ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГАЮТ АНТИДЕПРЕССАНТЫ?

№1101192 Почему не помогают антидепрессанты?
Рита Искандаровна Ханова Жен., 32 лет. Россия Уфа
Здравствуйте страдаю паническими атаками уже пять лет. Принимаю на данный момент паксил и Сейзар. Периодически происходят приступы с промежутком месяц или два: головокружение, головная боль, стал болеть позвоночник, шея основании головы, пуляет в голове и ПА тут как тут … в общем все симптомы остеохондроза. Четыре года остеохондроза вроде как не было, но я тогда не проверялась. Год назад остеохондроз поставили по МРТ как только обостряется шея начинаются панические атаки… Недавно я упала в обморок, приехала к неврологу и он сказал что это остеохондроз. Выписал мне противовоспалительное и обезболивающее как только его начала пить у меня по тихоньку проходят все симптомы. Бывает при долгом или неправильном положении симптомы возвращаются но через час проходят. Хочу узнать, все психотерапевты упорно мне ставят тревожные расстройства игнорирую остеохондроз. Разве нвсп и обезболивающие помогают от ПА? Почему не помогают антидепрессанты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Психотерапевты лечат тревогу, панические атаки. Неврологи лечат проявления остеохондроза. Но в Вашем описании нет упоминания о психотерапии, а без неё попытки решение проблемы - задача малоперспективная. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям. Это можете сделать только Вы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы спрашиваете почему не помогают антидепрессанты? Ответ по-моему очевиден, потому что паническое расстройство априори не лечится антидепрессантами. Препаратами выбора являются транквилизаторы-анксиолитики, а основным методом терапии является индивидуальная поведенческая терапия, предпочтительнее в когнитивном ключе. Поэтому работайте с толковым врачом-психотерапевтом, а не травите свой организм психотропными препаратами!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств вообще невозможно.  Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом. С остеохондрозом панические атаки вообще не связаны.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте!

Остеохондроз нужно лечить у невролога, мануального терапевта, специалистов по общему оздоровлению организма.

А треаожное расстройство таблетками в принципе не "лечится". С помощью них можно лишь на время сгладить симптоматику.

Ищите подходящего вам специалиста-психотерапевта и начинайте работать над решением проблемы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.