ЧЕМ МОЖНО ПОМОЧЬ?

№1111194 Чем можно помочь?
Анна Жен., 41 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Неоднократно спрашивала про здоровье мамы, были на очных консультациях врачей. Не были только у психиатров, хотя многие советуют..
Долго не могли понять, что с мамой. Ей 74г. Около года беспокоит «пьяная голова» Неясная голова. Постоянно, нет только в лежачем положении. Обследовали голову, шею и т. д...
По МРТ- многоочаговое поражение головного мозга, дисциркулят. генеза, заместит. гидроцефалия, с-м пустого турецкого седла.
По узи-атеросклероз МАГ нестенозирующий. Недостат. В ВББ.
Нестабильность шейных позвонков С3-4-5.
Невролог посмотрев диск выдала вердикт- атрофия височных и лобных долей. Ей в лицо это сказала, ещё добавила, что дальше может только хуже, может сикаться и ттт. д
Интелект у мамы сохранён, она но реально ориентируется в пространстве, в деньгах. Заметила только некоторые такие изменения как тревожность повышенная, стала везде зацикливаться на проблемах( проблемы действительно есть, но такие бытовые. Не придуманные, но и сейчас преувеличенные ею.
По жизни она гиперответственный человек, одна растила нас 2 детей, муж рано умер. Привыкла рассчитывать только на себя.
А после невролога, с его диагнозом сникла совсем. Похудела др истощения, причём аппетит хороший. Как услышала от врача слово деменция, не хочет сейчас ничего. То ли от услышанного, то ли болезнь прогрессирует. По прежнему остаётся адекватной, но ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНОЙ, МНИТЕЛЬНОЙ. Я бы даже сказала ипохондричной. Каждую минуту только и говорит о своих болячках. Больше никаких тем не осталось совсем. Ничего не хочет делать, апатия. Всё время только ноет и жалуется, то на здоровье, то на бытовые проблемы. Разговаривать с ней уже очень тяжело, как-будто вампирит. Зрение садится, её беспокоит это. Часто говорит, что не сможет куда-то дойти, вдруг че с её головой случится. Голова мешает- как она сама говорит.
Начались упорные запоры. Может ли от атрофии гол. мозга быть запор? Не помогает почти ничего. Только слабилен в течении 12 ч. Остальное - дюфалак, фитомуцил, фитолакс ничего не берёт . Её это тоже сильно мучает и напрягает.
Всё говориь мешает это ей жить.
Она не хочет никак принять свой возраст. Всегда она была активной, она педагог с 25летним стажем.
Интересовалась многими вещами, вышивала, вязала, шила. Смотрела передачи про путешествия. Сейчас говорит ни на что нет настроения.
В 72 года она ходила на лыжах пару раз за зиму. Давления слишком высокого никогда не было. 150 самое большое.
Принимает амлодипин. Невролог назначила мемантин и цераксон. Сказав, что больше ей ничего не поможет.
До этого она пропила много разных препаратов- для улучшения кровоснабжения гол. Мозга- Кавинтон, сермион, пантограф, актовегин, церемония, фезам...
К психиатру или психотерапевту говорит не пойдет- она не видит смысла, говорит, потому что он не решит её проблем.
Она не знает куда деть свой дом, когда умрёт( готовится к смерти постоянно)
Она не знает сможет ли она что-то делать, сильно похудела, нет сил. Ухудшилась мелкая моторика. Но в целом и память и реакция, соображение всё нормально.
Жалобами так атакует нас, детей, что нам самим уже просто невыносимо. И успокаивали, и по всё врачам сводили, чем можем помогаем. И всё равно, жалобы жалобы, жалобы, бесконечные..
Что может ей хоть немного помочь. Антидепрессантов она боится, т. к вычитала про одно из побоч. Эффектов- запор.
А у неё итак с этим большие проблемы.
Очень много денег уходит на лекарства, из-за этого она тоже встревожена сильно.
Запор может быть от атрофии, и вообще вот такое состояние-эио всё тоже от этого же диагноза?
Или ещё от чего?
Может ли быть на МРТ возрастная атрофия, или это патологическая атрофия. И деменция не минуема.
В роду у неё у матери и отца деменции не было, её мать погибла от инсульта, отец дожил до 85 лет, умер в состоянии характерное для возраста
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Ответы даны много раз: описана депрессия, которая требует осмотра и лечения у психиатра. Запор это частое проявление депрессии. Деменция тут вообще не при чем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Помочь вашей маме можно, если организовать ей грамотное и комплексное лечение, проводить и контролировать которое, должен очный врач-психиатр (психиатр-геронтолог). Заочно и по переписке такую помощь организовать не получится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы депрессии.
При экзогенной (пограничной, невротической) депрессии вполне можно ограничиться психотерапией. А так же добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
К сожалению, и среди врачей бывают не очень умные и тактичные люди. Речь идёт не о деменции, а о тревожно-депрессивном расстройстве. Покажите маму врачу-психиатру!