КАК ОБЩАТЬСЯ С МУЖЕМ У КОТОРОГО НЕВРОЗ?

№1102088 Как общаться с мужем у которого невроз?
Aida Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 25 лет, муж 30, в браке 6 лет. Около 4-5 лет муж страдает неврозом, в разных его проявлениях, ПА, отсутствие интереса к жизни, раздражительность , сильная тревожность и тд. Все эти годы я всячески его поддерживаю и разговариваю с ним на эти темы. Скажу сразу что нет такого что вся наша жизнь из-за этого серая, нет в целом все хорошо. Муж любит меня и детей,мы очень любим его. Семью обеспечивает отлично. Скорее это все периодами. Муж ходит к психотерапевту и принимает АД. Однажды во время моей беременности когда у меня самой гормональный фон скакал, я наговорила ему плохого на счёт его состояний, что мне это надоело, что он не может как мужчина взять себя в руки. Что мне сейчас самой очень нужна его поддержка и чтобы он хоть как то пытался меня радовать в этот период.( у меня был жуткий токсикоз, и мы не могли выходить никуда из за пандемии). Тогда он по его словам разочаровался во мне т.к. по моим словам он понял что я могу его оставить если он будет в таких состояниях. ( я сама так не считаю). С беременности прошёл год. В целом у мужа за последние годы пропал интерес хоть как то проводить вне дома со мной время. (Кино, рестораны, прогулки) раньше ходили часто. По его словам сейчас он заставляет себя это делать. Стал постоянно критиковать меня. Дом , еда , быт. Хотя я считаю что я прекрасно с этим справляюсь. Внешне тоже выгляжу отлично, фигура, лицо, все при себе. Так же как и у него.
Из за сидячего образа жизни и возможно из за АД он набрал немного лишнего веса и на этом фоне месяца 3 уже у мужа пропало либидо, по анализам гормоны все на нижней норме. + сейчас появилась астения. Мы сидели говорили об этом, я поддерживала его, говорила что все будет хорошо, что он справится с этим. Потом он начал говорить что слушал лекцию про астению и там было сказано что из за неё у мужчин пропадает интерес к жене, они начинают их критиковать, раздражаться на все. Мне это стало обидно. Я сказала что каждый имеет право находится в таких состояниях, но в долгосроке это разрушит любую женщину. Он спросил «и что ты со мной разведешься если это так будет?» чтобы не давать ему добро на такое поведение, я сказала « Да, если в браке у мужа пропадает интерес к жене и он вместо любви начинает ее только критиковать и нервничать по любому поводу и это длится 5-10 лет, то никто этого не вынесет, в таком случае ты сам со мной морально развёлся»
И он опять сказал что разочаровался во мне сейчас. Что если бы я его ненавидела и критиковала бы из за болезни психологической то он бы меня не бросил.

Подскажите пожалуйста я не права? Почему я опять чувствую что не поддержала его должны образом? Я не знаю как быть в таких ситуациях и как отвечать на такие вопросы, как общаться с человеком если он задаёт такие вопросы?

Мой муж умный, перспективный молодой человек, а мне может в силу своего возраста постоянно хочется романтики, по выходным хорошо проводить время и тд. Ему это все не интересно. На стороне у него точно никого нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Aida!
А Вы общались с психотерапевтом Вашего мужа? Есть масса нюансов общения в человеком в неврозе и тревоге.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Aida.
Если Ваш муж посещает врача, но лечение его не помогает, то специалиста нужно менять.
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т.д.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Тревожное расстройство (только не путать с тревожным расстройством личности!) относится к невротическим расстройствам, а, значит, является полностью обратимым (излечимым) по своей сути. Но это только при том условии, что человек самостоятельно готов обратиться к специалисту-психотерапевту и приложить некоторые усилия для работы над собой, это расстройство сегодня относительно легко корректируется. И от него можно ПОЛНОСТЬЮ избавиться!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
он по его словам разочаровался во мне т.к. по моим словам он понял что я могу его оставить если он будет в таких состояниях. ( я сама так не считаю).
- - - Сами считаете, что можете бросить мужа из-за его болезни?

за последние годы пропал интерес хоть как то проводить вне дома со мной время.

- - - а у Вас?

Стал постоянно критиковать меня. Дом , еда , быт. Хотя я считаю что я прекрасно с этим справляюсь.

-- - - Хотите , чтобы третейский судья разобрался справедлива ли ЕГО критика в ВАШ адрес ? или Вы и впрямь со всем прекрасно справляетесь?

из за АД он набрал немного лишнего веса и на этом фоне месяца 3 уже у мужа пропало либидо

- - - а у Вас?

, по анализам гормоны все на нижней норме

- - - напишите цифры ВСЕХ гормонов

+ сейчас появилась астения.

-- - кем был выставлен диагноз?

Мы сидели говорили об этом, я поддерживала его, говорила что все будет хорошо, что он справится с этим

- - - Эти слова – являются поддержкой?
Вы уверены, что Он это хотел услышать? А не заверения, что : Чтобы с тобой не случилось я всегда помогу тебе, поддержу тебя , как бы плохо не было! Чем я сейчас могу тебе помочь?

Потом он начал говорить что слушал лекцию про астению и там было сказано что из за неё у мужчин пропадает интерес к жене, они начинают их критиковать, раздражаться на все. Мне это стало обидно.

- - - Обидно, что Ваш муж заболел?

Я сказала что каждый имеет право находится в таких состояниях, но в долгосроке это разрушит любую женщину.

- - - это не так., не "любую"
Я знаю женщин, которые живут с мужьями у которых Диагноз - намного тяжелее

Он спросил «и что ты со мной разведешься если это так будет?» чтобы не давать ему добро на такое поведение

- - - какое такое «ПОВЕДЕНИЕ»?
Были какие то поступки? действия? или просто "слова"?

, я сказала « Да, если в браке у мужа пропадает интерес к жене и он вместо любви начинает ее только критиковать и нервничать по любому поводу и это длится 5-10 лет, то никто этого не вынесет, в таком случае ты сам со мной морально развёлся»

- - - - Вы уверены, что Он это хотел услышать? А не заверения, что : Чтобы с тобой не случилось я всегда помогу тебе, поддержу тебя , как бы плохо не было! Чем я сейчас могу тебе помочь?

И он опять сказал что разочаровался во мне сейчас. Что если бы я его ненавидела и критиковала бы из за болезни психологической то он бы меня не бросил.
- - - А Вы его разве не «КРИТИКУЕТЕ из за болезни психологической»?
Вы злитесь на него? Чем «злость» отличается от «ненависти»?

Подскажите пожалуйста я не права?

- - - А Вы хотите быть правой и развестись или ошибаться, но замужем?

Почему я опять чувствую что не поддержала его должны образом?

- - - Может потому что он не услышал от Вас то, что хотел услышать?
Может Вы сами давно в неврозе и у Вас нет «ресурсов»
Может Вам стоит научится сохранять хорошие и добрые отношения? И избегать провоцировать конфликты?

Я не знаю как быть в таких ситуациях и как отвечать на такие вопросы, как общаться с человеком если он задаёт такие вопросы?

- - - Жаль.
Я знаю. Приходите в пятницу (ссылка внизу ответа)

Мой муж умный, перспективный молодой человек, а мне может в силу своего возраста постоянно хочется романтики, по выходным хорошо проводить время и тд.
- - - - это можете устроить и Вы . Не обязательно ждать, когда он выздоровеет. Если это сделать грамотно, то это будет Лекарством!

Ему это все не интересно.

- - - не думаю, что это Не правда! Не "ВСЁ!"
Невроз – это психогенное расстройство.
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Также по тексту просто срочно необходима СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ!!! 2-3 раза в неделю. В кабинете или видео-чате