ВСПЫШКИ ЯРОСТИ

№1112734 Вспышки ярости
Сергей Муж., 36 лет. Одинцово
Добрый вечер!
Диагноз F20.00, ремиссия. Принимаю Галоперидол деканоат 1 кубик 1 раз/мес, венлафаксин 150 мг/сут, клозапин 25 мг на ночь. Меня волнуют вспышки агрессии на людей и мне не всегда удается контролировать свое поведение. В основном они проявляются когда мне кто-то в чём-то отказывает. Например, был у врача в поликлинике, и на мою просьбу показать в компьютере запись к врачу, она мне отказала. Я стал злиться и кричать на неё, а потом со злости хлопнул дверью так, что она сломалась. И я очень сожалею об этом. Или например, я подвернул ногу. Врач-травматолог в травмпункте назначил мне гипс. Я не выдержал, наорал на него и послал на 3 буквы в прямом смысле слова.
1. Скажите, пожалуйста, это может быт от венлафаксина?
2. И что можно попробовать, чтобы скорректировать своё поведение? Может в этом случае помочь карбамазепин?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, Венлафаксин здесь не причём. Так может проявлять основное заболевание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Скажите, пожалуйста, это может быт от венлафаксина? - Нет, это не побочное действие препарата. Это симптоматика вашего основного заболевания.
2. И что можно попробовать, чтобы скорректировать своё поведение? Может в этом случае помочь карбамазепин? - Нет. Лучше пусть ваш врач откорректирует свое назначение, оно недостаточное.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, препарат не вызывает таких изменений характера и эмоциональной сферы. Скорее всего, речь идет о неверно подобранной терапии. Лечение нужно менять.