СИНДРОМ АСПЕРГЕРА И ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА НА ТРАМВАЙ

№1106235 Синдром Аспергера и водительские права на трамвай
Антон Муж., 28 лет. Москва
Доброго времени суток. Постараюсь вкратце изложить ситуацию. В школьные годы были некоторые проблемы с успеваемостью и социальной адаптацией, из-за чего меня угораздило попасть в ПНД, где мне поставили диагнозы F94.8, F81.3 и F07.08 (разные диагнозы в разное время). Сейчас хочу устроиться на должность водителя трамвая - успешно прошёл все собеседования, проф. тестирования, медкомиссию... Но ПНД не хочет давать справку на водительское из-за этих записей. :(( Дело было в 2005-2006 годах, анализируя себя сейчас и своё поведение в прошлом - есть ОГРОМНОЕ предположение, что это невыявленный в то далёкое время синдром Аспергера... Почему я делаю такие выводы? Как минимум, из-за наличия специнтересов (сюда кроме электроники и электротехники входит в том числе общественный транспорт, увлечён этим с детства и имею на данные темы очень обширные знания), чего при поставленных мне в ПНД диагнозах по идее наблюдаться не должно. Ну и тяжеловато установить контакт глаза-в-глаза, особенно с малознакомым человеком, или находиться в большом коллективе. Всякие социальные намёки/подтексты, тонкий сарказм/юмор тоже сходу не всегда удаётся выловить))

Прошёл в интернете AQ-тест, показало 36 баллов.

В данный момент рассматриваю два варианта: 1) добиваться (возможно, через суд) от ПНД снятия диагнозов 2) «добить»-таки до истины и поставить в карту пресловутый F84.5, что, как мне кажется, будет более оптимальным и компромиссным решением между мной и ПНД. Но смущает вопрос проф. ограничений - водительские права на личный транспорт Аспергеру я так понял дадут, но насчёт работы с пассажирами что-то нигде не могу найти информацию... Есть ли какие-то законодательные регламенты на этот счёт? Да и как вообще будет лучше поступить в данной ситуации? Какие будут советы? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно не менять диагнозы, а пытаться снять их вообще. Это можно сделать либо через процедуру повторного психиатрического обследования, либо через суд.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше пройти повторное комиссионное переосвидетельствование, и попытаться снять диагноз окончательно!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Есть ли какие-то законодательные регламенты на этот СЧЁТ ?
- - конкретно на какой "СЧЁТ"?
"Регламенты есть разные
Получить   права на управление любым ТС , с диагнозом , который начинается литерой F - всегда проблематично, тем более F84.5 однозначно не получится, как и F94.8, F81.3 и F07.08

Да и как вообще будет лучше поступить в данной ситуации? Какие будут советы?
- - - получить ксерокопию ВСЕХ документов, амбулаторной  карты и прочее.

На основаниии полученной информации - Составить ИНДИВИДУАЛЬНУЮ тактику вместе с судебно-психиатрическим экспертом

Пройти тест СМИЛ:

https://dmpsy.club/EPQRTest.php