НЕТ СИЛ И ЧУВСТВУЮ,ЧТО МНЕ ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО

№1112106 Нет сил и чувствую,что мне осталось недолго
Дарья Жен., 19 лет. Россия Луганск
Здравствуйте!
В последнее время (1 год- пол года) чувствую себя неважно: отсутствует любая мотивация (особенно в учебе), нет стремления чего-то достигать и желать, что сопровождается мыслями «а какой в этом смысл?», «ведь все равно же не получится», да и в принципе от многого опыта в жизни отказываюсь, заведомо зная что меня ожидает. Живу на автопилоте.
Что касается предпринятых мер: я сдавала анализы крови (дефицит гемоглобина) и мочи (все было в норме), проходила некоторое лечение в профилактории при университете по диагнозам ЖДА и сколиоз. Мне был показан препарат железа, витамины через уколы, массаж и электротерапия. На приеме у гинеколога нашли грибок.
В подростковом возрасте с ЖДА и с гастродуаденитом лежала в больнице. Эти диагнозы сопровождают меня по жизни.
Лечение результата особого не показало, кажется мне стало даже хуже.

Моя проблема в основном касается моего психического здоровья: нет мотивации что-либо делать в жизни, сплю плохо и мало, общаюсь с друзьями через «не хочу» и со страхом того,что меня могут бросить (хотя раньше все было отлично). Друзья и дорогие люди уходят из моей жизни все чаще, на личном пусто и грустно,как и было всегда. Присутствует чувство того,что мне осталось недолго (началось около полумесяца назад) - не могу увидеть себя и свое будущее дальше,чем на пол месяца-месяц вперед, ни в чем не имею уверенности (даже в самой себе). Возможно из-за того,что живу в зоне боевых действий.

Начала замечать то,насколько прекрасна жизнь и благодарить Господа и Вселенную за возможность прожить каждый день, за то,что ем,слушаю,вижу,испытываю и чувствую каждый день. Стремлюсь получать как можно больше опыта, наблюдаю за знакомыми и узнаю в них то, что раньше не замечала. Да и в принципе я чувствую себя очень счастливым человеком, в таких состояниях эйфории мне не страшна смерть. Хотя мысли о смерти тоже посещали: что это такое? а что будет,если меня вдруг не станет? как будет чувствовать себя моя мама? а как на это отреагируют одногруппники? неужели жизнь может так легко и случайно оборваться,ведь у меня вся жизнь впереди?
В голове часто звучат мною придуманные диалоги с другими людьми, где я с ними ссорюсь, спорю или выражаю себя. Это очень утомляет,но думаю это элемент общения с самим собой посредством образов знакомых людей. Происходит это по настроению и на автомате, остановить мне это сложно.
В жизни я спокойный и пассивный человек, а с правильными и комфортными людьми я веду себя более открыто и весело,в моей компании можно даже устать. Я избегаю конфликтов, а на резкости в свою сторону реагирую остро - я могу вспыхнуть злостью вплоть до дрожи в теле, могу почувствовать себя в опасности, могу довести это до слез и истерики, довольно обидчивая. Отсюда личный вывод - реакция нездоровая.

Я бы очень хотела узнать в чем причина моего состояния, почему я так резко превращаюсь из школьницы-отличницы желавшей покорять Китай - во второкурсницу, которая не имеет цели в жизни и не видит смысла в важных вещах? Как мне подправить свое здоровье? Я хочу жить как нормальный человек, быть успешной и желанной девушкой, жить жизнь на полную и не думать о смерти.

Желаю всего наилучшего, заранее благодарю и надеюсь на Вашу помощь!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы как раз и описываете симптоматику ЖДА с депрессией, которые судя по всему, так и остались без должного лечения. Акцентируйте внимание именно на этом, и обратитесь за уточнением диагноза к ОЧНОМУ врачу.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Принимай амитриптилин на ночь.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описаны 2 проблемы : депрессия и железодефицитная анемия, все это успешно вылечивается. Нужно пойти к соответствующим врачам и начать лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Гемоглобин пришел в норму?
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваше психологическое состояние может быть обусловлено ЖДА, проблемами со всасыванием железа и витамина В12 в желудке, со снижением уровня витамина Д, с нарушениями в работе щитовидной железы. Исключите эти проблемы. И уже потом - обратитесь к ВРАЧУ-психотерапевту.