СТРАХ И ТРЕВОГА

№1103569 Страх и тревога
Дарья Жен., 21 лет. Украина Михайловка
Зарегистрированный пользователь
26.05.2022 23:11
Доброй ночи. Последние пару недель я постоянно нервничаю. Пожалуй , нужно начать с предыстории. Я проживаю на территории Донбасса, и сейчас у нас обострились боевые действия. В конце апреля мама сообщила мне, что погиб мой знакомый, который был старше меня всего на 4 года. У меня и до этого было такого, что я боялась заснуть и не проснуться, мол вдруг ракета убьет. Или просто снарядом убьет. Потом были переживания, что здоровье ухудшилось, я сразу впадала в крайности, мол вдруг это рак, и я умираю уже, всё. Потом я как-то успокоилась, да. А вот недели полторы назад, может, мне попалась видео с принцессой Дианой, я по привычке в комментарии зашла, и там какой-то человек написал: «мне кажется, что она чувствовала, что это ее последний день рождения», и ответила какая-то девушка, что люди всегда чувствуют, что умрут. И все, меня с этого понесло буквально. Я в тот вечер еле уснула, думая, что вдруг умру. Потом начались мучительные переживания по типу а вдруг я тоже что-то чувствую, вижу какие-то знаки, и я скоро умру... Это так выматывало , что я постоянно плакала, ничего не хотела. Дошло до того, что я уже перед сном читаю молитвы, чтобы уснуть (это как эффект самовнушения, что все будет хорошо). Я буквально из-за любой мелочи начинаю думать, что все — умру. Кольнуло в сердце — я умру. Я даже уже читала свою матрицу судьбы и прогноз на год, чтобы успокоиться (тут прям отдельная история и очень забавная). Я понимаю, что нет никакого предчувствия смерти у меня — это просто не фоне переживаний за здоровье, свою жизнь, обострения боевых действий такое происходит. Плюс у меня скоро день рождения, а меня всегда перед днём рождения такие тревожные мысли посещают. Причем я могу успокоиться, начать переживать из-за какой-то ерунды, а потом снова к этому вернутся. И я не знаю, что мне делать, как себя успокоить. Уже какое-то эмоциональное истощение началось, даже друзья заметили, что мне как-то плохо (
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Бесполезно пытаться устранять симптоматику стресса, постоянно находясь внутри провоцирующего его стрессорного фактора. Только после устранения самого источника стресса, можно будет купировать и его последствия. Какие успокаивающие препараты есть у вас под рукой? 
Время создания: 27 Мая 2022 08:30
Оценок: 71
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте состояние требует лечения, если возможности работы с психотерапевтом сейчас нет, то в качестве временно меры можно назначить лекарственные препараты
Время создания: 27 Мая 2022 11:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 27 Мая 2022 13:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
То, что сейчас происходит в Украине действительно очень страшно, ужасно и печально... Простите нас, если сможете... Мне очень жаль!
Война - это не единственное событие в Вашей жизни. Войну разжигают олигархи, это их игра и их жизнь. А у Вас - своя жизнь. Участвуйте в том, что нравится, успокаивает и интересно именно Вам.
В нашей жизни происходит то, чему мы больше всего уделяем внимание. Концентрируйтесь вокруг приятных жизнеутверждающих событий, объединяйте вокруг себя приятных, уверенных и спокойных людей и Вы постоите собственный эгрегор любви, спокойствия и мира.
Причиной Вашего состояния является острая реакция на стресс.
Лечением таких расстройств занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Время создания: 28 Мая 2022 00:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Пургогон 27.05.2022 15:44
Найдите за что жить и за что умирать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.12.2013
06:26
СВЕТЛАНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.08.2016
15:34
Тамара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.10.2012
18:49
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.09.2012
07:40
наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.01.2013
20:16
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.01.2010
22:25
Даниил. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
21.09.2011
17:04
Ярослав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.11.2023
20:35
Capoeira :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.08.2013
19:49
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.05.2012
01:56
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0