ЭМЕТОФОБИЯ, НЕ МОГУ ВЫРВАТЬ ПРИ ТОШНОТЕ

№1110143 Эметофобия, не могу вырвать при тошноте
Надя Жен., 30 лет. Псков
Я утратила возможность рвать. Я могу вырвать только если сильно постараюсь и начну дербанить горло двумя пальцами, иначе - никак. Последний раз меня рвало по-нормальному в 13 лет, когда я заболела гриппом и с тех пор всё. Это очень плохо, потому что теперь если я чем-то травлюсь, то меня максимум немного (иногда и сильно) подташнивает, потом с неделю болит живот и расстройство кишечника. В детстве всё было иначе. Меня рвало по-поводу и без. Объелась - рвет, что-то не самое свежее съела - рвет, села в транстпорт - рвет, да даже нервничала - рвет. Я долго думала и пришла к выводу, что причиной исчезновения возможности естественной рвоты кроется в детской эметофобии. Моя бабушка ругала меня, когда будучи больной, меня рвало на пол, например. Мама специально заставляла меня есть перед поездками, хотя я сопротивлялась, умоляя ее не кормить меня, потому что знала, что меня будет рвать в автобусе и на меня будут снова смотреть осуждающе. Мама, как специально, еще и пакеты не брала и так получалось, что меня каждый раз рвало в маршрутке или автобусе, люди смотрели с омерзением, а мне было стыдно. Еще до школы, гуляя с бабушкой, я стала свидетелем неприятной сцены: мальчика, примерно моего возраста, вырвало на улице, он был с мамой. Бабушка, вместо того, чтобы отшутиться или сказать что-то типа «с кем не бывает», сказала мне:«не смотри на это, это очень некрасиво с его стороны». То есть, по ее мнению, физиологическое действие, возникающее непроизвольно - некрасиво либо она это специально сказала, чтобы зародить во мне комплексы по по поводу рвоты на людях. И они таки зародились. Я стала панически бояться всего, что связано с тошнотой, рвотой, своей и особенно - чужой, после неприятного случая в электричке. Мне было 7 лет. Мы с бабкой сидели на одной скамейке, мама уснула на противоположной. Так что мама это не видела, ей повезло. В общем, где-то в метрах 10-15 от нас в вагоне сидели престарелая пара: дед где-то лет от 65 и его бабка (в смысле - жена) такого же возраста. Деду поплохело. От чего - не знаю. Может, отравился или перепил водки (кто знает?), а может, увидел мою рожу и ему стало противно? Не знаю, но дед сначала начал нервничать, крутиться, что-то говорить бабке, думаю, сказал, что ему плохо. Короче, его начало рвать. Это выглядело страшно, отталкивающе, пугающе. Моя бабка, которая все это видела была очень довольна: у нее снова появился повод надо мной поиздеваться. Приехав домой она сказала мне, что из-за того, что я плохо учусь, моя мама сильно нервничает и добавила« видела, как деду в электричке стало плохо с сердцем? Так вот, доведешь маму и ей так же поплохеет и она умрет из-за тебя!». В общем, с тех пор начался кошмар. Я панически боялась ездить в транспорте потому что кого-то может вырвать при мне или же меня саму. Я боялась увидеть сцены с рвотой в фильмах, а их там в избытке. Со временем, по мере взросления, да и потому что в каждом втором фильме/сериале кто-то блюёт, эта фобия прошла, но до сих пор неприязнь к некоторым подобным сценам осталась, смотря, как снято. В 9 лет я ловила мощные ПА, с повышением АД, аритмией и тахикардией, меня тошнило из-за страха умереть и рвало. Так вот, это похоже на эметофобию. Я не только боялась рвоты окружающих, а еще и своей тошноты и рвоты. Я в детстве даже пообещала себе, что не выйду замуж, а вдруг муж будет блевать и я то увижу?) Слава богу, это прошло. Муж при мне однажды блевал, когда много выпил, было очень нехорошо, противно, но ради того, чтоб он не подумал, что со мной что-то не так, я делала вид, что абсолютно спокойна. Помню, что старалась в этот момент ему помочь, держала голову, говорила ему, что сейчас эта дрянь выйдет и все будет хорошо. Его ли я успокаивала или себя? Он все равно лыко не вязал. Я и сама напивалась в молодости так, что потом было стыдно за блев, но даже в пьяном состоянии приходилось совать два пальца в рот и пить много воды, чтоб промыться. Бросила пить 5 лет назад. Я так понимаю, что именно эта фобия заблокировала мне тошноту и рвоту. И если тошноту она заблочила не полностью, всё таки нередко я ловлю это чувство, порой, очень сильно. То рвота не получается без помощи двух пальцев даже если сильно тошнит и казалось бы - вот-вот, но само-собой - никак. Я была беременна и все 3 месяца первого триместра меня ужасно тошнило почти ежедневно, но не рвало. Иногда я нажимала на корень языка, чтоб хоть вырвало и ненадолго отпустило. Как разблокировать возможность нормальной рвоты без помощи пальцев? Меня это пугает. Ни разу за 17 лет не рвало само, это же неправильно как-то, странно и ненормально.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Детство прошло, а страхи и установки остались.
Вы внушили себе, под влиянием родители и понимаете, что это не так. А значит можете поменять старые установки, внушив себе более спокойное отношения к ним.
Если самой справиться сложно, поработайте на этим с психологом. Но в очном или видеоформате.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А почему не применяете рвотные средства? Они прекрасно справляются с такой задачей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не нужно Вам это и это не проблема. Когда организму будет нужно - он очистит желудок сам, это процесс рефлекторный.