ПАКСИЛ

№1110491 Паксил
Сергей Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, маме назначили паксил ,начали с 1/2 , не чувствовала ничего, подняли до 1т , начались побочки потливость тревожность, ну и сильно тошнит говорит? Дальше по целой пить или опустить до 1/2

Возраст 62
Лечит тревогу
Прикрытие грандаксин
Назначили по 1т
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сколько дней ваша мама принимала препарат по 1/2 таблетки? И проверяла ли она уровень пролактина, до того как начала лечение Паксилом? Нужно вернуться на прежнюю дозировку, и пройти этап повышения вновь, но растянув его на 3 - 4 недели.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Лучше вернуться на 1/2 таблетки, а потом очень плавно наращивать дозировку.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Принимать дальше, как назначили
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Препарат начнёт действовать к 3-6 неделе. Начинают антидепрессант с 1/4 таблетки, добавляя по четвертинке каждую неделю. Первые 2-3 недели прикрываются транквилизатором. Чтобы уменьшить обострение тревоги и др невротических расстройств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вернуться нужно на половину и повышать дозу на 1/4 таблетки каждые 4 дня. Грандаксин в такой дозе - слаб для терапии прикрытия.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите пожалуйста, маме назначили паксил ,начали с 1/2 , не чувствовала ничего, подняли до 1т , начались побочки потливость тревожность, ну и сильно тошнит говорит?
- - -что подсказать?
Назначить лечение?
Сформулируйте свой вопрос!
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !

Пароксетин — антидепрессант , селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС, как и Флуоксетин, как и Сертралин «Асентра», «Депрефолт», «Золофт», «Эмотон», «Сералин», «Серената», «Серлифт», «Стимулотон», «Торин», «Адьювин», «Мисол», «Алевал») Однако, в то время как с влиянием на обратный захват дофамина связывают якобы благоприятное действие сертралина на когнитивные функции (неподтверждённое РКИ), Пароксетин, напротив, может вызывать когнитивные нарушения: https://web.archive.org/web/20090625171249/http://www.mosmed.ru/docv/Vidal_docs/drug_info_4136.asp
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/694295/#message901973
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/694295/#message899623

Возможны тревожность, волнение, панические атаки, раздражительность, враждебность, импульсивность, другие необычные изменения в психическом состоянии, усиление депрессии или суицидальных мыслей< (August 2007).>. Для Пароксетина характерен повышенный суицидальный риск у разных возрастных категорий. Приём Флуоксетина и Пароксетина (но не других СИОЗС) в первом триместре беременности повышает риск нарушений развития сердца у плода. При применении Пароксетина, в редких случаях даже на терапевтической дозе, не исключён риск потенциально смертельно опасного побочного эффекта — серотонинового синдрома. Невозможно сделать выводы, в какой мере действующий на ЦНС препарат вызовет злоупотребления (зависимость). Таким образом, пациентов необходимо тщательно обследовать на наличие в анамнезе наркотической зависимости, и при её выявлении нужно тщательно наблюдать за пациентами, чтобы выявить использование Пароксетина не по назначению или злоупотребление им (например, развитие толерантности, увеличение дозировки, наркотическая зависимость) (August 2007). Прекращение терапии Пароксетином следует производить постепенно по причине риска синдрома отмены, более часто встречающегося, чем у других СИОЗС< Rosenbaum J.F., Fava M., Hoog S.L., Ascroft R.C., Krebs W.B. Selective serotonin reuptake inhibitor discontinuation syndrome: a randomized clinical trial (англ.) // Biol. Psychiatry: journal. — 1998> и < Black K., Shea C., Dursun S., Kutcher S. Selective serotonin reuptake inhibitor discontinuation syndrome: proposed diagnostic criteria // Journal of Psychiatry & Neuroscience (англ.)русск. : journal. — Canadian Medical Association , 2000>, и характеризующегося головокружением, головной болью, тошнотой, рвотой, поносом, усталостью, неустойчивостью походки, гриппоподобными симптомами, тревожностью, раздражительностью, бессонницей, вялостью, эмоциональной лабильностью, гипоманией, тремором, лихорадкой и ознобом, в редких случаях парестезиями и зрительными нарушениями August 2007 ; < Rosenbaum 1998>; Belloeuf L., Le Jeunne C., Hugues F.C. Paroxetine withdrawal syndrome (неопр.) // Ann Med Interne (Paris). — 2000.>< Renoir T. Selective serotonin reuptake inhibitor antidepressant treatment discontinuation syndrome: a review of the clinical evidence and the possible mechanisms involved. (англ.) // Frontiers in pharmacology. — 2013>. Пароксетин не сочетается с необратимыми и обратимыми ингибиторами МАО, триптофаном, варфарином; не рекомендуется сочетать также с нортриптилином, имипрамином, дезипрамином, тразодоном, бупропионом. Совместный приём пароксетина с нейролептиками может повышать риск экстрапирамидной симптоматики и злокачественного нейролептического синдрома. Пароксетин может повышать риск психомоторных нарушений, если он применяется совместно с транквилизаторами бензодиазепинового ряда. При сочетанном применении пароксетина с атипичными нейролептиками, фенотиазиновыми нейролептиками, трициклическими антидепрессантами, НПВС (в том числе ацетилсалициловой кислотой) возможно нарушение свёртываемости крови. Усиливает кровоточивость при одновременном приёме с непрямыми антикоагулянтами, антагонистами витамина K. Употребление алкоголя пациентами, принимающими пароксетин, строго воспрещается< Взаимодействие лекарств и эффективность фармакотерапии / Л. В. Деримедведь, И. М. Перцев, Е. В. Шуванова, И. А. Зупанец, В. Н. Хоменко; под ред. проф. И. М. Перцева. — Харьков: Издательство «Мегаполис», 2001>: Kirsch I., Deacon B.J., Huedo-Medina T.B., Scoboria A., Moore T.J., Johnson B.T. Initial Severity and Antidepressant Benefits: A Meta-Analysis of Data Submitted to the Food and Drug Administration (англ.) // PLoS Medicine : journal. — 2008..

Рекомендации Всемирной Федерации Обществ Биологической Психиатрии (WFSBP) по фармакотерапии тревоги, обсессивно-компульсивного и посттравматического расстройства отмечено, что :
«Пароксетин (Паксил) был эффективен в ДСПК исследованиях (Marshall и др. 2001; Tucker и др. 2001) (A).
В исследовании, изучавшем эффективность аугментации Пароксетином (Паксил) у нон-респондеров к экспозиционной терапии, не было обнаружено никаких дополнительных преимуществ Пароксетина(Паксил) по сравнению с плацебо.
СИОзС (флуоксетин, пароксетин, сертралин) и СИОзСн венлафаксин являются лечением первой линии ПТСР. Рекомендуется избегать применения Пароксетина(Паксил) у беременных женщин или женщин, планирующих беременность, если это возможно (ACOG 2006).»

Побочные действия вещества Пароксетин(Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл): головокружение, сонливость, инсомния, повышенная возбудимость, нервозность, тревожность, раздражительность, эмоциональная лабильность, астения, невроз, нарушение концентрации внимания, нарушение мышления, агрессивность, враждебность, тремор, судороги, экстрапирамидные расстройства, галлюцинации, эйфория, мания или гипомания, спутанность сознания, ажитация, деперсонализация, амнезия, приступы паники, парестезия, серотониновый синдром, нарушение зрения, изменение вкуса.