнтерологи, иммунолог, эндокринолог, гинеколог, ревматолог ( суставы иногда болят), инфекционист. До невролога ещё не дошла. В итоге нашли только дуоденит ( был эрозивный), болел очень. И дискинезию жвп по ГИПЕРМОТОРНОМУ типу. На узи сосудов шеи ускоренный кровоток по ПА. Все остальные исследования и анализы в норме( 2 года ищу причину). Меня отправили к психотерапевту. Была только один раз пока. Но начну с того, что кожные проявления начались именно после стресса очень затяжного. И сейчас я не могу никак взять себя в руки. Может, конечно, и психосоматика вызвала кожные проявления, но теперь эти проявления взрывают психику. Я устала каждое утро видеть красные веки. Для молодой женщины это просто ужасно! Плюс ещё они болят(дисфункция мейбомиевых желёз) и чешутся. И лицо, особенно под вечер, становится все в сыпи и чешется. Аллерголог говорит, что не истинная аллергия. Где-то поломка в организме. Я не знаю, совпало ли то, что на протяжении двух лет от всех лечений, которые не приносили результата, или это все таки дальнейшее проявление невроза само по себе. Но... У меня после(примерно год назад) появился ком в горле(будто отекает и трудно дышать), дергаются все мышцы на теле(фасцикуляции), бывает заговариваюсь, ухудшилась очень память,одно время была сильная ночная потливость(прям будто из ведра облили), иногда кружится голова, субфебрильная температура всегда, холодные стопы, ладони, сильно выпадает волос. По лицу будто перышком водят. Я сама чувствую, что все тело в напряге. Что очень стала раздражительной. Психотерапевт прописал хлорпотиксен и тералиджен. Пока эффекта не вижу, принимаю всего около недели. Вопрос вот в чем. Может ли невроз проявляться блефаритом и непонятными высыпаниями и на лице, и по телу?Раньше идеальная кожа была. Сейчас она жирная и одновременно сухая. Будто на солнце сгорела(ощущение). Или все же мне к неврологу идти надо? Просто я устала бегать по врачам. Надоело, что-то искать. Может ли невроз влиять на сосуды? Выпадение волос? Похудение? (Аппетит норм) . Гастроэнтеролог говорит, что дуоденит вызван гиперактивным желчным( а это невроз, она пояснила). К психотерапевту планирую и дальше ходить, т.к. я просто не в силах справится сама со своим отражением в зеркале. Мне кажется, что я на наркомана уже похожа. Худая, сухая и с красными веками. Это ужас! В любом случае, мне надо хотя бы как-то принять такой свой внешний вид. Очень бы хотелось услышать Ваши мнения относительно того, что может ли это быть проявлением неврологии или психосоматики? Спасибо, большое!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не думаю, что указанные препараты именно то, что Вам нужно. А связь кожных проблем с нервами - да, вполне возможна.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это действительно может быть проявлением невротической симптоматики. Вот только лечится это регулярной психотерапевтической работой. Лекарства могут бытт лишь дополнением к психотерапии и в большинстве случаев необходимости в них не бывает. А вот  прием лекарств без психотерапии это вообще не лечение. Стоит сменить лечащего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженная психосоматическая симптоматика, которая имеет психогенную природу происхождения. Лечением подобных пограничных состояний, как раз и занимается профильный специалист - врач-психотерапевт (псимхиатр-психотерапевт).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.