РОКОНА ИЛИ ФЕВАРИН

№1110317 Рокона или Феварин
Владимир Муж., 21 лет. Россия Уфа
Здравствуйте можно ли принимать Феварин вместо Роконы?(врач назначил именно Рокону). Просто до этого принмал Феварин и переносил нормально.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Терапевтический эффект у этих препаратов идентичен, нет смысла переплачивать за раскрученный брэнд. Побочные есть как у первого, так и у второго препарата. Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае. ЦЕНА фармакологических препаратов не является показателем КАЧЕСТВА!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Можно. Если почувствуете разницу, то можете всегда вернуться к феварину. Но большинство людей не замечает какой либо разницы.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
да
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, можно. Феварин - это оригинальный препарат.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, можете.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Теоретически да. Но этот вопрос лучше уточнить у своего лечащего врача. Там могут быть другие дозировки. Сходите к своему врачу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно ли принимать Феварин вместо Роконы?
- - - Вместо- можно.
Как звучит ДИАГНОЗ?
Какие жалобы?
Какой эффект был от Феварин ? От какой  дозы, от какого курса?

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall

Рокона® - это Флувоксамин производства: Рафарма АО (Россия)
 Феварина®  - это Флувоксамин производства: Эбботт Биолоджикалз Б.В. (Нидерланды) или Майлан Лэбораториз САС (Франция)

Флувоксамин (Рокона, Феварин, Фаверин, Авоксин, Лувокс, Фавоксил, и т.п) – — это моноциклический антидепрессант, исторически первый антидепрессант из класса СИОЗС... По мнению и ЗАЯВЛЕНИЯМ Производителей (проверить которые НЕвозможно) – якобы замедляет обратный захват нейронами(?) серотонина, тем самым повышая(?) его концентрацию в синапсе(?) и усиливая(?) его действие, мало влияя(?) на обратный захват дофамина и норадреналина, Судя по сообщениям, эффективен при лечении тяжелой депрессии и обсессивно-компульсивного невроза, при алкогольном амнестическом расстройстве (корсаковском синдроме, болезни Вернике — Корсакова), близок к Флуоксетину (Прозаку) . Начинать рекомендуют с дозы 50—100 мг/сут. Вероятно, окончательная доза 150—300 мг/сутки
Противопоказания: Маниакальные состояния; повышенная чувствительность к препарату; сопутствующее лечение ингибиторами МАО; детский возраст; тяжёлые нарушения функции печени и почек; сахарный диабет; эпилепсия в анамнезе; беременность и кормление грудью, отравления алкоголем, психотропными препаратами и другими лекарственными средствами, печеночная недостаточность, одновременный прием астемизола, цизаприда, терфенадина, средств, ингибирующих МАО (в т.ч. фуразолидона, прокарбазина, селегилина).

Побочные действия вещества Флувоксамин : Тошнота, рвота, запор, анорексия, сухость во рту, чувство тревоги и беспокойства, нарушения зрения, тремор, головная боль, алгии, сексуальные расстройства (в том числе снижение потенции), судороги, гипоманиакальные и маниакальные состояния, диспепсия, тахикардия, артралгия, аллергические реакции, серотониновый синдром , гепатотоксическое действие, головокружение, астения, бессонница, сонливость, нервозность, тревожность, ажитация.
Со стороны ЖКТ: рвота, диарея, боль в животе Со стороны нервной системы и органов чувств: депрессия, стимуляция ЦНС , тремор, изменение вкуса, амблиопия
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение, вазодилатация артериальная гипертензия удлинение интервала QT и появлению аритмий .
Со стороны респираторной системы: инфекции верхних дыхательных путей, диспноэ зевота
Со стороны органов ЖКТ: анорексия повреждения зубов 3% дисфагия диспепсия метеоризм , диарея запор рвота
Со стороны мочеполовой системы: нарушение эякуляции понижение либидо импотенция аноргазмия учащенное мочеиспускание задержка мочи
Со стороны крови и лимфатической системы: кровотечения (например, желудочно-кишечные, гинекологические кровотечения, экхимоз, пурпура).
Со стороны эндокринной системы: гиперпролактинемия, синдром неадекватной продукции АДГ.
Со стороны обмена веществ и питания: — гипонатриемия, уменьшение массы тела, увеличение массы тела. Нарушения психики: — галлюцинации, состояние спутанного сознания, агрессивность;— мания;— суицидальное мышление, суицидальное поведение (см. «Особые указания»).
Со стороны нервной системы: — тревога, повышенная возбудимость, беспокойство, бессонница, сонливость, тремор, головная боль, головокружение; нечасто — экстрапирамидные нарушения, атаксия; судороги; серотониновый синдром, злокачественный нейролептический синдром, акатизия/психомоторное возбуждение, парестезия, дисгевзия.
Со стороны органа зрения: глаукома, мидриаз.
Со стороны сердца: часто — ощущение сердцебиения/тахикардия.
Со стороны сосудов: ортостатическая гипотензия.
Со стороны ЖКТ: боль в животе, запор, диарея, сухость во рту, диспепсия, тошнота, рвота.Со стороны печени: нарушение функции (повышение активности печеночных ферментов).
Со стороны кожи и подкожных тканей: повышенное потоотделение; кожные реакции гиперчувствительности (включая сыпь, зуд, ангионевротический отек); реакции фоточувствительности.
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: артралгия, миалгия; переломы костей**.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушения мочеиспускания (включая задержку мочи, недержание мочи, поллакиурию, ноктурию и энурез).
Со стороны половых органов и молочной железы: нарушение (задержка) эякуляции; галакторея; аноргазмия, менструальные нарушения (такие как аменорея, гипоменорея, метроррагия, меноррагия).
Общие расстройства: астения, недомогание; — синдром отмены препарата, включая синдром отмены у новорожденных, чьи матери принимали флувоксамин на поздних сроках беременности. прочие: гриппоподобный синдром озноб потливость
Несовместим со средствами, ингибирующими МАО, в т.ч. фуразолидоном, прокарбазином и селегилином (риск развития серотонинергического синдрома и летального исхода).

Частота проявления, как правило, уменьшается в течение первых 2(???)недель применения препарата.

Развитие серотонинергического синдрома (озноб, гипертермия, ригидность мышц, миоклонус, вегетативная лабильность, гипертонический криз, возбуждение, тремор, двигательное беспокойство, судороги, диарея, гипоманиакальное состояние) возможно на фоне приема препаратов с серотонинергической активностью (триптофан, соединения лития). Усиливает побочные эффекты алкоголя.

Меры предосторожности:Требуется тщательное наблюдение за больными с суицидальными наклонностями, особенно в начале лечения. Пациентам пожилого возраста флувоксамин следует назначать в уменьшенной дозировке. С осторожностью применять водителям транспортных средств и людям, деятельность которых требует повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Во время лечения следует избегать приема алкоголя.
Пик плазменной концентрации достигается через 2—8 ч после приема. Средний стационарный уровень в плазме приближается к 0,4 мкг/мл и обычно устанавливается в течение 10 сут.
Флувоксамин проникает через гематоэнцефалический барьер.
Период полувыведения среднем равен 15 ч; средний начальный период полувыведения составляет 12,3 ч, а заключительный — 30 ч.
Флувоксамин может замедлять выведение веществ, метаболизируемых путем окисления в печени.
При одновременном с флувоксамином применении лития, триптофана или ингибиторов моноами-ноксидазы их совместное действие чревато развитием серотонинового синдрома с гипертермией, повышенной проводимостью нервно-мышечных синапсов и помутнением сознания.
При передозировках возможны эпилептические припадки и кома. Прием флувоксамина в большом количестве чреват появлением экстрапирамидных симптомов, Признаки кардиотоксичности: Брадикардия, аномалии деполяризации, нарушения предсердно-желудочковой проводимости, блокада пучка Гиса и ранние желудочковые экстрасистолы. Возможны гипотензия и тахикардия. возможно небольшое повышение уровня печеночных ферментов. гипокалиемия. предсердно-желудочковая блокада, нарушения реполяризации, блокада пучка Гиса, ранние желудочковые экстрасистолы, брадикардия и тахикардия. Не исключено образование агломератов (безоаров) из таблеток с кишечно-растворимым покрытием, удаление которых может потребовать гастроскопического контроля. В 1996 году Национальный институт психического здоровья — институт, находящийся в ведении высших федеральных органов государственной власти США, и крупнейшая исследовательская организация в мире, специализирующаяся на изучении психических расстройств., а точнее проректор Гарвардского университета нейробиолог Стивен Хайман, который в то время его возглавлял , , опубликовал статью , в которой написал, что , ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВАШ МОЗГ ПРЕТЕРПЕЛ СЕРИЮ КОМПЕНСАТОРНЫХ АДАПТАЦИЙ К ПРЕПАРАТУ, ТО ВАШ МОЗГ ТЕПЕРЬ БУДЕТ РАБОТАТЬ В МАНЕРЕ, КОТОРАЯ «КАЧЕСТВЕННО И КОЛИЧЕСТВЕННО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НОРМАЛЬНОЙ».
…я НЕ против назначения антидепрессантов - при клинической депрессии. Я против их использования , как симптоматического средства, без устранения Причины. И против их массового назначения. Я и не исключаю, что в определённых Клинических случаях эти лекарства нужны и даже необходимы.
Всегда прошу людей, которые сами себе назначили АД: – определитесь в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма. ГЛАВНОЕ ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами? И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит их принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? :
Сейчас по Стандартам, заверенным МинЗдравом - антидепрессанты показаны практически при всех диагнозах МКБ под литерой F . Точние ПРИ ВСЕХ, кроме Маниакальных состояний. И ещё при куче Заболеваний ЖКт, Гинекологии, Аллергологии практически при всех заболеваниях, при которых снижается настроение. А настроение снижается при ВСЕХ заболеваниях, кроме Маниакальных... и любой психиатр, невролог, психоневролог и даже терапевт, гинеколог, гастроэнтеролог - прописывает их амбулаторно направо и налево надо или не надо а Это не правильно , потому что просто ОПАСНО!
По моему мнению: - АД должны подбираться и назначаться не как это происходит СЕЙЧАС – по желанию пациента, который начитался интернета и рекламных статеек. …а ТОЛЬКО в условиях СТАЦИОНАРА для наблюдения в течении месяца (минимум) (как это было в СССР)