ПОСТАВЯТ ЛИ НА УЧЕТ В ПНД ПРИ ОБРАЩЕНИИ К ПСИХИАТРУ В ПОЛИКЛИНИКЕ

№1109333 Поставят ли на учет в ПНД при обращении к психиатру в поликлинике
Саша Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте.
Подскажите, могут ли поставить на учет при обращении к психиатру в поликлинике, если сейчас диагностирована депрессия.

Два года назад лежала в пнд, выписали с неустановленной причиной. На учет (вроде бы) не ставили после выписки. Есть характеристики на то состояние от невролога и психоаналитика. У невролога написано - на фоне мигренозного статуса появились зрительные и слуховые галлюцинации, данные симптомы не могут быть проявлениями побочных эффектов препаратов и скорее всего являются клиническим проявлением мигренозного статуса. Психотерапевт: острое и переходящее психотическое расс-во без симптомов шизофрении с ассоциированным стрессом.
(пациент - ж, 27 лет)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Учётов" сейчас нет. Есть разные виды наблюдения. Но есть у Вас не было диагностировано расстройство психики, то и никакого наблюдения у Вас быть не должно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, понятия "учет" в психиатрии вообще не существует. Есть несколько видов амбулаторной помощи: диспансерное наблюдение и консультативно-лечебная помощь. Если Вы лежали в психиатрическом стационаре, то выписка с диагнозом должна быть в амбулаторной карте в ПНД.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Сейчас нет никакого учета.
Социальные ограничения дает сам психиатрический диагноз.
Если речь идет об остром психозе, то это временное состояние и оно полностью излечимо. Т.е. диагноз можно снять.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На наблюдение ставят только в муниципальном ПНД. В обычной поликлинике нет никакого наблюдения или учета.