ЭТО ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ПОСЛЕ ПРИЕМА НЕЙРОЛЕПТИКОВ?

№1115379 Это галлюцинации после приема нейролептиков?
Kind Муж., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Два года назад у меня был сильный стресс, и я пошел к психиатру. Диагноз: какой-то там невроз. Назначил антидепрессанты и нейролептики. Я начал их пить, и постепенно начали происходить странные штуки.
Представим ситуацию: Я нахожусь в школе, и там шумно. Разговариваю с одноклассником, и у нас выходит такого рода диалог:
- Привет, слушай, а ты уже слышал новый трек Андрея?
- Нет, у меня наушники были сломаны. Я потом послушаю, когда будут деньги.
И потом возвращаюсь домой, где тишина и я один. И постепенно начинается само по себе (независимо от меня) «проигрывание» ранее фраз и слов в голове. Допустим:
Я: сижу, играю за компьютером.
Внутренний голос: «Наушники».
Я: Начал тревожиться и думать: «А если это шизофрения?».
Я: Продолжаю играть.
*спустя 2 минуты*
Внутренний голос: «Трек Андрея».
Я: Еще больше начинаю переживать.
Внутренний голос: «Будут деньги».
И в таком роде.
Словно сонно как-то такой внутренний голос слышится.
Эти «мысли в голове» можно сравнить с внутренним голосом, когда ты читаешь книгу. Не сказал бы, что прям голос в голове, но я понимаю, что это «шуточки» мозга. Сегодня даже прочитал, что из-за нейролептиков (неправильно подобранных) может начаться дебют (начало) шизофрении, и появиться «эхо мыслей». Возможно я что-то не то прочитал, но мне стало страшно, и поэтому я начал сюда писать.
Постепенно я начал отменять эти таблетки, так как боялся, что так я стану сумашедшим. После отмены этот внутренний голос, или автоматические мысли продолжались. Сейчас же спустя 4-5 месяцев после отмены таблеток их вроде мало, или вообще нет. Может организм очистился, но тем не менее мне страшно. А вдруг так я глупею, и становлюсь шизофренником? Я правда не выдумываю, что у меня такой скажем внутренний голос/автоматическое повторение слов появляется в голове. Я осознаю, что это мозг, да и сам не верю в сверхъестественное. Но все же теперь вообще боюсь слово «нейролептики».
Неужели из-за неправильно подобранных нейролептиков может начаться шизофрения, и неужели я шизофренник?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, это все те же невротические навязчивости. Нейролептики их не вызывают, да и не лечат их нейролептиками. Неврозы лечат индивидуальной поведенческой терапией, а не психотропными препаратами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете навязчивые мысли на фоне невротического расстройства. Нейролептики вам не нужны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, это признаки все того же тревожного расстройства.