БУДЕТ ЛИ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНАЗЕПАМА?

№1102586 Будет ли зависимость от Феназепама?
Ксения Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Диагноз: Паническое расстройство.
Доктор выписал мне Феназепам 1 мг на ночь на один месяц. (Бессонница, панические атаки чаще всего глубоким вечером)
Ципралекс сначала 5 мг (7 дней), далее 10 мг.
Хожу к психологу на КТП.
Ответьте, пожалуйста, случится ли у меня привыкание или синдром «отмены» на Феназепаме за один месяц?
Благодарю заранее за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При такой схеме приема, зависимости возникнуть не должно
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Ксения, здравствуйте!

Фенпзепам - препарат очень непростой и коварный. Психологическая зависимость к нему формируется достаточно быстро. Это, скорее, препарат "скорой помощи". Для "прикрытия" антидепрессанта вполне можно обойтись транквилизатором нового поколения (более селективным).

P.S. Неврозы не "лечатся" таблетками в принципе...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
За такой срок зависимость не возникает, только в описанной ситуации вполне можно обойтись другими препаратами без феназепама
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Зависимости - не будет. А вот проблемы с засыпанием при отмене Феназепама - могут возникнуть. Нерациональное по схеме назначение у Вас.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Может. Феназепам принимают не более 2-х недель.