БЕССМЫСЛЕННОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

№1115886 Бессмысленность движения
Ким Жен., 33 лет. Прекрасное далеко
Здравствуйте.

Диагноз f20.00
Бывают приступы пустоты в голове, и в такие моменты я беру любые предметы и начинаю их перекладывать с места на место, а потом не помню куда. Часто бывает стою и смотрю в сумку, или в шкаф, например, и пытаюсь понять что я должна сделать и что я ищу. Могу подолгу стоять и думать, то беря предметы, то кладя их обратно. Навязчивостей в этом нет, просто бессмысленность действий.

Когда приступ походит(если я дополнительно оланзапин выпью), то все эти бессмысленные движения тоже проходят. Он как затмение, потом становится легко и возвращаются мысли.

Как вы думаете, что это за феномен, и как он называется?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так проявляет себя акатизия, которая часто наблюдается на фоне приема нейролептиков. Попросите вашего лечащего врача откорректировать принимаемое вами поддерживающее лечение.

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это явления акатизии - побочного эффекта от приема нейролептиков. Обратитесь к своему лечащему психиатру и откорректируйте принимаемое лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Возможно, речь идёт о психических автоматизмах. Обсудите это со своим лечащим врачом.