ОКР, ТРЕВОГА, НЕВРОЗ

№1108193 окр, тревога, невроз
Анатолий Муж., 27 лет. Смоленск
Добрый день. 23 Сентября обратился к доктору. Мои симптомы, сильная и постоянная потливость, частые приступы постоянные приливы жара - вегетативная дисфункция. Страх за жизнь и здоровье, постоянной мытье рук - ОКР и ипохондрия и сильная тревожность. Мне было назначено: прикрытие - тералиджен 1т. (5мг) 3 раза в день (всего 15 мг в сутки) и Феварин начиная с 50 мг и до 150 увеличивая каждые 4 дня. С 24 по 27 сентября принимал Феварин 50 мг вечером. С 28 сентября по 1 октября - 100 мг вечером. С 2 октября по 28 октября - 150 (50 днем и 100 вечером). За это время притупилась только тревога и то не полностью. мытье рук и страхи на том же уровне. потливость и жар не снизились. 29 октября посетил врача своего. Дополнительно назначен атаракс 12.5 утром, 12.5 днем , 25 вечером. увеличен тералиджен до 20 мг в сутки , 5 мг утром, 5 днем и 10 на ночь. Увеличение Феварина до 300мг . на 50 раз в неделю. С 29 октября по 5 ноября принимал 200 мг феварина (100 днем 100 вечером) . с 5 ноября и до сегодняшнего дня 250 мг (50 утром 100 днем и 100 вечером). с 29 октября - приливы жара и потливость снизились, тревожность увеличилась, страхи за жизнь и здоровье, а также мытье рук постояннок на том же уровне без изменений как и в начале лечения. А так же с 29 октября ко мне вернулись старые мысленные навязчивости с сильной форме, которых не было уже с 2019 года. Исходя из всего этого вышеперечисленного можно ли сделать вывод о том, что антидепрессант Феварин мне не подходит и его нужно сменить?
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Анатолий!

Дело здесь не в конкретном антидепрессанты, а в неверной стратегии терапии невроза впринципе.

Лечение невроза без психотерапии, одними таблетками, заранее обречено на провал.
Как правило, медикаменты вообще не нужны.

Пока не изменится ваше мышление и отношение, ни одна таблетка не поможет. А когда изменения произойдут - таблетки уже не будут нужны вообще.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации препараты играют вспомогательную роль в лечении.
Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам.
Это можете сделать только Вы сами.
А чтобы понять, что и как делать - необходима работа с ВРАЧОМ-психотерапевтом.наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анатолий.
Лекарствами невротическое расстройство не вылечишь. Назначен внутренняя работа над собой, обучение навыкам успокоения и отношения к себе и миру.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Анатолий, я думаю нужно немного подождать, дать время на раскрытие феварина.

Примерно 2 недели со дня последнего увеличения дозы.

И если ничего не изменится, полностью менять лечение.

Но можно попробовать добавить к нему другой нейролептик (рисперидон или галоперидол) в оч небольших дозах.

Такая практика есть.

Решит ваш лечащий врач.

Психотерапия конечно же нужна, но ОКР очень не простой невроз, не слушайте спам ботов

Настраивайтесь на серьезное и длительное лечение.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить невроз лекарствами вообще невозможно. Основной метод лечения это психотерапия, если ее нет, то ждать чудес от лекарств не стоит. Найдите возможность лечиться не у психиатра, а у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совет простой, смените вашего лечащего врача. Тогда и шанс добиться положительной динамики появится.