ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОТ СИОЗС?

№1104942 Что делать с последствиями от СИОЗС?
Катя Жен., 19 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, девушка, 19 лет. После ковида страхи сильно увеличились. Я начала сходить с ума. Появилась деперсонализация и непрекращающийся страх. Делали МРТ всё в норме, небольшие изменения после ковида. Легкие таблетки от невролога не помогали, атаракс не помогал. Не могла ни спать ни есть. Я заставляла себя отвлекаться и спустя время пришла в себя. Я подумала что мой кошмар закончен но нет. Потом на пустом месте пришла в голову мысль «а в друг я сейчас в коме» и я начинала в это верить. Начиналась паника. Пыталась сама выбраться, заставляла себя рисовать, иногда появлялось желание жить. Потом появилась мания, один день неадекватно повышенное настроение, либидо, второй день дикий необоснованный страх, потом безразличие и ангедония. + Была дереализация, деперсонализации, заторможенная речь и каша в голове (не понимала что говорят). Маму напугала, психиатра даже напугала, на приёме говорила что моя жизнь кончена из-за видео на ютубе, истерила, пугали слова врача. Без всяких анализов он назначил феварин. У моей мамы расспросил про вес, рост и т.д. Таблетки непонятно работали, то помогали, то делали хуже. Сексуальные дисфункции были переодически, перманентно началось с отмены. Начала с 25 мг и повышала. Пила 3 месяцев по 100 мг, стала овощем, спутанность сознание, бредовые мысли. Потом я наткнулась на секту про векторную психологию. Это стало последней каплей. Внезапно отключились все эмоции, даже эмпатия, слава богу она вернулась через неделю примерно. Начала понижать дозу, состояние улучшалось, дереализация начала проходить. Пила в общей сумме всего 7 месяцев. Вроде норм было. Спустя пару неделю случился синдром отмены. Внезапно пропали все чувства, иногда возвращались и опять проподали. Появилась ангедония. Начала читать форумы, нашла людей которые пострадалии от СИОЗС. Мне от этого стало хуже, трясло, была уверена что они мне навредили. В один день появилась акатизия. Желание ходить, неважно куда, ощущение, как я описывала тогда « невыносимой скуки». И приходит оно раз в месяц до сих пор и длится около часа. Реально Акатизия? Прошло 4 месяца как не пью, перепады настроения прошли, но чувств как будто нет, ангедония прошла. Страшно то, что я походу заработала сексуальные дисфункции. Вот этого точно у меня не было. Не могу возбудиться, влечение слабое, орг@зм быстро приходить, цикл нарушился, и впринцепи чувство что что то не так. До таблеток даже в плохом состоянии проблем таких небыло. Чувствую, что необратимо. Тем кому повезло, восстанавливаются спустя месяц. Если не восстановилось за 4 месяца, значит необратимо. Сняться постоянно кошмары, где люди с форума мне говорят, что я теперь инвалид.
Могу заниматься делами, спать, смотреть аниме, даже слабое удовольствие получаю. Но раньше любила фанфики читать про отношения, теперь не хочется. Знакомиться ни с кем не хочу из-за проблем с половой сфере, не смогу ни семью завести, ни замуж выйти теперь. Я и так всю жизнь думала что со мной что то не так, а теперь проблема реальна, патологическая. Я не работаю, учусь, мама денег не даст на врача, не верит что таблетки могут навредить, говорит я придумываю. Не хочу всю жизнь таблетки пить. Но и терпеть эти побочки не могу уже. Я просто хочу быть здоровой и всё! А теперь это невозможно. Даже к феварину написана инструкция «Сексуальная дисфункция. СИОЗС могут вызывать симптомы сексуальной дисфункции (см. «Побочные действия»). Были получены сообщения о продолжительной сексуальной дисфункции, симптомы которой сохранялись несмотря на прекращение приема СИОЗС». и ведь не обманули, и в суд не подать, всё по фактам. Просто я дура, надо было всё читать перед тем как пить. Один плюс, что чувства отключились. Иначе я бы с ума сошла от страха, что я теперь неполноценная. Я ещё перфекционистка, для меня это вообще смерть, что я что то испортила в организме. Для меня это очень важно, всегда хотела построить здоровые отношения, где мы поддерживали друг друга. А сейчас уже не интересно. Ещё постоянное чувство, что я что то потеряла. А объяснить что не могу. Все говорят что антидепрессанты не наносят необратимый вред, даже в чате
кто ад пьет говорят об этом и знать не знают о PSSD(пост-сексуальная дисфункция). Но это же не так. Все время о них думаю, что ненужно было пить, что моё состояние бы прошло через год два, а таблетки покалечили навсегда. Никаких положительных эмоций не испытываю из-за этих мыслей. Пугают истории людей, у которых годами проблемы эти сохранялись. Помогает когда мне говорят что все обратимо, но это самообман. Просто... что делать? К каким врачам идти? К сексологу? Эндокринологу? неврологу? Я запуталась, даже не понимаю нужна ли психологическая помощ, ничего не понимаю. Надеюсь кто нибудь ответит
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам бы с толковым психотерапевтом поработать, а не убивать свою эндокринную систему окончательно, нарушая все мыслимые метаболические процессы, которые и без того уже значительно пострадали от перенесенного ранее COVID-19!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!
Лечение тревожных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн). Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.