ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?

№1102112 Это шизофрения?
Екатертна Жен., 25 лет. Россия Москва
в 2008 году первый раз мой муж попал в ПБ с диагнозом F23.1. после лечения все было хорошо ничего не беспокоило, жил, трудился как и все и не от кого не отличался и вот в 2012 г. что то опять пошло не так.. правда закончилось все быстро.. меньше месяца было состояние с перепадами настроения, раздражительности. диагноз просто написали F23 . сейчас все хорошо, как будто ничего и не было.. работает, говорит чувствует хорошо. Скажите , это обязательно шиза или может что-то другое. ::???
Врач пока не рекомендует принимать лекарства, такой вопрос может быть полностью быть выздоровление за месяц? и быть ремиссия долго
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
За шифром F23 находятся "острые и преходящие психотические расстройства", а не шизофрения. Если говорить конкретно о вашем случае, то за шифром F23.1 находится "Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении". Оно может стремительно начаться, и так же стремительно закончится, не повторившись никогда больше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не видя пациента - можно только гадать. Вряд ли Вас устроит такая "точность" ответа. Да и к тому же, "шиза" это или другое расстройство из этой группы заболеваний - не особо и принципиально по значимости проблемы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
О шизофрении речи не идет.
Острое полиморфное психотическое расстройство обычно является временным диагнозом. Это острое состояние, которое проходит от нескольких дней до нескольких месяцев.
Если после 3-6 месяцев симптоматика болезни продолжается, диагноз может поменяться.