СТРАХ,ЧТО ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ МОГУТ ВЕРНУТЬСЯ.

№1112979 Страх,что панические атаки могут вернуться.
Татьяна Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Меня зовут Татьяна, мне 18 лет! Год назад у меня были сильные панические атаки с агорафобией,обращалась к психотерапевту,состояние удалось нормализовать!Училась в 11 классе,весь 11 класс без панических атак, но год выдался очень нервным и напряженным,постоянные недосыпы,подготовка к егэ,страхи по этому поводу.ЕГЭ сдала,все позади,результаты радуют. Сейчас отдыхаю,набираюсь сил,настроение конечно не очень,пока сдавала егэ,пережила сильный стрес,отсюда слабость,апатия,постоянное желание спать.Странно,но сегодня появился новый страх!Как то случайно вспомнила,что со мной было год назад,эти па адские,агорафобия!И вдруг промелькнула мысль:А вдруг этот кошмар со мной повторится!мысль эта как то привязалась,очень боюсь,хотя повода особого нет.Единственная проблема,которая осталась это страх смерти!Смерти боялась всегда,но обычно я об этом не думаю,начинаю думать,когда плохое настроение,стрессы или проблемы в жизни.Сейчас этот страх появился,видимо после экзаменов стресс сильный,ощутила я его точно,поэтому и настроение сейчас немного мрачное!Я знаю,что склонна к этому!Скажите пожалуйста, могут ли па так просто вернуться и как избавится от страха,что они вернутся?И вообще может ли стресс быть причиной этих страхов?Может мне стоит сейчас постараться не думать о страхах и восстанавливать свою нервную систему после года напряженной подготовки к егэ и его сдачи?И как быть со страхом смерти?Очень бы хотела совета и поддержки,я буду вам очень благодарна!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Бояться нужно того, что представляет опасность для жизни. А панические атаки НИКАКОЙ опасности для жизни не представляют. Неприятны - да, но не более того. В чём у вас заключалась работа с психотерапевтом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
С учетом вашего прошлого опыта, о котором вы пишете выше, можно сказать что вам не повезло с врачом. Найдите возможность практической работы с грамотным врачом-психотерапевтом или специалистом-психологом, который не только поможет вам понять сами причины возникновения панических атак, но и разработает план для их предотвращения или управления ими, если они все же вновь возникнут. Не стоит стесняться обращаться за помощью, так как это может значительно улучшить ваше физическое и эмоциональное состояние, и качество вашей жизни в целом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятноянто невроз остался невылеченным, стоит вновь обратиться к врачу-психотерапевту и полностью избавиться от невроза.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, стресс как раз и запускает невротические реакции. Лечится это состояние у врача-психотерапевта. Назначают психотропные препараты и проводят психотерапию, направленную на изменение привычек и общего т жизненного сценария.