НЕТ СИЛ И ЧУВСТВУЮ,ЧТО МНЕ ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО

№1112106 Нет сил и чувствую,что мне осталось недолго
Дарья Жен., 19 лет. Россия Луганск
Зарегистрированный пользователь
06.05.2023 23:06
Здравствуйте!
В последнее время (1 год- пол года) чувствую себя неважно: отсутствует любая мотивация (особенно в учебе), нет стремления чего-то достигать и желать, что сопровождается мыслями «а какой в этом смысл?», «ведь все равно же не получится», да и в принципе от многого опыта в жизни отказываюсь, заведомо зная что меня ожидает. Живу на автопилоте.
Что касается предпринятых мер: я сдавала анализы крови (дефицит гемоглобина) и мочи (все было в норме), проходила некоторое лечение в профилактории при университете по диагнозам ЖДА и сколиоз. Мне был показан препарат железа, витамины через уколы, массаж и электротерапия. На приеме у гинеколога нашли грибок.
В подростковом возрасте с ЖДА и с гастродуаденитом лежала в больнице. Эти диагнозы сопровождают меня по жизни.
Лечение результата особого не показало, кажется мне стало даже хуже.

Моя проблема в основном касается моего психического здоровья: нет мотивации что-либо делать в жизни, сплю плохо и мало, общаюсь с друзьями через «не хочу» и со страхом того,что меня могут бросить (хотя раньше все было отлично). Друзья и дорогие люди уходят из моей жизни все чаще, на личном пусто и грустно,как и было всегда. Присутствует чувство того,что мне осталось недолго (началось около полумесяца назад) - не могу увидеть себя и свое будущее дальше,чем на пол месяца-месяц вперед, ни в чем не имею уверенности (даже в самой себе). Возможно из-за того,что живу в зоне боевых действий.

Начала замечать то,насколько прекрасна жизнь и благодарить Господа и Вселенную за возможность прожить каждый день, за то,что ем,слушаю,вижу,испытываю и чувствую каждый день. Стремлюсь получать как можно больше опыта, наблюдаю за знакомыми и узнаю в них то, что раньше не замечала. Да и в принципе я чувствую себя очень счастливым человеком, в таких состояниях эйфории мне не страшна смерть. Хотя мысли о смерти тоже посещали: что это такое? а что будет,если меня вдруг не станет? как будет чувствовать себя моя мама? а как на это отреагируют одногруппники? неужели жизнь может так легко и случайно оборваться,ведь у меня вся жизнь впереди?
В голове часто звучат мною придуманные диалоги с другими людьми, где я с ними ссорюсь, спорю или выражаю себя. Это очень утомляет,но думаю это элемент общения с самим собой посредством образов знакомых людей. Происходит это по настроению и на автомате, остановить мне это сложно.
В жизни я спокойный и пассивный человек, а с правильными и комфортными людьми я веду себя более открыто и весело,в моей компании можно даже устать. Я избегаю конфликтов, а на резкости в свою сторону реагирую остро - я могу вспыхнуть злостью вплоть до дрожи в теле, могу почувствовать себя в опасности, могу довести это до слез и истерики, довольно обидчивая. Отсюда личный вывод - реакция нездоровая.

Я бы очень хотела узнать в чем причина моего состояния, почему я так резко превращаюсь из школьницы-отличницы желавшей покорять Китай - во второкурсницу, которая не имеет цели в жизни и не видит смысла в важных вещах? Как мне подправить свое здоровье? Я хочу жить как нормальный человек, быть успешной и желанной девушкой, жить жизнь на полную и не думать о смерти.

Желаю всего наилучшего, заранее благодарю и надеюсь на Вашу помощь!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы как раз и описываете симптоматику ЖДА с депрессией, которые судя по всему, так и остались без должного лечения. Акцентируйте внимание именно на этом, и обратитесь за уточнением диагноза к ОЧНОМУ врачу.
Время создания: 07 Мая 2023 06:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Рейтинг. Nadia
Психиатр-нарколог
Принимай амитриптилин на ночь.
Время создания: 07 Мая 2023 07:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описаны 2 проблемы : депрессия и железодефицитная анемия, все это успешно вылечивается. Нужно пойти к соответствующим врачам и начать лечение.
Время создания: 07 Мая 2023 13:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Гемоглобин пришел в норму?
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 07 Мая 2023 13:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваше психологическое состояние может быть обусловлено ЖДА, проблемами со всасыванием железа и витамина В12 в желудке, со снижением уровня витамина Д, с нарушениями в работе щитовидной железы. Исключите эти проблемы. И уже потом - обратитесь к ВРАЧУ-психотерапевту.
Время создания: 08 Мая 2023 14:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Невротик 07.05.2023 06:45
Вы - обычный невротик. Такие живут долго. 0
Небольшие проблемки поможет скорректировать частный психотерапевт. В гос. учреждениях у них времени нет на психотерапию. Сами можете тоже книжки читать. Курпатова, например, для начала, он просто пишет. Короче, все у вас будет ОК. Занимайтесь больше делами, меньше концентрируйтесь на себе. Собачку купите, о ней же заботиться надо, меньше концентрация на себе!
   
(Гость) Невротик 07.05.2023 06:47
Ещё ЖДА? Это к терапевту! И всё совсем будет ОК!
   
(Гость) мммм 01.06.2023 12:23
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
24.02.2009
19:28
Безымянная :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 84
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
01.12.2010
21:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 67