ГИПЕРСЕКСУАЛЬНОСТЬ - ОТ ДЕМЕНЦИИ?

№1114722 Гиперсексуальность - от деменции?
Мария Муж., 69 лет. Моск. Обл.
Здравствуйте.
Я уже обратилась к урологу, но возможно, проблема лежит всё-таки в психиатрии?

У моего мужа 11 лет деменция смешанного типа. Симптомы, к счастью, умеренно выраженные. Забывчивость, неумение пользоваться гаджетами и банковскими картами, плохая ориентация на местности. Снижение интеллекта не сильное (раньше интеллект был очень высокий, сейчас на среднем уровне).

Другие болезни: повышенное давление (до 155, но муж его никак не ощущает) и недавно обнаруженная и уже успешно прооперированная без осложнений начальная стадия рака простаты.

Перед трансуретральной простатэктомией нас предупредили, что в восстановительный период возможны сексуальные проблемы (половая слабость).

Эти проблемы приобрели однако совсем другой характер. Муж как сорвался с цепи, непрерывные многочасовые оральные и мануальные ласки, в этом состоянии маловменяем. По собственному желанию останавливаться не желает, ни на еду, ни на сон, ни на мою работу (я работаю на удаленке).

Подсадил мне организм (у меня начались обмороки, скачки давления, боли в области сердца, выпадение волос...).

Сейчас строго ограничиваю, не больше часа в день, но остановить его огромная проблема. Как и умудриться избежать его ласк, как только я попадаю в его поле зрения.

Как по-Вашему, дело в деменции или всё-таки в урологии?

Можно ли как-нибудь прекратить или хотя бы ослабить эту его озабоченность при том, что он считает свое состояние и поведение нормальным, а то, что было раньше (40 лет обычный секс, по молодости по 7, потом - по 1 разу в неделю) - недостаточным проявлением любви?

Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Речь идет об органическом поражении головного мозга. Страдают, прежде всего, центры торможения. а значит, растормаживается и сексуальная сфера.
Какие психотропные препараты муж сейчас принимает?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это достаточно частая симптоматика в клинической картине органического поражения головного мозга. Подобная активность успешно купируется психотропными средствами. Какие препараты принимает ваш супруг сегодня, в качестве поддерживающей терапии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, причиной может быть расстройство психики. Организуйте осмотр психиатром.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это проявление его психического расстройства, необходимо назначение психофармакотерапии.