ПРОШУ ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ МОЕ СОСТОЯНИЕ

№1106522 Прошу прокоментировать мое состояние
Олеся Жен., 39 лет. москва
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит!!! Я постоянно нахожусь в каком-то стрессе, очень плохо сплю.....трудно засыпаю, несколько раз за ночь просыпаюсь, постоянно уставшая, разбитая, тревожные мысли в голове что со мной что-то серьезное, на голове как-будто каска, ноги ватные ....пол как-будто мягкий, шатает!
Сдавала биохимию, общий анализ крови - норма. Гормоны- норма. Сахар - норма. Моча - норма. Экг - норма.
ЭХО - норма.
Обострился остеохондроз. А совсем недавно стала замечать слабость правой руки и ноги (меня это напугало, поднялось давление 160/90 , вызвала скорую .....снизили давление 117/70, сказали укратить свою депрессию инсульт так не проявляется). Работа сидячая за компьютером, мало подвижный образ жизни.
Пошла к невропатологу ....он мне назначил МРТ шейного отдела позвоночника, таблетки Атаракс по схеме 1/4 вечер 7 дней, 1/2 вечер 7 дней, целая в течении 30дней - зеркальная отмена. Я сделала МРТ шейного отдела + МРТ головного мозга. В клинике где я делала сказали что с головой все в порядке, в шейном отделе есть две грыжи.
Чувство в руке и ноге так не проходят.....я на этом очень зациклилась, боюсь что это инсульт, на этом фоне поднимается давление.
Скажите может так проявляться невроз, депрессия. Невролог мой в отпуске до 19.09.
что мне посоветуете ......я не могу с собой справиться. Сейчас нахожусь на работе....сижу прислушиваюсь к себе и мне становиться плохо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все происходящее с вами, вполне укладывается в картину тревожно-невротического синдрома (расстройства). Осталось только обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и после уточнения причин вашего невроза, начать квалифицированное и комплексное его лечение. Невроз всегда и полностью обратим, поэтому не нужно терять время и качество жизни!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вы описываете невроз. Лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Невролог к этому не имеет никакого отношения. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту, начните работать над собой под руководством специалиста. Помочь Вам можно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невзротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся

Вы пишите:
«… постоянно нахожусь в каком-то стрессе, очень плохо сплю.....трудно засыпаю, несколько раз за ночь просыпаюсь, постоянно уставшая, разбитая, тревожные мысли в голове что со мной что-то серьезное, на голове как-будто каска, ноги ватные ....пол как-будто мягкий, шатает!»
- - -- это симптомы Невроза
Стресс – это РЕАКЦИЯ организма на воздействие различных неблагоприятных факторов – стрессоров. Какие у Вас стрессоры?

поднялось давление 160/90 Сдавала биохимию, общий анализ крови - норма. Гормоны- норма. Сахар - норма. Моча - норма. Экг - норма.ЭХО - норма.
- - - Эхо – какого органа
Мало информации . Нужны сканы результатов
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Обострился остеохондроз. А совсем недавно стала замечать слабость правой руки и ноги …в шейном отделе есть две грыжи.

- - -да слабость правой руки и ноги может быть при остеохондрозе и при грыжах.
Кто проверял силу на обеих руках?
Можете ли вы разорвать кольцо из указательного и большого пальца?

(таблетки Атаракс по схеме 1/4 вечер 7 дней, 1/2 вечер 7 дней, целая в течении 30дней - зеркальная отмена.

- - - и какой был Эффект?
Какого эффекта ожидали?

Скажите может так проявляться невроз, депрессия.

- - - Да

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен не невролог, а хороший психиатр. Данную проблему сможет решить только он и ни кто иной. Обратиться к врачу нужно только очным порядком.