ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?

№1097445 Это шизофрения?
Максим Муж., 23 лет. Таганрог
Некоторое время назад узнал,что у моего родного отца,которого я почти не знал, была шизофрения.После этого на протяжении 3 месяцев испытываю страх заболеть этим заболеванием.Была бессонница.В последнее время уровень тревоги спал и сон более-менее наладился,но беспокоит вот что:бывает,что замечаю как в голове проносится какая-то внезапная фраза или слово.Бывает,что и вовсе какая-то каша из звуков.Это чем-то похоже на автоматическую работу воображения.Чаще всего замечаю такое если ни чем не занимаюсь и концентрируюсь на том,что происходит в моей голове.Комментариев моих действий или каких-то длинных логичных предложений не бывает.Воспроизвести эти слова или кашу из звуков в слух я практически никогда не могу так как сразу забываю.Похоже ли это на шизу и «голоса»?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описали типичную невротическую симптоматику, а не симптомы эндогенного психического заболевания. Нет у вас никакой шизофрении.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это описание не имеет никакого отношения к шизофрении, так проявляется тревожно-невротическое расстройство.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Максим, здравствуйте!

Нет, это не похоже на шизофрению.

Это симптоматика тревожного расстройства.

Хотите решить проблему - обратитесь на консультацию к специалисту-психотерапевту.