ПСИХОГЕННАЯ ПОЛИДИПСИЯ?

№1106222 Психогенная полидипсия?
Алена Жен., 30 лет. Липецк
Здравствуйте! С 20-го года болею тревожным расстройством. Принимала антидепрессант Селектра год, все было отлично, зашла и слезла с препарата легко и быстро,эффект сохранялся 6 месяцев. В апреле тревога вернулась опять, решили повторить курс Селектры, но с июня никак не могу даже зайти на полную дозировку, так как спустя неделю приема полной дозы стала мало мочиться, хотя жидкостей на УЗИ не нашли и ярко выраженных отеков не было. Бросила АД, на 4-й день мочеиспускание восстановилось, а доктор посоветовал не бросать, а перейти на половину таблетки (5 мг). Перешла, но дозировка для меня слишком маленькая, потихоньку увеличила до 7,5 мг, месяц держалась на плаву, но как-то в очередной раз поела соленых снэков, и появилась непроходящая сухость во рту и неутолимая жажда. Решила бросить препарат и посмотоетьпройдет ли. Сегодня уже неделю не принимаю Селектру, а сухость и жажда не проходят. Пошла к эндокринологу с подозрением на несахарный диабет, но после пробы с подсчётом употребляемой и выливаемой жидкостей и сухоядением, сказала что не похоже на данный диагноз. В холодную погоду, жажда несколько ослабевает и когда отвлеклась на другой серьезный диагноз, тоже сильной жажды не замечала. Прочитала, что существует так называемая психогенная полидипсия. Хотелось бы спросить у вас, специалисты, может ли у меня быть она и если да, то как с ней бороться? Следует ли снова начать прием Селектры? Почему первый курс ее приема прошел на «ура», а второй заход сопровождается побочками? Стоит ли сменить препарат и на какой? Может ли после захода на АД пройти полидипсия? Могут ли антидепрессанты негативно влиять на гипофиз и его гормоны?
Понятно, что буду стараться попасть хотя бы на один очный прием к психотерапевту, но очень бы хотелось узнать ваше мнение. Психотерапевт по ОМС не разъясняет ничего толком, даже диагноз мне назвал толко после того как я, у него спросила - на данный момент времери считает, что у меня ГТР с иппохондрическими элементами. Посоветуйте выход, пожалуйста
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к сожалению из Вашего вопроса непонятно. какой диагноз Вам поставлен. Если речь идет о неврозе, то лечится он в ходе регулярной работы с врачом -психотерапевтом, лекарства могут дать временный эффект, но если не хотите принимать их всю жизнь, то нужно искать реальную работу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, такое явление возможно на фоне тревоги. Но и антидепрессант мог повлиять. Поменяйте препарат и сделайте упор на психотерапию. Потом снова напишите нам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В клинике невротического расстройства такое встречается нередко.